Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Записки инвестора. Восточный передел

На днях государственная "Федеральная гидрогенерирующая компания" ("РусГидро") официально заявила о своем намерении получить контроль над другим государственным холдингом – РАО "Энергетические системы Востока" (РАО "ЭС Востока").

На днях государственная «Федеральная гидрогенерирующая компания» («РусГидро») официально заявила о своем намерении получить контроль над другим государственным холдингом — РАО «Энергетические системы Востока» (РАО «ЭС Востока»). Передача пакета акций последней может быть осуществлена по цене значительно выше рыночной, что открывает путь к доходной инвестиционной идее.

Действительно, вторая по установленной мощности (26,07 ГВт) российская генерирующая компания «РусГидро» (первое место у «ИНТЕР РАО ЕЭС» с совокупной мощностью 28 ГВт) уже в текущем месяце на совете директоров рассмотрит вопрос о приобретении крупнейшего поставщика тепла и света на Дальнем Востоке — РАО «ЭС Востока», 52,6% акций которого принадлежат государству. Предполагается, что сделка будет осуществлена через допэмиссию «РусГидро» и вынесена на одобрение годового общего собрания акционеров 30 июня.

Интерес гидрогенерирующей компании к РАО «ЭС Востоку» не случаен. Главным мотивом приобретения, пожалуй, является возможность выхода на перспективные рынки Китая и Японии, потребности в электроэнергии которых существенны и в будущем будут увеличиваться. РАО «ЭС Востока» имеет готовые проекты по экспорту электроэнергии восточным соседям, и в этом плане обладает конкурентными преимуществами.

Еще одним из мотивов приобретения являются перспективы развития Дальнего Востока, где осуществляет свою деятельность холдинг «Энергетические системы Востока». Дальневосточный регион обладает наибольшим ожидаемым приростом электроэнергии в относительном выражении. Планы по созданию в регионе мощного промышленного и энергетического узла, проведение саммита АТЭС в 2012 году, а также полномасштабное инфраструктурное развитие округа (задача общероссийского масштаба) будут способствовать внутреннему росту спроса на электроэнергию.

В любом случае от слияния государство ожидает «синергетического эффекта», который позволит снизить темпы роста тарифов на Дальнем Востоке благодаря дешевой электроэнергии, производимой «РусГидро» на базе возобновляемых источников. Слияние, несомненно, повысит стоимость бизнеса гидрогенерирующей компании и откроет доступ к новым перспективным рынкам, тогда как РАО «ЭС Востока» получит доступ к недорогим финансовым ресурсам и менеджерскому потенциалу, что ускорит реализацию инвестиционных программ на Дальнем Востоке и увеличит рентабельность бизнеса.

Осуществление сделки технически возможно уже во второй половине текущего года после ее утверждения специальным распоряжением правительства. Что кается цены вопроса, то передача государственного пакета РАО «ЭС Востока» в рамках допэмиссии «РусГидро» будет осуществлена по цене, определенной независимым оценщиком. При этом мы полагаем, что она не будет ниже 0,42 рубля — именно по такой цене в начале текущего года акции РАО «ЭС Востока» были оценены для внесения в допэмиссию в рамках консолидации энергоактивов на балансе «Интер РАО ЕЭС».

Сравнительный анализ также показывает существенную недооцененность бумаг РАО «ЭС Востока». В настоящий момент 1 кВт установленной мощности компании по EV оценен в $ 170, в то время как среднее значение для компаний-аналогов составляет $ 235. Также РАО «ЭС Востока» имеет самые низкие в отрасли аналитические коэффициенты EV/S=0,13х (среднеотраслевое EV/S=0,75х) и «Стоимость компании/Установленная мощность"=43,80х (среднеотраслевое Cap/IC=250х).РАО «ЭС Востока» занимает шестое место в России по показателю установленной мощности (8,785 ГВт), а его дочерние и зависимые компании представлены во всех девяти субъектах Дальневосточного федерального округа. В изолированных энергосистемах действуют ОАО «Камчатскэнерго», ОАО «Магаданэнерго», ОАО «Сахалинэнерго» и ОАО АК «Якутскэнерго», а на территории объединенной энергосистемы Востока работают ОАО «Дальневосточная энергетическая компания», отвечающая за сбыт электроэнергии, ОАО «Дальневосточная генерирующая компания», занимающаяся производством электроэнергии и ОАО «Дальневосточная распределительная сетевая компания», обеспечивающая транспортировку электроэнергии. Исходя из сравнительного анализа и независимой оценки стоимости акций РАО «ЭС Востока» в рамках консолидации энергоактивов на балансе «Интер РАО ЕЭС», мы присваиваем рекомендацию «Покупать» по обыкновенным и привилегированным акциям РАО «ЭС Востока» с целевой ценой 0,513 рубля и 0,517 рубля соответственно и потенциалом роста 80%.Александр Парфенов, аналитик компании «Унисон Капитал»В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 29 марта: не ходите, девки, замуж
Народные приметы на 29 марта: не ходите, девки, замуж
Старики поговаривали, что брак, состоявшийся в этот день, будет неудачным.
#народные приметы
#погода
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени