Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Записки инвестора. Уральский тяжеловес

В нашем сегодняшнем обзоре мы расскажем об открытом акционерном обществе "Металлургический завод им. А. К. Серова".

В нашем сегодняшнем обзоре мы расскажем об открытом акционерном обществе «Металлургический завод им. А. К. Серова» — одном из крупнейших предприятий черной металлургии Свердловской области, акции которого, по нашей оценке, обладают значительным потенциалом роста.
Металлургический завод им. А. К. Серова — это предприятие с полным металлургическим циклом, производящим различную продукцию черной металлургии, столь необходимой в автомобилестроении, машиностроении, трубной промышленности и строительной отрасли. На предприятии, в частности, изготавливается более четырехсот марок сортового высококачественного металлопроката, доля в выручке от реализации которого составляет более 70%. Также на заводе выпускают калибровочную сталь (на нее приходится порядка 20% выручки предприятия), чугун, железорудное сырье и трубные заготовки для производства бесшовных труб.
Металлургический завод им. А. К. Серова входит в состав крупнейшего на Урале вертикально интегрированного холдинга «Уральская горно-металлургическая компания» («УГМК»), объединяющего почти 50 предприятий различных отраслей промышленности. В структуре данного холдинга уральский метзавод наряду с другими минерально-сырьевыми предприятиями образует дивизион «УГМК-Сталь».
Чтобы понять значимость и масштабы деятельности завода, достаточно отметить, что на российском рынке калиброванного проката он уверенно занимает второе место с долей 25,9% (после череповецкой производственной площадки ОАО «Северсталь-метиз») и четвертое место (с долей 16,2%) на рынке сортового горячекатаного проката из конструкционной стали.
Основным рынком сбыта завода является внутренний рынок — на экспорт уходит не более 10% выпускаемой продукции. В частности, более 1,5 тыс. тонн стали и маталлопроката ежемесячно поставляется АвтоВАЗу — крупнейшему автопроизводителю легковых автомобилей России, для которого металлургический завод им. А. К. Серова является стратегическим поставщиком. Сталь идет на изготовление различных узлов и деталей тормозной системы, двигателя, элементов крепежа шасси автомобилей.
На текущий момент инвестиционная привлекательность завода связана с активным восстановлением деятельности после непростого кризисного периода 2008−2009 годов Так, на фоне последовательного восстановления экономики, произошло оживление на рынке черных металлов: увеличился спрос и цены на продукцию черной металлургии. Это позволило метзаводу им. А. К. Серова при фактически 100%-ной загрузке имеющихся мощностей увеличить в 2010 году выпуск товарной продукции на 30% по сравнению с 2009 годом до 477 тыс. тонн и завершить финансовый год с чистой прибылью в размере 148 млн рублей (в 2009 году был получен убыток в размере 1,7 млрд рублей). Выручка предприятия по итогам года выросла в полтора раза до 11,147 млрд рублей, прибыль от продаж составила 1,075 млрд рублей.
В первом квартале 2011 года метзавод им. А. К. Серова продолжил генерировать положительные денежные потоки на фоне почти 15%-ного увеличения объема продаж и 30%-ного увеличения цены на металлопродукцию к уровню 2010 года. Так, выручка предприятия выросла на 58,7%, до 3,437 млрд рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, чистая прибыль составила 344,8 млн рублей. Операционная рентабельность достигла 10,1%.
По нашей оценке, прогнозный показатель «Стоимость компании/Чистая прибыль» (или P/E), чаще всего используемый аналитиками при сравнении компаний друг с другом, по итогам 2011 года не превысит значения 2, что почти в 4,5 раза меньше данного среднего прогнозного показателя, рассчитанного для других аналогичных российских предприятий металлургического сектора. Значительный дисконт наблюдается и по другим мультипликаторам — P/S, EV/S, EV/EBITDA.
Учитывая оптимистичные планы развития металлургического завода им. А. К. Серова, а также стабилизацию рынка черных металлов, мы рекомендуем покупать его обыкновенные акции. Наша целевая цена определена на уровне $ 280,2 за акцию. Потенциал роста, исходя из текущих котировок, составляет 180%.
Доходных вложений!
Александр Парфенов, аналитик компании "Унисон Капитал"
В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
Все подтопленные населенные пункты обеспечены водой и продуктами питания.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#паводок
#медицина
#здравоохранение
#население
#спасатели
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
Всего задействовано более 230 сотрудников полиции и 70 единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Днем на линии работают до 20 операторов, ночью - три человека.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#горячая линия
#122
#оператор
#звонок
#оповещение