Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Александр Моор отчитался за "чужой" год

Взгляд на относительно новое для себя городское хозяйство депутатам городской Думы накануне представил глава администрации Тюмени Александр Моор.

Взгляд на относительно новое для себя городское хозяйство депутатам городской Думы накануне представил глава администрации Тюмени Александр Моор. Парламентарии опасались, сумел ли за небольшой срок работы на этом посту разобраться во всех городских вопросах вновь назначенный сити-менеджер. Тем более отчитываться ему пришлось за период, когда к управлению городом Моор непосредственного отношения еще не имел.

Отчет о деятельности городской администрации предстоял за прошлый год, а Александр Моор был назначен на пост главы администрации в феврале нынешнего. «Ничего, он разобрался», — уверенно заявил спикер городской Думы, глава муниципального образования Сергей Медведев.

На эти «повышенные» ожидания глава администрации ответил собственно отчетом. Начал с хорошего, с демографического роста и положительной динамики увеличения заработной платы жителей города. К примеру, численность городского населения за прошедший год увеличилась на 12 тысяч человек, в том числе за счет естественного прироста, который составил 2198 человек.

В последние годы сохраняется устойчивая тенденция к росту доходов населения. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в действующих ценах в прошлом году выросла на 14% и составила почти 30 тысяч рублей. По России этот показатель составляет 21 с небольшим тысячу рублей. При этом, отметил глава администрации, зарплата, конечно, очень сильно варьируется в зависимости от отрасли экономики.

Далее в своем отчете Александр Моор коснулся успехов в таких сферах, как здравоохранение, дошкольное и общее образование, физкультура и спорт, культура, допуская оговорки, что в сфере здравоохранения, к примеру, не во всех лечебных учреждениях на должном уровне используются современные технологии, и работа предстоит большая.

На проблемных участках городского хозяйства глава администрации останавливался особо, вместе с показателями за прошлый год перечисляя и задачи на ближайшее будущее, решение которых позволит снять те или иные проблемы.

Так, Моор коснулся реального сектора экономики, для которого 2010 год стал периодом восстановительного роста. Объем отгруженных товаров, работ и услуг по сравнению с показателями 2009 года увеличился на 50%, причем наибольший объем отгруженной продукции — 74,8%, приходится на обрабатывающий сектор производства.

«К сожалению, кризисные явления в экономике повлияли на инвестиционную активность, она несколько снизилась, объем инвестиций в основной капитал составил чуть более 36 млрд рублей (для сравнения в 2009 году — 38 млрд рублей, в 2008-м — 44,2 млрд рублей). Деятельность администрации в этом направлении требует усиления», — обозначил Моор фронт работ.

Касаясь строительной сферы, он отметил рост таких показателей, как ввод жилья в эксплуатацию (в этом году 745,2 тыс кв. м., в прошлом — 669,5), а также обеспеченность жильем в среднем одного жителя города (26 кв.м. в этом году, 25,3 — в прошлом). Однако, отметил Моор, строительный процесс не должен прерываться. Пока же такие перерывы случаются, в частности, из-за того, что не вовремя готовится проектно-сметная документация.

Особого внимания, по мнению главы администрации города, требует жилищно-коммунальное хозяйство. Главная проблема — высокая изношенность коммунальных сетей, недостаточный уровень изоляции, как следствие — большие теплопотери. В последние годы в модернизацию сетей вкладывают серьезные средства, но работа идет не в том темпе и объеме, которые необходимы, считает Александр Моор.

«Для улучшения результатов работы в этой сфере, повышения прозрачности выполнения мероприятий инвестиционных программ, эффективности использования муниципального имущества необходимо работать над привлечением таких действенных механизмов, как инвестиции в коммунальную инфраструктуру, заключение долгосрочных, в том числе концессионных соглашений, и долгосрочное тарифное регулирование, — уверен глава администрации Тюмени. — Также важным направлением работы является совершенствование механизмов взаимодействия городской администрации и ресурсоснабжающих организаций в выполнении текущих и капитальных ремонтов, мониторинг выполнения этих программ».

Не откладывая вопрос в долгий ящик, Моор предложил депутатам пересмотреть и концепцию капитального ремонта многоквартирных домов Тюмени на 2009−2012 годы, принятую соответственно в марте 2009-го, и внести коррективы в соответствии с посткризисными реалиями дня сегодняшнего. «Прекрасно понимаю, что сроки ремонта некоторых домов могут отодвинуться на несколько лет, но мы должны трезво оценивать наши возможности и не давать жителям несбыточных обещаний, — отметил глава администрации, и добавил обнадеживающе. — Полагаю, что в решении данного вопроса мы можем рассчитывать на поддержку правительства Тюменской области».

