Dipol FM | 105,6 fm

Бойцы стройотрядов отправились на Ямал

В третий раз ребята из объединенного строительного отряда Уральского федерального округа "Ермак" и стройотряда "Молодая гвардия" отправились на строительство

В третий раз ребята из объединенного строительного отряда Уральского федерального округа «Ермак» и стройотряда «Молодая гвардия» отправились на строительство железнодорожной линии Обская — Бованенково в рамках проекта «Урал промышленный — Урал Полярный». Торжественная церемония отправки стройотрядов прошла сегодня на площади перед аэропортом Рощино. Молодежь в очередной раз поработает на северной стройке в рамках проекта «Я строю будущее!» партии «Единая Россия» и «Молодой гвардии Единой России».

Всего покорять северные просторы будут 150 представителей вузов всего Уральского федерального округа, в том числе и студенты Тюменской области из Тюменского госуниверситета, Тюменского нефтегазового университета, Тюменского архитектурно-строительного университета, Тюменской сельскохозяйственной академии, Тобольского и Ишимского пединститутов, а также университета Сургута.

В составе стройотрядов не только новички, но и те, кто отправился во второй, и даже третий раз. В делегацию Тюменской области вошли 75 ребят. В прошлом году их было всего 40 человек. В целом состав обновился почти на 60 процентов. Прежде, чем попасть в стройотряд, кандидаты прошли жесткий конкурсный отбор: на одно место претендовали сразу десять человек. Представителей в стройотряд выдвигали сами учебные заведения, а среди принципов отбора — хорошая успеваемость, общественная активность, инициативность.

В прошлом году за два месяца каждый стройотрядовец заработал по 63 тысячи рублей. Командиры получили больше — до ста тысяч рублей. Но у них и ответственность, и фронт работ совершенно другие. Помимо того, что они трудятся как простые бойцы, они должны выполнять и управленческие, организаторские функции. В этом году зарплата точно не уменьшится, обещают работодатели. Но многое зависит и от самих ребят. Стройка серьезная и позволяет и работать больше, и получать соответственно.

На церемонии провода стройотряда ветераны движения вспоминали свою молодость, говорили, что Тюменский Север освоен руками молодых, инициативных, позитивных комсомольцев и бойцов строительных отрядов всей страны. Сегодня эти славные традиции продолжаются. На Ямале ребятам предстоит не только трудиться и быть сопричастным к масштабной стройке страны по освоению крупнейших газовых месторождений полуострова, но и поверить в себя, стать дружной сплоченной командой, пройти настоящую школу жизни.

Заместитель полпреда президента в УФО Сергей Сметанюк, напутствуя бойцов, поздравил их от имени Николая Винниченко с началом трудовой вахты. Он отметил, что развитие традиций стройотрядовского движения — это важная часть в реализации государственных молодежных программ. Сергей Сметанюк также напомнил, что на завершившейся накануне в Екатеринбурге межрегиональной конференции партии «Единая Россия» председатель правительства Владимир Путин еще раз подтвердил, что на ближайшее будущее Ямал останется перспективной площадкой по развитию топливно-энергетического потенциала страны. Заместитель полпреда выразил надежду, что бойцы стройотрядов справятся со всеми поставленными задачами.

Председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов заметил, что традиция участия стройотрядов в стройках проекта «Урал промышленный — Урал Полярный» зародилась несколько лет назад, когда группа депутатов выезжала на строительство железной дороги Обская — Бованенково, где и была достигнута такая договоренность.

«Вы вылетаете на Ямал, наверное, не только, чтобы заработать деньги, но и внести свой вклад в освоение нефтегазовых месторождений на полуострове, — сказал спикер Облдумы. — В свое время на Ямале трудилось очень много студенческих стройотрядов, сотни тысяч ваших сверстников приезжали на тюменский Север. И никто из них не пожалел, что связал свою судьбу с Ямалом. Многие остались там жить, обзавелись семьями. Думаю, и многие из вас поступят так же».

По словам секретаря тюменского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрея Артюхова, помимо реализации проекта «Урал промышленный — Урал Полярный» на Ямале предполагается развернуть и другие не менее грандиозные стройки, в частности, около 1 млрд рублей будет вложено в строительство морского порта, значительных финансовых и людских ресурсов потребует строительство завода по сжижению природного газа. «И именно вы, — обратился Артюхов к бойцам, — кто испытает на себе, что такое Ямал и суровые условия, будете готовы к этой работе. На Ямале вы сможете стать руководителями крупных производств и строек».Депутат Тюменской областной Думы, куратор проекта «Я строю будущее» в Тюменской области Виктор Буртный подчеркнул, что стройотряды — это, в первую очередь, кадровый проект: «С чувством гордости отмечаю, что те ребята, кто еще три года назад ехали простыми бойцами, сегодня являются командирами. Для меня это кадровый проект, потому что те, кто пройдет через все трудности, через преодоление себя, через нехотение, смогут впоследствии стать настоящими менеджерами». Виктор Буртный также отметил, что обществу и органам власти нужно и в дальнейшем уделять серьезное внимание студенческому стройотрядовскому движению, потому что «это та сила, которая учится в высших учебных заведениях и может менять мир и строить будущее».В завершение церемонии отправки стройотрядов была заложена еще одна традиция. Бойцам был передан большой флаг Всероссийского движения студенческих строительных отрядов для установки на самой северной точке стройки Обская — Бованенково.

Напомним, что большая часть пути, в строительстве которого примут участие стройотряды, уже проложена. Железная дорога Обская — Бованенково создается с целью доставки грузов для освоения Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения, запуск которого намечается на 3 квартал 2012 года. Протяженность железной дороги составит 572 км.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 15 апреля: лед на реке тонет - к сложному году
Народные приметы на 15 апреля: лед на реке тонет - к сложному году
К этому времени реки и озера окончательно вскрывались.
#народные приметы
#погода
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область