Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

В строительстве и АПК ситуация стабильная

В этом году начинающие предприниматели могут претендовать на гранты правительства области размером до двух миллионов рублей.

В этом году начинающие предприниматели могут претендовать на гранты правительства области размером до двух миллионов рублей. Этот вид поддержки поможет удержаться на плаву представителям малого бизнеса в период кризиса. На заседании антикризисного штаба, который состоялся в среду, 18 февраля, заместитель губернатора Тюменской области Александр Моор рассказал также о других мерах по поддержке малого и среднего бизнеса.

Развитие малого бизнеса в этом году станет одним из ключевых направлений, на котором сосредоточится правительство области, сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области. Все разработанные ранее механизмы по поддержке предпринимательства не будут остановлены, а по некоторым «пунктам», например, субсидированию, возмещению процентных ставок по кредитам, финансирование даже увеличится.

Правительство намерено реализовать и новые программы, такие как поддержка начинающих предпринимателей с помощью грантов и обучение основам бизнеса выпускников вузов. Такие курсы начнутся уже в конце февраля.

Как отметил заместитель губернатора Александр Моор, полученные знания, помогут молодежи начать свое дело в случае, если они не смогут трудоустроиться по окончании учебы.

В свою очередь Владимир Якушев обратил внимание на то, что будущие предприниматели должны получить знания, востребованные жизнью, а не оторванные от действительности. Для этого необходимо отладить межведомственное взаимодействие и выстроить отношения со структурами, занятыми в малом бизнесе.

Глава региона напомнил данные Росстата, согласно которым в январе падение производства составило 16% в годовом исчислении и 19,9% по отношению к декабрю 2008 года. Это свидетельствует о том, что кризисные явления в экономике нарастают, подчеркнул Владимир Якушев. Поэтому, подчеркнул губернатор, предстоит работать в еще более экономном и рачительном в отношении бюджетных средств режиме.

Первостепенной задачей является стопроцентное исполнение публичных полномочий. Финансирование отраслей социальной сферы ведется в полном объеме, поэтому повода для беспокойства нет. «И в дальнейшей работе отраслей образования, здравоохранения, социальной защиты причин для сбоев тоже нет», — подчеркнул губернатор. «Что касается инвестпрограммы: она должна работать на сохранение рабочих мест», — добавил он.

О решении проблем дольщиков и ситуации на строительном рынке доложили вице-губернатор Сергей Сарычев и начальник главного управления строительства Евгений Мискевич.

По словам Евгения Мискевича, ситуация в отрасли стабильная. И даже вопреки общероссийской тенденции, на тюменском рынке отмечается рост спроса и цены (на 2,8%) на жилье. Стоимость квадратного метра в среднем составляет около 41 тысячи рублей.

Евгений Мискевич также рассказал о работе, которую проводит ГУС со строительными организациями по их участию в предложенной региональными властями схеме завершения строительства объектов через Агентство по ипотечному жилищному кредитованию. «На сегодняшний день сформирован пул из 12 предприятий, готовых участвовать в предложенном варианте, — отметил начальник ГУС. — По всем организациям прошла оценка и уже завтра будут определены те застройщики, договоры с которыми на достройку объектов подпишет АИЖК» .

Вопросы дольщиков, оказавшихся в непростой ситуации, на постоянном контроле властей. Вице-губернатор Сергей Сарычев регулярно встречается с владельцами квартир, разъясняет им ситуацию, выезжает на объекты. «Совместно с ГУСом прорабатываются варианты сдачи недостроенных домов, привлечения новых инвесторов», — рассказал вице-губернатор. Сегодня люди, уверены, что не останутся в беде.

В плановом режиме работает агропромышленный комплекс области. Об этом доложил директор департамента АПК Владимир Ковин. Сегодня есть уверенность, что посевную крестьяне начнут без проблем. Подготовка к ней идет без сбоев.

В тоже время непростая ситуация отмечается в животноводстве. Личные подсобные хозяйства снижают показатели в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Кризис подстегнул закупочные цены на мясо, они выросли, и у владельцев ЛПХ возник соблазн забоя скота. Такая сомнительная погоня за прибылью может обернуться серьезными проблемами в будущем, считает губернатор. В последние годы были вложены немалые ресурсы в восстановление поголовья, и в целом в развитие сельского хозяйства. И если сейчас допустить «откат» отрасли назад, могут уйти десятилетия, прежде чем ее экономика будет восстановлена.

Владимир Якушев поручил департаменту строгий контроль за ситуацией в животноводстве.

Но есть и хорошие новости: на прилавках магазинов области стало больше тюменских овощей, а скоро жители региона смогут отведать ямальской оленины. По договору с округом мясной деликатес будет поставляться как для изготовления тушенки, так и охлажденного мяса. Владимир Якушев еще раз напомнил участникам штаба золотое правило антикризисного управления — думать хотя бы на шаг вперед, работать на опережение ситуации, четко просчитывать угрозы и риски, лишь в этом случае можно выйти из кризиса с минимальными потерями.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
И почему вредны гаджеты.
#дети
#развитие
#здоровье
#гаджеты
#врач
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с паводком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени