Dipol FM | 105,6 fm
94.07
99.93

Записки инвестора. На страже продовольственной безопасности

Выполнение столь важной роли возложено на агрохимический комплекс России, в котором успешно функционирует ОАО "Дорогобуж".

Обеспечение продовольственной безопасности в масштабах всей страны и улучшение качества жизни населения невозможны без химизации сельского хозяйства. Это очевидный факт. Выполнение столь важной роли в сельском хозяйстве возложено на агрохимический комплекс России, в котором успешно функционирует ОАО «Дорогобуж» (Смоленская область) — один из крупнейших российских производителей минеральных удобрений. Именно об этом предприятии и пойдет речь в нашем сегодняшнем обзоре.
ОАО «Дорогобуж» является производителем и экспортером минеральных удобрений с диверсифицированным ассортиментом продукции, включающим в себя сложные удобрения, такие как азофоска (NPK) и сухие смеси, а также азотные удобрения, например аммиачную селитру. Предприятие производит и продукты неорганического синтеза: пористую аммиачную селитру, жидкую углекислоту, используемую при производстве, например, газированных напитков, карбонат кальция и т. д. Чтобы понять масштабы бизнеса, достаточно сказать, что доля компании на российском рынке минеральных удобрений составляет около 4%, что в условиях сложившейся высокой конкуренции является хорошим показателем.
Если внимательнее изучить текущую структуру выручки предприятия, то наибольший удельный вес в ней составляет выручка, полученная от производства и реализации аммиачной селитры (45%), используемой непосредственно как азотное удобрение либо как полупродукт для получения прочих удобрений, а также от производства и реализации азофоски (44%) — высокоэффективного сложного минерального удобрения, способствующего повышению питательной ценности и урожайности сельскохозяйственных культур.
Стоит отметить, что «Дорогобуж» — это экспортоориентированное предприятие, 70% выпускаемой продукции идет на экспорт более чем в 25 стран мира, что связано со значительным мировым спросом на азотные и сложные удобрения. Так, продукция компании поставляется в Латинскую Америку, Европу, страны Балтии и СНГ, Юго-Восточную Азию, Африку. На внутреннем рынке продукция компании реализуется в 30 регионах РФ, главные конкуренты — ОАО «Минудобрения» (г. Россошь), предприятия холдингов «ЕвроХим» и «ФосАгро», ОАО «Объединенная химическая компания «Уралхим».
Также стоит сказать, что «Дорогобуж» не является независимым производителем минеральных удобрений: контрольный пакет его акций принадлежит вертикально интегрированному холдингу «Акрон» — второму по величине производителю азотных удобрений в России (после «ЕвроХима»), занимающему 1% мирового и 13% российского объема производства минеральных удобрений и принадлежащего российскому бизнесмену Вячеславу Кантору.
Что касается финансовых показателей, то согласно отчетности по МСФО за первое полугодие 2010 года, выручка компании увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 13,3%, до 5811 млн рублей, операционная прибыль осталась на прежнем уровне и составила 1243 млн рублей, чистая прибыль выросла на 9%, до 1037 млн рублей.
В планах компании — сохранение и укрепление позиций в области продаж выпускаемой продукции на внутреннем и внешнем рынках. Для этого планомерно осуществляется модернизация производства. Так, в 2010 году только на капитальные вложения планируется затратить 700 млн рублей, а общая сумма инвестиций превысит 930 млн рублей. Основными направлениями инвестиций станут продолжение модернизации отдельных узлов и агрегатов действующего цеха аммиака, расширение котельного цеха с установкой двух котлов БЭМ, внедрение инфракрасного отопления в отдельных цехах. Кроме того, приоритетной задачей компании является увеличение поставок на внутренний рынок посредством развития дистрибьюторских сетей.
Мы позитивно оцениваем результаты деятельности ОАО «Дорогобуж» и перспективы его развития и рекомендуем покупать акции данного предприятия. Целевая цена обыкновенной акции определена на уровне $ 1, привилегированной — на уровне $ 0,71, что подразумевает потенциал роста, исходя из текущих котировок, в 98,02%.
Доходных вложений!
Александр Парфенов, аналитик компании «Унисон Капитал«
В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
Порядок и охрану обеспечивает Росгвардия.
#Росгвардия
#безопасность
#порядок
#паводок
#Ишим
#Ялуторовск
#Тюменская область
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
Участники смогут бесплатно получить полезные знания.
#форум
#родители
#бесплатно
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
Кто подлежит первоочередной вакцинации.
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#Наталья Логинова
#Тюменская область
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
Число звонков выросло в разы.
#паводок
#горячая линия
#Станислав Логинов
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
Телефоны для справок для родственников.
#эвакуация
#паводок
#горячая линия
#Ишим
#Ишимский район
#Тюменская область