Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тюменцев призывают управлять будущей пенсией

Заботиться о будущей пенсии лучше самому, не надеясь на работодателя.

Число молодых сотрудников на предприятиях и в организациях Тюменской области растет — это показали отчеты работодателей по страховым взносам. Из 50 млрд рублей, перечисленных в Пенсионный фонд, больше половины — зарплата граждан 1967 года рождения и младше. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила управляющая отделением Пенсионного фонда РФ по Тюменской области Алефтина Чалкова. И, учитывая то, что работодатели объективно не в состоянии обеспечить своих сотрудников достойной пенсией, заботиться о будущем работники обязаны сами. Точнее — работодатель возмещает не больше 40% утерянной зарплаты, остальное — забота самого будущего пенсионера. И сегодня для этого созданы инструменты, главный из которых — управление пенсионными накоплениями. Как напомнила Чалкова, до 31 декабря гражданам, которые прежде являлись «молчунами», то есть не управляли своей будущей пенсией, можно выбрать негосударственный пенсионный фонд (НПФ) или управляющую компанию (УК): «Накопительная часть пенсии должна работать. И НПФ и УК выгоднее всего инвестируют средства, так как в отличие от государственного управления (Внешэкономбанк) имеют для этого больше возможностей». К тому же законодательство стремится застраховать средства граждан в случае банкротства этих компаний или иных обстоятельств: в проекте находятся нормы, согласно которым граждане смогут вернуть средства вместе с накопленными процентами. Поэтому риски передачи средств в частные компании практически сведены на нет. Выбирать НПФ или УК правильнее всего, ориентируясь на рейтинги компаний, которые размещаются в Интернете. Более того, по словам Алефтины Сергеевны, средства накопительной части будущей пенсии передаются по наследству. В Тюменской области, например, такая выплата правопреемнику составила 150 тыс. рублей. Причем, написав заявление, пенсионные накопления можно оставить при желании даже соседу.

Еще одна возможность увеличения пенсии — участие в программе государственного софинансирования. Как заметила Алефтина Чалкова, особенно интересна эта возможность пополнить свои пенсионные накопления для работников, которым до пенсии осталось всего ничего, и их пенсионные накопления состоят только из страховой части — это граждане старше 1967 года. Так, добровольный взнос от 2 тыс. до 12 тыс. рублей государство увеличивает вдвое. Вступить в программу можно до 1 октября 2013 года. Более того, работникам, которые достигли пенсионного возраста (55 лет — для женщин и 60 — для мужчин), но не обратились за назначением пенсии и самостоятельно платят средства на накопительную часть пенсии, государство увеличивает сумму взноса в четыре раза.

В Тюменской области участниками программы госсофинансирования являются более 36 тыс. человек, сумма дополнительных взносов на накопительную часть пенсии, поступивших от тюменцев с начала 2010 года, составляет 12 млн 448 тыс. рублей.

Распоряжение средствами материнского капитала в счет накопительной части пенсии тоже является выгодным инвестированием, считает Алефтина Чалкова. Правда, в Тюменской области таким шансом воспользовались только четыре мамы. Если до выхода на пенсию они решат по-иному использовать средства материнского капитала, им достаточно аннулировать свое заявление.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укреплении дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени