Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Журналистский десант высадился на ялуторовских стройках

Тюменские журналисты смогли понаблюдать за строительством жилых домов и социально значимых объектов в Ялуторовске…

Тюменские журналисты смогли понаблюдать за строительством жилых домов и социально значимых объектов в Ялуторовске, финансируемых за счет областного бюджета.

Первая остановка — двухэтажный 16-квартирный жилой дом по улице Ентальцева стоимостью 39,3 млн рублей (в текущих ценах). Объем капвложений на этот год составляет около 17 млн руб. Ориентировочный срок сдачи — июль 2009 года. В доме есть одно- и двухкомнатные квартиры, все — с чистовой отделкой. Сейчас идут работы по укладке кровли.

Как рассказал первый заместитель начальника главного управления строительства Тюменской области Евгений Ляпустин, квартиры в этом доме предназначены для льготных категорий граждан: инвалидов, ветеранов ВОВ, сирот. Подрядчик строительства — компания «Газинвестпроект» — вкладывает в стройку собственные средства. Затем они возвращаются из бюджета.

Рядом с этим домом расположен двухэтажный 12-квартирный панельный жилой дом, предназначенный для переселенцев из ветхого жилья. Строительство ведет компания «Сибжилстрой». Общая стоимость строительства оценивается в 25 млн рублей, сообщил журналистам заместитель генерального директора по строительству компании Сергей Звягинцев. Дом практически готов к сдаче, квартиры отделаны. Снаружи он обшит сайдингом жизнерадостных цветов: желтым и оранжевым. В доме даже есть пятикомнатные квартиры, в каждой квартире установлен отдельный газовый котел.

Следующий жилой дом на улице Горького, который показали журналистам, построен из нетрадиционного материала — стеновых многослойных блоков, производимых заводоуковским предприятием «Газовик». По словам заместителя генерального директора предприятия Марии Клецковой, только два предприятия на юге Тюменской области работают по такой технологии (она российская), керамзитоблоки называются «теплокомфорт». Они изготавливаются сразу с наружной лицевой отделкой различной фактуры. По стоимости такие блоки дешевле кирпича почти в два раза, да и скорость кладки значительно выше. Это одна из технологий скоростного домостроения, отмечает представитель компании. Дом из керамзитоблоков состоит из 22 квартир. Объем финансирования — 21 млн рублей.

Последней стройплощадкой в Ялуторовске, которую посетили журналисты, стал Сретенский собор. Его возводит ЗАО «Заводоуковскагрострой». Руководитель предприятия Сергей Рожков рассказал, что собор строится с 2007 года, завершить работу планировалось в начале следующего года. Общая высота собора составит 48 метров, сейчас идет кладка на уровне 37 метров. Сергей Рожков отметил, что храмы строятся традиционно медленно — предусмотрена сложная отделка и т. д.

Объем финансирования — 150 млн рублей, уже вложено 50 млн. В 2009 году планируется профинансировать объект на 5 млн рублей. Но объем вложений может быть и пересмотрен.

Организация уже имеет опыт строительства подобных объектов. В частности, она построила церковь Георгия Победоносца в Заводоуковске. Рожков отметил, что при этом строительстве «не пропал ни один кирпич, ни одна доска».

По словам Ивана Яркова, начальника отдела строительства главного управления строительства Тюменской области, всего на юге области строится 49 жилых домов, квартиры в которых потом будут переданы льготникам и переселенцам из ветхого и аварийного жилья.
Следующая высадка журналистского десанта пройдет у культурно-спортивного центра и Дворца культуры в Заводоуковске.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область