Dipol FM | 105,6 fm

Александр Моор: нам предстоит продолжать летопись своего города

Всякий раз, отмечая день рождения Тюмени, мы особенно остро чувствуем, насколько дорог и любим этот главный город нашей жизни, где многие из нас родились, где живут самые близкие и родные люди.

Глава администрации города Александр Моор поздравил тюменцев с 425-летием города.

«Каждый из нас является его частицей, и потому мы по праву считаем это торжество своим личным праздником. Всякий раз, отмечая день рождения Тюмени, мы особенно остро чувствуем, насколько дорог и любим этот главный город нашей жизни, где многие из нас родились, где живут самые близкие и родные люди. И еще нас охватывает гордость за свой город, прошедший значительный исторический путь, переживший за более чем четыре столетия периоды расцвета и упадка, социальных потрясений и славы, выросший из провинциального городка до одного из крупных деловых центров страны», — говорится в поздравлении.

Глава администрации отмечает, что Тюмень была городом легендарных личностей — энергичных, полных надежд и смелых планов первостроителей-воевод, талантливых мастеров-ремесленников, выдающихся представителей духовенства, предприимчивых купцов и промышленников. Первоначально она имела исключительное значение как крепость, охраняющая южные границы присоединенных к России земель за Уралом, и плацдарм для дальнейшего освоения бескрайних просторов Сибири. Вскоре город на пересечении караванных путей стал крупным центром торговли, который на протяжении веков сплачивал народы, объединял культуры, консолидировал силы для своего роста и развития.

Не случайно именно торговое сословие, купечество оставило яркий след в истории города, сформировав в значительной степени архитектурный облик Тюмени и особый характер местных жителей — обстоятельных, немногословных, но верных слову, предприимчивых и трудолюбивых. Для лучших представителей купеческих фамилий Тюмени нормой жизни были благотворительность и меценатство, они стремились в меру своих сил преобразить к лучшему город, в котором жили. Благодаря им у нас появились первые больница, театр, библиотека, школы, коммерческое, реальное и народное училища, сиропитательное заведение, на их пожертвования создан первый в Сибири водопровод, их стараниями в Тюмень пришла железная дорога. И в этом смысле они служат сегодняшним тюменцам прекрасным образцом для подражания.

«Все, чем богат и славен наш город, — заслуга многих поколений тюменцев: пращуров и современников. Мы благодарны талантливым землякам, которые прославили Тюмень, вписали ее имя в историю большой страны. Нам предстоит продолжать летопись своего города, заботиться о нем, чтобы передать нашим внукам и правнукам», — подчеркнул Александр Моор.

В последние десятилетия город стремительно меняет свой облик, приобретая новые, современные черты. Это не может не радовать. Однако мало кто знает, что Тюмень носит статус исторического города, в котором сохранилось около двухсот памятников истории и культуры. «Без должного внимания к ним мы рискуем утратить историческое богатство города, его самобытность, а с ними и часть нашей культуры, часть памяти. Жемчужины исторической архитектуры Тюмени, ее заповедные уголки и улочки мы обязаны сохранить для наших потомков. Убежден, они будут благодарны нам за возможность погрузиться в атмосферу старого города, восхититься мастерством строителей и архитекторов, щедростью души людей, которые не считались со средствами и не жалели сил, чтобы нести в этот мир рукотворную красоту и делиться ею с нами. Это будет лучшим проявлением искренней и глубокой любви к нашей Тюмени и послужит связующей нитью между прошлыми и будущими поколениями ее жителей», — выразил уверенность глава администрации.

Александр Моор пожелал тюменцам отличного настроения, счастья, здоровья, благополучия и новых свершений, которые продолжат яркую историю родного города!

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
Ее признали виновной по нескольким статьям УК РФ.
#уголовное дело
#прокуратура
#суд
#гибель
#пожар
#дети
#Ялуторовск
#Тюменская область
Александр Моор проверил дамбы в Ялуторовске, куда вслед за Упорово придет паводок
Александр Моор проверил дамбы в Ялуторовске, куда вслед за Упорово придет паводок
Критическая отметка в городе – 850 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ялуторовск
#Тобол
#Тюменская область
Тюменский политолог Безделов назвал российские регионы, которые могут объединить
Тюменский политолог Безделов назвал российские регионы, которые могут объединить
Эксперт отметил, что Тюменская область является самостоятельным регионом.
#Тюменская область
#Ямал
#ХМАО
#политика
#экономика
#новости Тюмени
В Абатском районе жителей Назарово эвакуируют на катере в село Ощепково
В Абатском районе жителей Назарово эвакуируют на катере в село Ощепково
Из зоны возможного подтопления вывезли около 90% населения.
#паводок
#Абатский район
#эвакуация
Четыре тюменских ресторана уличили в приготовлении блюд из сомнительной баранины
Четыре тюменских ресторана уличили в приготовлении блюд из сомнительной баранины
Специалисты Россельхознадзора проверили шесть ресторанов областной столицы.  
#ресторан
#проверка
#Россельхознадзор
#Роспотребнадзор
#мясо
#новости Тюмени