В управлении жилищным фондом, по мнению Александра Моора, тоже есть проблемы. У жителей к управляющим компаниям накопилось много претензий. «Считаю, что руководителям организаций, взявшихся за управление домами, необходимо активнее работать с жильцами, регулярно проводить публичные отчеты и делать свою деятельность максимально прозрачной, — перечислял глава администрации. — Мы со своей стороны должны стимулировать собственников активно участвовать в управлении жилищным фондом, в контроле за проведением ремонтных работ, благоустройства и уборки территории».

Он особо отметил, что муниципалитет является собственником достаточно большого жилищного фонда, но недостаточно полно и эффективно использует свои возможности. «Считаю, что в сложившихся условиях нам необходимо активнее выражать свою позицию путем принятия участия в собраниях собственников жилья, давать оценку деятельности управляющих компаний, а в случае необходимости — решать вопрос об их замене. Я надеюсь, что представители компаний меня услышали», — добавил глава администрации. Он напомнил, что недавно были внесены поправки в Жилищный кодекс РФ, существенно расширяющие полномочия муниципалитета в данном вопросе.

Активнее, по мнению Александра Моора, нужно решать вопрос ликвидации ветхого и аварийного жилищного фонда города. Работа идет, жителей расселяют, дома сносят, но делать эту работу можно и нужно более динамично.

Одна из сложностей в этом вопросе — длительный поиск квартир необходимой, как правило, небольшой, площади для отселения жильцов. Таких квартир давно не строят. Решить эту задачу, отметил глава администрации, можно путем разработки долгосрочных программ расселения и формирования таким образом долгосрочного и внятного заказа для компаний-застройщиков. «Ветхий муниципальный фонд достаточно велик, и расселить всех нуждающихся только за счет бюджета в разумные сроки, наверное, будет досточно сложно, — пояснил Александр Моор. — Поэтому я считаю правильным использовать механизмы развития застроенных территорий. Со своей стороны мы должны минимизировать бюрократические препоны в этом процессе и стать более клиентоориентированными».

Программа развития застроенных территорий, на взгляд главы администрации, может стать одним из элементов стратегии развития строительной отрасли города.

«В целом за 2010 год мы добились определенных результатов, по многим направлениям — неплохих, — сказал в заключение глава администрации Тюмени. — Конечно, не все вопросы решены, и жизнь постоянно ставит перед нами новые задачи, но я считаю, что мы сможем их решить. Считаю, что конструктивное взаимодействие разных ветвей и уровней власти сделает город более комфортным, уютным и привлекательным для проживания».

Депутаты отчет приняли, претензий, в том числе по вопросам, поставленным Думой, к документу у них не нашлось. Еще одной гранью одобрения работы администрации на сегодняшнем заседании Гордумы можно было бы назвать одобрение поправок в структуру администрации. Напомним, будет упразднено несколько подразделений, все остальные сформированы в виде департаментов, функции некоторых будут перераспределены. Оптимизация процесса займет, по уверениями чиновников, месяц с момента принятия решения. Вот о сроке и о том, не помешает ли реструктуризация работе, депутаты волнуются, похоже, больше всего.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени полицейские изъяли крупную партию контрафактных сигарет на 4,5 миллиона рублей
В Тюмени полицейские изъяли крупную партию контрафактных сигарет на 4,5 миллиона рублей
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#контрафакт
#сигареты
#Ишимский район
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени начальница из муниципального медучреждения обогатилась на 350 тысяч рублей за счет уволенного сотрудника
В Тюмени начальница из муниципального медучреждения обогатилась на 350 тысяч рублей за счет уволенного сотрудника
Уголовное дело передано в суд.
#прокуратура
#суд
#мошенничество
#медицина
#Тюмень
#новости Тюмени
Создана прочная законодательная основа: Тюменская областная дума отмечает 30-летие
Создана прочная законодательная основа: Тюменская областная дума отмечает 30-летие
Сегодня состоялось торжественное мероприятие.
#дума
#Тюменская областная дума
#юбилей
#Фуат Сайфитдинов
#Александр Моор
#Владимир Якушев
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области из-за паводка временно закрыто движение шести межмуниципальных маршрутов
В Тюменской области из-за паводка временно закрыто движение шести межмуниципальных маршрутов
Движение возобновят после снятия ограничений.
#паводок
#автобусы
#ограничение
#Казанский район
#Тюменская область
На дороге Ильинка - Афонькино в Казанском районе мост не пострадал
На дороге Ильинка - Афонькино в Казанском районе мост не пострадал
Паводком повредило только дорожную насыпь.
#паводок
#Казанский район
#мост
#дороги