Dipol FM | 105,6 fm

Записки инвестора. «Группа ГАЗ» наращивает стоимость

«Группа ГАЗ» – крупнейший производитель коммерческого транспорта в России, за последний год подписала ряд важных контрактов по сборке автомобилей иностранных марок на своих производственных площадках.

«Группа ГАЗ» — крупнейший производитель коммерческого транспорта в России, за последний год подписала ряд важных контрактов по сборке автомобилей иностранных марок на своих производственных площадках. Полная загрузка мощностей предприятия, а также их модернизация может стать весомой предпосылкой роста эффективности бизнеса Группы и максимизации ее прибыли.

«Группа ГАЗ», стратегическим акционером которой выступает Корпорация «Русские машины» Олега Дерипаски, судя по отчетности, действительно чувствует себя неплохо, если взять для сравнения кризисный период 2008—2009 годов По данным МСФО (публикуется впервые за последние три года), за 2010 год автомобильному холдингу удалось получить чистую прибыль в размере 2,1 млрд рублей. При этом выручка компании выросла на 47%, до 96,7 млрд рублей, а рентабельность по показателю EBITDA достигла 9,7% (она была выше лишь в наиболее успешном 2007 году — 10,8%).

Положительной динамике операционных показателей, безусловно, способствовало повышение эффективности бизнеса и восстановление спроса на коммерческий транспорт в России. За 2010 год общий объем продаж коммерческих автомобилей Группы на всех рынках составил 82 тыс. (рост на 28% по сравнению с 2009 годом), из них продажи легких коммерческих автомобилей выросли на 36% - до 70 тыс., продажи среднетоннажных грузовиков — на 13%, до 12 тыс. Положительная динамика продаж в текущем году сохраняется: за январь-июнь 2011 года «Группой ГАЗ» продано 40 тыс. автомобилей — рост к аналогичному периоду прошлого года 33%. Это значит, что 2011 год, по всей видимости, компания также закончит с прибылью, несмотря на внушительный долг (43,3 млрд рублей), который к текущему времени Группа успешно реструктурировала.

«Группа ГАЗ» объединяет 18 предприятий автомобилестроения и машиностроения в 10 регионах России и производит легкие коммерческие и среднетоннажные автомобили («Газель», «Соболь», «Валдай»), большегрузные автомобили (самосвалы, седельные тягачи, шасси, бортовые автомобили), автобусы и троллейбусы (ПАЗ, КАВЗ, ЛиАЗ, ГолАЗ), спецтехнику (экскаваторы, асфальтоукладчики, автогрейдеры, бульдозеры, фронтальные погрузчики, полуприцепы), силовые агрегаты и автокомпоненты. Во всех данных сегментах доля «Группы ГАЗ» на российском рынке составляет от 40 до 70%. Ключевыми бизнес-единицами холдинга являются Горьковский автомобильный завод (Нижний Новгород), Павловский автобусный завод (Нижегородская область, Павлово), Ликинский автобусный завод (Московская область, Ликино-Дулево), АЗ «Урал» (Челябинская область, Миасс) и Тверской экскаваторный завод (Тверь).

Улучшить конкурентные преимущества компании и ее будущее финансовые показатели позволят ряд заключенных контрактов с иностранными производителями, а также производство собственных перспективных автомобилей на новых мощностях. Так, в конце июля на заводе введен высокопроизводительный пресс Quintus FlexForm, который будет использоваться для производства нового легкового коммерческого автомобиля «Газель-Next». Серийное производство «Газель-Next» намечено на 2013 год, однако первая предсерийная партия из 300 автомобилей поступит на рынок уже в следующем году. Таким образом, вновь введенное оборудование позволит «ГАЗу» самостоятельно делать любые варианты прототипов новых автомобилей, а сроки выполнения заказов будут намного короче.

С иностранными автопроизводителями у «Группы ГАЗ» заключен ряд взаимовыгодных проектов. В частности, в текущем году компания подписала с Volkswagen восьмилетнее соглашение о контрактной сборке 110 тыс. легковых автомобилей в год (Volkswagen Jetta, Skoda Yeti и Skoda Octavia) на линии Volga Siber, которая простаивает с 2010 года (общий объем инвестиций составит € 200 млн, € 115 млн из которых вложит Volkswagen). Кроме того, с середины 2012 года на заводе будет запущена сборка автомобиля малого класса Chevrolet Aveo для General Motors. Ежегодный объем производства составит 30−40 тыс. машин, объем инвестиций оценивается в $ 66 млн. Реализация последнего проекта позволит «ГАЗу» ежегодно получать дополнительную выручку в размере 10 млрд рублей, что позволит компании обслуживать реструктурированный кредит и инвестировать в разработку новых моделей.

Стартует в конце текущего года и совместный проект с бельгийским производителем выхлопных систем Bosal, а с 2012 года — со шведским производителем деталей крепежа Bulten (все реализуется на мощностях Горьковского автозавода). Группа в текущем году заявила и о множестве других проектов, например, о старте производства автобусов марки ПАЗ в Республике Беларусь объемом минимум 250 автобусов в год, разработке и созданию моделей новой техники для крупнейшей в мире алюминиевой компании «Русал».

Мы оптимистично смотрим на будущее «Группы ГАЗ» и рекомендуем покупать его обыкновенные акции. Целевая цена составляет $ 74. Потенциал роста 54%.

Александр Парфенов, аналитик компании «Унисон Капитал«

В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Актуальные вопросы отрабатывают с населением.
#паводок
#подготовка
#помощь
#муниципальные образования
#Тюменская область
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Основной период экзамена начнется 23 мая.
#ЕГЭ
#экзамен
#советы
#подготовка
#новости России
#новости Тюмени
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Молодой безработный напал на женщину на улице Парфенова, ему грозит до семи лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#грабеж
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
Изменения появятся с 20 апреля.
#маршрутка
#схема
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Есть несколько вариантов участия в акции.
#благотворительность
#акция
#старшее поколение
#ветераны
#День Победы
#помощь
#поддержка
#Тюмень
#новости Тюмени