Dipol FM | 105,6 fm

В купеческом доме работают люди в белых халатах

Кабинеты клиники оборудованы современной техникой, какая есть в немногих стоматологиях страны.

В доме купца Колмакова, что на пересечении Республики и Первомайской, вновь трудятся люди в белых халатах. Во время войны здесь был госпиталь, а накануне в нем, памятнике архитектуры конца 19 века, открылась стоматологическая клиника Тюменской медакадемии.
Старинное двухэтажное здание с цокольным этажом отреставрировали снаружи и изнутри. При этом сохранили красоту купеческого дома: высокие потолки с лепниной, широкие коридоры, кругом пространство и свет. Больницей здесь и не пахнет. Как отметил ответственный менеджер завода «Сирона Бейнсхайм» по России и Белоруссии Андреас Буркхард, когда сюда входишь, думаешь, что попадешь в Эрмитаж.
Кабинеты клиники оборудованы современной техникой, какая есть в немногих стоматологиях страны. Например, в рентгенологическом кабинете установлено четыре компактных аппарата. С их помощью можно сделать трехмерную модель и панорамный снимок челюсти, а также детально рассмотреть зуб. Это позволит избежать врачебных ошибок и осложнений, считает доцент кафедры ортопедической и хирургической стоматологии ТюмГМА Александр Возный.
По его словам, клиника ориентирована на профилактику и лечение, а не на протезирование. Поэтому важно выявить заболевание на ранней стадии. Возный уверен, что «тяжелых зубов» здесь не будет. Даже с распространенной в Тюменской области болезнью — пародонтитом — тут справятся.
Если же необходима имплантация, то врачи-стоматологии и это сделают. Ректор ТюмГМА Эдуард Кашуба подчеркнул: «На изготовление одной ортопедической конструкции уходит от 8 до 20 минут». Это значит, что пациент может, удобно расположившись в кресле, наблюдать за процессом.
Кроме этого, встроенная система визуализации позволяет пациенту видеть на экране практически все стадии диагностики и лечения. Интерн стоматологического факультета медакадемии Анна Кирьянова находит это очень удобным: пациент увидит состояние ротовой полости до и после вмешательства стоматолога.
Заметим, что в клинике есть свой операционный блок, а также детское отделение. Кстати, последнее имеет отдельный вход. Оно состоит из двух кабинетов, соединенных небольшим холлом. В нем ребятишки смогут поиграть и посмотреть мультики. Заведующая кафедрой терапевтической стоматологии, стоматологии детского возраста Ольга Куман отметила, что ее пациенты — все те, кому уже исполнилось полгода и еще нет 18 лет. Прерогативой отделения она считает профилактику. Но на крайний случай на втором этаже имеется детская операционная.
Александр Возный рассказал журналистам, что клиника будет не только оказывать квалифицированную стоматологическую помощь, но и станет учебным и научно-консультативным центром. На каждом этаже клиники находится учебный кабинет. Здесь студенты четвертого и пятого курсов ТюмГМА будут обучаться работе «в четыре руки». При таком методе врач не будет отвлекаться на поиск инструментов и полностью сосредоточится на изучении проблемы. Александр Викторович отметил, что пациенты любят сидеть в кресле у студента. «Он все делает не спеша, качественно», — поясняет Возный. Хотя и стоматологи со стажем торопиться не собираются: на каждого пациента врач, в зависимости от процедуры, уделит около часа своего рабочего время. Таким образом, в день к одному специалисту попадут от трех до шести больных.
Что касается научно-консультативного центра. Все стоматологические установки в кабинетах врачей оснащены мониторами и видеокамерами, что позволит вывести изображение на экран в конференц-зал, в учебные кабинеты. Это даст возможность показать студентам заболевание на конкретном примере, а с профессионалами обсудить сложные случаи.
На открытии клиники присутствовали почетные гости от профессионального сообщества. Так, например, президент Стоматологической ассоциации России Владимир Вагнер не скрывает радости за коллег: «Душа ликует и поет. Тюмень получила отличную базу. Не было бы ничего, если бы не тюменская упертость и привязчивость. Однако надо еще расширяться». Владимир Давыдович признался, что на всех профессиональных мероприятиях приводит в пример Уральскую государственную медакадемию. После поздравительных слов он перешел к награждению. Орден за заслуги перед стоматологией II степени Вагнер вручил ректору ТюмГМА Эдуарду Кашубе и декану стоматологического факультета Александру Брагину.
Посетить стоматологическую клинику тюменцы смогут уже в ноябре. Прием будет вестись по полисам ОМС и на коммерческой основе.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Отсутствие ветра было хорошей приметой.
#народные приметы
#погода
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени