Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Апелляция появится в районных судах

Апелляционные инстанции вводятся в связи с тем, что именно они могут пересмотреть дело в полном объеме, чем не наделены сегодня кассационные инстанции.

В Москве прошло очередное заседание Совета судей Российской федерации. Тюменскую Фемиду на форуме представляли председатель Тюменского областного суда Анатолий Сушинских, председатель Ленинского районного суда Валерий Синько, а от арбитражных судов Западно-Сибирского округа — Виктор Тевс. Делегаты, съехавшиеся на Совет из всех субъектов Российской Федерации, обсуждали вопросы выполнения поручений президента страны и реформирования судебной системы. Затронули они и тему о работе апелляционной инстанции с 2012 года в судах субъектов федерации. По словам Анатолия Сушинских, председателя Тюменского областного суда, представители Фемиды обсудили президентские поправки в УПК РФ, касающиеся создания и правил работы системы проверочных (апелляционных) инстанций в уголовном процессе. В частности, принятый Госдумой в первом чтении документ устанавливает единый для всех судов общей юрисдикции апелляционный порядок проверки не вступивших в законную силу судебных актов по уголовным делам. Апелляционные инстанции вводятся в связи с тем, что именно они могут пересмотреть дело в полном объеме, чем не наделены сегодня кассационные инстанции. Сейчас решения судов общей юрисдикции обжалуются, как правило, сразу в суде кассационной инстанции. С введением апелляционных инстанций, федеральный закон предлагает новый кассационный порядок проверки судебных решений, вступивших в законную силу приговоров, определений и постановлений суда. В соответствии с документом, суды апелляционной инстанции наделяются полномочиями по проверке судебных актов по уголовным делам, которые не вступили в силу, с точки зрения фактических и правовых оснований с вынесением нового судебного акта. Кроме того, апелляционные инстанции наделяются полномочиями по исследованию новых доказательств по правилам производства в суде первой инстанции, по проверке производства по делу в полном объеме и в отношении всех осужденных. При этом в документе сохраняется требование о недопустимости поворота к худшему при пересмотре оправдательного приговора или иного решения о прекращении уголовного дела. Районный суд будет выступать апелляционной инстанцией для судебных актов мирового судьи, верховный суд республики, краевой, областной, окружной (флотский) и равный им суд— апелляционной инстанцией для судебных актов районного (гарнизонного военного) суда, Верховный суд РФ— апелляционной инстанцией для судебных актов верховного суда республики, краевого, областного, окружного и равных им судов. Полномочиями суда кассационной инстанции предлагается наделить президиумы верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения и так далее, а также Судебную коллегию Верховного Суда Р Ф и Военную коллегию ВС РФ. Полномочия по пересмотру в порядке надзора сохраняются только за президиумом ВС РФ. На Совете судей Российской Федерации так же обсуждались вопросы обеспечения деятельности аппарата судов и реструктуризации труда судей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
В проекте «Профессионал» общаемся с людьми, которые успешно работают в своей специальности много лет, любят ее и пользуются уважением коллег.
#Алексей Миллер
#ГИБДД
#начальник
#полиция
#профессионалы
#работа
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
Граждане получают питание, для них организована вакцинация.
#паводок
#ПВР
#Казанский район
#Тюменская область
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Встреча была инициирована депутатом гордумы Павлом Девайкиным.
#встреча
#пенсионеры
#безопасность
#интернет
#Павел Девайкин
#Восточный округ
#новости Тюмени
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ильинке уровень воды пошел на спад.
#паводок
#Ишим
#Тобольск
#Ялуторовск
#Тюмень
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Депутат координирует работу фонда “100 миллионов для Победы”, активно участвует в сборе гуманитарной помощи.
#помощь
#милосердие
#Ольга Швецова
#награждение
#Минобороны
#новости Тюмени