Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Бюджет-2012: в духе преемственности

"По сути принятие бюджета-2012 венчает окончание пятилетнего срока работы действующего созыва Облдумы, поэтому документ особый", - заметила глава областного департамента финансов Татьяна Крупина.

По сути принятие бюджета-2012 венчает окончание пятилетнего срока работы действующего созыва Облдумы, поэтому документ особый, заметила глава областного департамента финансов Татьяна Крупина сегодня в ходе рассмотрения проекта бюджета на ближайшие три года в первом чтении. Пользуясь моментом, она позволила себе лирическое отступление: «Если говорить образно, то для нас всех бюджет — это дорожная карта, по которой можно проследить путь области из прошлого в настоящее и из настоящего в будущее».

Представляя законопроект депутатам, Крупина напомнила о главных вызовах прошедшей пятилетки, с которой пришлось столкнуться в том числе четвертому созыву Облдумы: кризис 2008 года и решение о централизации налога на добычу полезных ископаемых в 2010 году, когда НДПИ перестал быть бюджетообразующим ресурсом Тюменской области. В качестве плюсов финансист назвала ценный опыт, в соответствии с которым приоритетами в области стали более рачительное использование бюджетных средств, строгая бюджетная дисциплина и повышение эффективности расходов. А также цель — в условиях ограниченности возможностей по увеличению бюджетных расходов прилагать усилия «для создания комфортных условий жизни в регионе и развития человеческого капитала».

Одной из важнейших задач бюджетной политики на ближайшее время Крупина назвала создание условий модернизации экономики и формирования прочного каркаса социальной инфраструктуры региона.

В целом суммарные расходы социального характера в бюджете на период до 2014 года планируются в объеме 169 млрд рублей. Будет продолжена реализация программ модернизации здравоохранения и образования, поддержки культуры и спорта. Объем бюджетных инвестиций в укрепление материальной базы объектов социальной инфраструктуры на предстоящий бюджетный цикл — 22 млрд рублей. На решение проблемы нехватки мест в школах и дошкольных учреждениях в проекте бюджета предусмотрено 7 млрд рублей — на строительство 11 новых школ и 7 детских садов. На улучшение жилищных условий граждан за три года планируется направить 19 млрд рублей.

Общий объем бюджетных инвестиций в реальный сектор экономики в плановом периоде — 33 млрд рублей, из них объем поддержки промышленных предприятий — 15 млрд рублей, субъектов малого и среднего предпринимательства — более 1 млрд рублей. Государственная поддержка агропромышленного комплекса предусмотрена в объеме 17 млрд рублей. На строительство областных трасс и реконструкцию дорог, формирующих транспортные коридоры на территории Тюменской области, запланировано более 56 млрд рублей.

С учетом зависимости доходной части бюджета от динамики общеэкономической конъюнктуры в бюджете сформирован резервный фонд Тюменской области — 8 млрд рублей.

«Областной бюджет на 2012 год и плановый период — это документ, составленный в духе преемственности по отношению ко всем начинаниям, которые были сделаны за последнее время», — отрекомендовала плоды совместной работы участникам бюджетной верстки Татьяна Крупина.

Напомним, во втором окончательном чтении проект бюджета на 2012 год и на плановую перспективу будет принят на завтрашнем заседании Тюменской областной Думы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область