Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Записки инвестора. Агентства правят рынком, или Шоу с размахом

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's  в ночь на 6 августа впервые в истории понизило суверенный кредитный рейтинг США...

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) в ночь на 6 августа впервые в истории понизило суверенный кредитный рейтинг США с высшей степени надежности «ААА» до «АА+» с негативным прогнозом, вызвав обвал индексов в большинстве экономик мира. Не стал исключением и российский фондовый рынок, скорректировавшийся за последние семь торговых дней на 20,5% по индексу ММВБ и 24,5% по индексу РТС.

Широкомасштабное бегство от риска — так объясняют происходящее на фондовых площадках экономисты всего мира. Крупнейшая мировая экономика, построившая за десятилетия финансовую пирамиду, обеспечивающую превышение потребления над производством примерно в два раза (по оценкам, доля США в мировом ВВП составляет 21% по производству и 40% по потреблению), по мнению S&P, дала течь, как корабль после сильнейшего шторма. Снизить рейтинг и усомниться в платежеспособности американского правительства, вступив в политическую игру, S&P позволило затягивание законодательными властями США решения вопроса повышения лимита госдолга. Напомним, палата представителей Конгресса США лишь за считанные часы до 2 августа — дня, когда США могли объявить «технический дефолт» — то есть частично и своевременно не исполнить свои обязательства, приняла законопроект о сокращении бюджетных расходов и повышении лимита госдолга в целях обеспечения осуществления заранее предусмотренных выплат, относящихся к бюджетным обязательствам.

И все бы ничего, но решительный шаг S&P, еще 15 июля заявившего о возможности снижения долгосрочного и краткосрочного рейтинга США на одну ступень, охладило рынки, которые, между прочим, судя по их слабо оптимистичной динамике, не слишком были обеспокоены проблемой его возможного снижения после успешных финальных переговоров республиканцев и демократов.

Столь сильной реакции рынка, признаться, ждали немногие, но волна распродаж случилась — теперь мы можем это констатировать. Чтобы хоть как-то успокоить рынки и остановить распродажи, вызванные в том числе неконтролируемым использованием компьютерных торговых программ, президент США Барак Обама после решения S&P заявит, что «Соединенным Штатам не нужны рейтинговые агентства, чтобы понять необходимость снижения бюджетного дефицита и важность поиска компромисса между демократами и республиканцами», а небезызвестный американский режиссер Майкл Мур и вовсе призовет власти США арестовать главу S&P (Девен Шарма), так как «они (рейтинговые агентства) обрушили экономику в 2008 году и сейчас сделают это снова». При этом Мур добавит, что «капитализм — это коррумпированная система, существующая для выгоды богачей с Уолл-Стрит».

Белый дом почти сразу найдет в расчетах S&P, на основе которых агентство понизило рейтинг, математическую ошибку в 2 триллиона долларов (агентство ее тут же признает; для сравнения, бюджетный дефицит США в 2011 году составит 1,5 триллиона долларов), а Остан Гулсби, глава группы экономических советников президента США, заявит, что «рейтинговые агентства, которые не делали ошибок, все еще оценивают США рейтингом «ААА», намекая на Fitch и Moody’s, оставивших для Штатов высший кредитный рейтинг без изменений. Уверенность в абсолютной кредитоспособности США выскажут также министр финансов страны Тимоти Гайтнер и экс-глава Федеральной Резервной Системы Алан Гринспен.

Подвергнет резкой критике работу S&P и лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Кругман, назвав агентство «последней инстанцией, мнением которой о перспективах страны (США) следовало бы интересоваться». Он вспомнит финансовый кризис 2008—2009 годов, в развитии которого рейтинговые агентства сыграли ключевую роль, присвоив оценки «ААА» ипотечным бумагам, который впоследствии превратились в «токсичный мусор». Вспомнит и ситуацию с банком Lehman Brothers, когда S&P присвоило рейтинг «A» за месяц до его краха, а потом выпустило сообщение после банкротства с отрицанием каких-либо ошибок со своей стороны.

Смотря на текущую ситуацию на рынке, можно констатировать — мало что изменилось со времен кризиса 2008−2009 годов. Глобальное манипулирование рынками в интересах немногих существует, ведь удивляет ситуация, когда мнение лишь одного из нескольких крупнейших рейтинговых агентств, не являющегося первой инстанцией и не обладающего полнотой всей информации, способно за считанные дни обрушить рынки до уровней одиннадцатимесячного минимума и вызвать на нем панику. Возможно также, что за подобными манипуляциями стоят политические интересы, и «плевок» демократу Обаме за текущую экономическую ситуацию перед президенскими выборами на руку республиканцам, представители которых (Сара Пейлин и Джон Маккейн) не упускают возможности при каждом удобном случае упрекнуть в «несостоятельности» экономического курса, проводимого действующим президентом Америки.

И пусть S&P право в том, что в «эталонной» экономике США с огромным бюджетным дефицитом есть проблемы и что нерасторопность законодательных и исполнительных властей неприемлема в ситуации, когда мир в большинстве своем завязан на долларе. Я о другом: о том, что мировому финансовому сообществу нужно активнее проводить структурные реформы, добиваясь объективности, прозрачности и эффективности принимаемых решений, в том числе в оценочной (рейтинговой) деятельности. Мир в конечном итоге должен стать многополярным, а США и другие страны Запада должны в полной мере осознавать свою ответственность за будущее мировой экономики и теснее координировать свою политику с развивающимися странами.

Как будут дальше развиваться события, увидим совсем скоро. Мы рассматриваем текущую ситуацию как возможность и в меньшей степени как проблему, учитывая цикличное развитие экономики (за падением рано или поздно последует рост, и наоборот) и обостряющуюся реализацию присущих рынку рыночных рисков, диверсифицировать которые невозможно. Таковы реалии.

На текущий момент интересны к покупке дивидендные идеи: привилегированные акции «Мечела» и «Башнефти», а также обыкновенные и привилегированные акции «ТНК-BP Холдинга». Дивидендная доходность по этим бумагам может составить 14−18% к текущим ценовым уровням.

Александр Парфенов, аналитик компании «Унисон Капитал«

В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Днем на линии работают до 20 операторов, ночью - три человека.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#горячая линия
#122
#оператор
#звонок
#оповещение
Владимир Путин поручил пересмотреть выплаты за утраченное имущество в результате паводка
Владимир Путин поручил пересмотреть выплаты за утраченное имущество в результате паводка
Помимо этого, он поручил организовать детям отдых.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#Владимир Путин
#совещание
#паводок
#выплаты
#дети
#отдых
#ЧС
Почти 24 тысячи жителей Тюменской области сделали прививку против гепатита А
Почти 24 тысячи жителей Тюменской области сделали прививку против гепатита А
Вакцинироваться предлагают в медицинских организациях и в пунктах временного размещения.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение
В Тюмени стартовал Всероссийский форум муниципальных инвестиционных уполномоченных
В Тюмени стартовал Всероссийский форум муниципальных инвестиционных уполномоченных
Мероприятие проходит в Тюменском технопарке.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#форум
#инвестиции
#инвестиционное агентство
#правительство
#муниципальные образования