Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Уровень трудоустройства в области вырос

Уровень трудоустройства в среднем по области составил 67%, что выше соответствующего периода прошлого года на 4,7 п. п.

С 11 января по 7 августа в органы службы занятости населения Тюменской области обратились за содействием в поиске подходящей работы 33,3 тысячи человек. При содействии органов службы занятости нашли работу (доходное занятие) 26,1 тысяч человек. К профессиональному обучению приступили 1,2 тысячи человек, сообщает департамент труда и занятости населения Тюменской области.

В рамках программы Тюменской области по содействию занятости населения и снижению напряженности на рынке труда по состоянию на 8 августа заключены договоры:

- на создание 644 рабочих мест для инвалидов, 68 рабочих мест для многодетных родителей, 18 рабочих мест для родителей, воспитывающих детей-инвалидов;

- на организацию стажировки 286 выпускников образовательных учреждений под руководством 106 наставников.

Опережающее обучение и стажировку проходят 117 человек, из них 41 человек — работники, находящиеся под угрозой увольнения, 76 человек — работники предприятия, осуществляющего модернизацию производства в соответствии с инвестиционным проектом. В мероприятиях по организации профессионального обучения, в соответствии с заключенными договорами, участвуют 55 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и планирующих возвращение к трудовой деятельности в 2011 году. Организовали собственное дело 339 человек. Ими создано 72 рабочих места для трудоустройства безработных граждан. Кроме того, на временные рабочие места, организованные за счет средств областного бюджета, трудоустроено 1855 человек из числа безработных и ищущих работу граждан.

Таким образом, уровень трудоустройства в среднем по области составил 67%, что выше соответствующего периода прошлого года на 4,7 п. п.

По состоянию на 8 августа численность зарегистрированных безработных в области составила 4,5 тысячи человек. Уровень регистрируемой безработицы — 0,67%.

Среди состоящих на учете безработных, преобладают граждане, ранее работавшие по таким рабочим специальностям, как сторож (вахтер), почтальон, кладовщик, диспетчер, из ранее работавших служащими — бухгалтер, в том числе главный бухгалтер, руководители различного уровня, специалист, заведующий хозяйством.

Областной банк вакансий насчитывает 20,2 тысяч свободных рабочих мест, из них около 80% - рабочие профессии. Наиболее востребованными из них являются все строительные специальности, сварщики, слесари и машинисты различных специализаций, водители, кондукторы. Для неквалифицированной работы требуются грузчики, подсобные рабочие, уборщики различных помещений. По-прежнему сохраняется высокая потребность в воспитателях детских учреждений, медицинских сестрах и врачах различных специализаций.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область