Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Администрацию Тюмени "кроят" по-новому

В структуре городской администрации грядут перемены. По словам думского "старожила", главы комиссии по бюджету Юрия Коновалова, таких глобальных изменений не было…

В структуре городской администрации грядут перемены. По словам думского «старожила», главы комиссии Гордумы по бюджету Юрия Коновалова, таких глобальных изменений не было уже лет пятнадцать.

Поправки в соответствующее думское решение, внесенные вне плана главой администрации города, предполагают как изменения в самой структуре администрации, так и переименования подразделений. Изменения, по словам замглавы администрации города Ольги Векшиной, в целом направлены на оптимизацию исполнения функций органов местного самоуправления, а также на оптимизацию численности администрации города. Предваряя вопросы депутатов комиссии по бюджету, заседание которой прошло накануне, Векшина заверила их, что увеличения численности чиновников не ожидается, как не будет и сокращения. Исключение — желание самих работников уволиться по статье «сокращение» со всеми положенными выплатами. С февраля на освободившиеся вакансии новые сотрудники не принимались, на этом город и сэкономил «малой кровью» требуемые 10% оптимизации численности. Пустуют 127 вакансий.

Но депутаты все же заметно беспокоились: каковы будут последствия таких глобальных изменений для работников, как скажется оптимизация на эффективности управления, будет ли соблюдена преемственность, не будет ли «перегрузок» в работе тех или иных объединенных ведомств, изменится ли сложившаяся «табель о рангах» и чья структура будет главнее? И так далее.

Депутат Владимир Новоселов напомнил коллегам, что «реформы у нас обычно приводят к коллапсу деятельности». Он поинтересовался, предусмотрены ли такие риски? «Изменения подготовленные, риски предусмотрены, — отметила Ольга Векшина и добавила. — Мы тоже надеемся, что будет лучше».

Депутат Алексей Пинигин высказался в поддержку предлагаемых изменений структуры, но только с оговоркой, что подразделения под новыми названиями будут справляться со «старыми» вопросами, к примеру, по проектированию и ремонту объектов социальной сферы, школ и детских садов, которые он задает из заседания в заседание.

Глава комиссии Юрий Коновалов беспокоился из-за суммы, в которую может обойтись смена одних только печатей и табличек, несмотря на то, что его разубеждали в отсутствии затрат. «В это трудно поверить. Как и в то, что есть незакрытые вакансии. Ни одного пустого кабинета в администрации я не видел. Наоборот, в городе дополнительные площади занимаем», — заявил он, добавив, что больше всего в связи с этими изменениями его волнует исполнение бюджета текущего года. Пока суд да дело, наступит октябрь, давал мрачные прогнозы депутат. «Главное теперь — не навредить работе администрации, — резюмировал он собственные опасения, — не говоря уже о том, чтобы что-то улучшить».

Члены комиссии не забыли и о слухах, которыми уже обросла грядущая перестановка, в частности, о разнице в зарплатах бывших начальников управлений и будущих директоров департаментов. Что касается новых зарплат, их сумма будет зависеть от численности департамента, сообщила Векшина. Вводят и надбавку за сложность.

«Нужен анализ и вывод, что мы от этого изменения действительно выиграем, — заметил Владимир Новоселов. — К заседанию Думы нужно представить процесс четко и ясно, чтобы депутаты могли стать его сторонниками. Ведь по сути речь идет не просто об изменении структуры, а о реорганизации городского управления».

Обсуждение, вероятно, несколько рассеяло страхи, и поправки в целом были одобрены. Вопрос будет обсуждаться на ближайшем заседании городской Думы.

Отметим, что предложенные изменения сводятся к следующему. Из структуры администрации предложено исключить четыре органа: департамент по транспорту и связи, департамент жилищной политики, комитет записи актов гражданского состояния и контрольно-ревизионного управление. А также предполагается переименовать семь органов администрации города. Все административные структуры, за исключением территориальных и сектора спецмероприятий, предлагается сформировать в виде департаментов.

Изменения предполагают также и перераспределение функций органов местного самоуправления. Департамент экономики станет департаментом экономики и стратегического развития. Департамент жилищной политики предлагается исключить из структуры, а его функциями наделить департамент имущественных отношений. Та же участь ждет департамент по транспорту и связи, функции которого передадут департаменту дорожной инфраструктуры и транспорта, в который переименуют нынешний департамент по строительству. Управление по товарному рынку и услугам предложено поменять на департамент потребительского рынка. Управления по здравоохранению, по культуре, по спорту и молодежной политике станут департаментами. Управление гражданской защиты будет переименовано в департамент безопасности жизнедеятельности. Комитет ЗАГС исключат из структуры, а его функции передадут административному департаменту. Контрольно-ревизионное управление вернут в департамент финансов и налоговой политики.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
В проекте «Профессионал» общаемся с людьми, которые успешно работают в своей специальности много лет, любят ее и пользуются уважением коллег.
#Алексей Миллер
#ГИБДД
#начальник
#полиция
#профессионалы
#работа
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
Граждане получают питание, для них организована вакцинация.
#паводок
#ПВР
#Казанский район
#Тюменская область
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Встреча была инициирована депутатом гордумы Павлом Девайкиным.
#встреча
#пенсионеры
#безопасность
#интернет
#Павел Девайкин
#Восточный округ
#новости Тюмени
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ильинке уровень воды пошел на спад.
#паводок
#Ишим
#Тобольск
#Ялуторовск
#Тюмень
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Депутат координирует работу фонда “100 миллионов для Победы”, активно участвует в сборе гуманитарной помощи.
#помощь
#милосердие
#Ольга Швецова
#награждение
#Минобороны
#новости Тюмени