Dipol FM | 105,6 fm

Бюджет Тюмени: 90% расходов - на целевые программы

Бюджет Тюмени на 2012 год впервые верстается по программно-целевому методу. Более 90% расходов приходится на 16 целевых программ.

Бюджет Тюмени на 2012 год впервые верстается по программно-целевому методу. Более 90% расходов приходится на 16 целевых программ. Проект главного финансового документа депутатам представила директор департамента финансов и налоговой политики Светлана Черепанова.

На заседании комитета Гордумы по бюджету, налогам и финансам она рассказала, что расходы бюджета, как и доходы, вырастут по сравнению с текущем годом на 16%. Основной рост планируется по социально значимым направлениям: образование, культура, социальная политика, физкультура и спорт.

Увеличатся расходы на капитальный ремонт объектов социальной сферы, по сравнению с 2011 годом рост составит 604 млн рублей.

«Рост значительный, в первый раз в бюджете мы закладываем такие расходы на улучшение материальной базы наших учреждений за счет собственных средств», — прокомментировала Светлана Черепанова.

Она уточнила, что для образовательных учреждений предусмотрено 709 млн рублей, для учреждений в сфере культуры — 51 млн рублей, физкультуры и спорта — 54 млн рублей, здравоохранения — 64 млн рублей.

Солидный объем расходов приходится на жилищно-коммунальную сферу — более 3 млрд рублей. В этом разделе разработчики бюджета сконцентрировали расходы не только на коммуналку, но и на благоустройство территории, содержание зеленых насаждений, парков, скверов, наружное освещение, содержание дорожной сети, искусственные сооружения. В то же время сократились расходы непосредственно на ЖКХ. Не предусмотрено серьезных финансовых затрат на ремонт, строительство крупных дорог, ремонт жилищного фонда.

В общей сложности на реализацию 16-ти программ необходимо более 25 млрд рублей, сообщила докладчик.

«Сегодня мы работаем над обоснованием межбюджетных трансфертов на выполнение этих функций. Основной аргумент предоставления их нам в кратчайшие сроки и в большом количестве — у нас есть системный подход к решению этих вопросов. Мы можем обосновать, на что планируем их в 2013 и в 2014 годах, программы составлены на три года вперед и даже более», — рассказала Светлана Черепанова.

Заместитель председателя Тюменской городской Думы Николай Романов поинтересовался, могут ли городские управы не беспокоиться о том, что их текущая работа будет финансово обеспечена несмотря на новые подходы к формированию бюджета.

Как пояснила Черепанова, городские управы участвуют в реализации четырех городских программ. «Исходя из предложений глав управ по программам, выделяются дополнительные деньги. Но, предлагая главному распорядителю бюджетных средств имеющийся объем доходов, мы также предложили приоритеты — на что в первую очередь нужно направить расходы из тех мероприятий, которые они считают необходимыми. Понятно, что на все денег не хватило. И если в ходе исполнения бюджета возникнет необходимость в дополнительных расходах, они должны обосновывать потребность», — отметила финансист.

Николай Романов в свою очередь попросил департамент финансов и налоговой политики предоставить информацию о том, сколько денег получат управы из того объема, что они запрашивали, и как будет финансироваться их текущая деятельность.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменский политолог Безделов назвал российские регионы, которые могут объединить
Тюменский политолог Безделов назвал российские регионы, которые могут объединить
Эксперт отметил, что Тюменская область является самостоятельным регионом.
#Тюменская область
#Ямал
#ХМАО
#политика
#экономика
#новости Тюмени
В Абатском районе жителей Назарово эвакуируют на катере в село Ощепково
В Абатском районе жителей Назарово эвакуируют на катере в село Ощепково
Из зоны возможного подтопления вывезли около 90% населения.
#паводок
#Абатский район
#эвакуация
Четыре тюменских ресторана уличили в приготовлении блюд из сомнительной баранины
Четыре тюменских ресторана уличили в приготовлении блюд из сомнительной баранины
Специалисты Россельхознадзора проверили шесть ресторанов областной столицы.  
#ресторан
#проверка
#Россельхознадзор
#Роспотребнадзор
#мясо
#новости Тюмени
Александр Моор: В селе Коркино уровень реки Тобол поднялся до 799 см
Александр Моор: В селе Коркино уровень реки Тобол поднялся до 799 см
В Абатском вода достигла 980 см.
#Александр Моор
#паводок
#губернатор
#Тобол
#Ишим
#Абатский район
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени обновляют дорожную разметку
В Тюмени обновляют дорожную разметку
Работы затронут более тысячи объектов.
#дороги
#разметка
#безопасность
#Тюмень
#новости Тюмени