Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Тюменский водоканал готовится к появлению миллионного жителя

Чтобы не допустить дефицита чистой питьевой воды и резкого роста тарифа на холодное водоснабжение, тюменский водоканал готовится к такому развитию событий уже сейчас.

Согласно генеральному плану развития города Тюмени, к 2040 году население областной столицы вырастет до 1 миллиона человек. Чтобы не допустить дефицита чистой питьевой воды и резкого роста тарифа на холодное водоснабжение, тюменский водоканал совместно с администрацией города и правительством Тюменской области готовится к такому развитию событий уже сейчас. В частности инициировано подтверждение существующих запасов подземной воды и оценку дополнительных. Эти работы будут проведены в следующем году за счет средств городского бюджета компанией «Тюменьбурвод».Еще одна задача, стоящая перед специалистами, — оптимизация затрат на добычу, очистку и транспортировку велижанской воды до потребителя. Программа ресурсосбережения на предприятии действует уже не первый год. Поскольку основной процент затрат — это расходы на электроэнергию, то и упор сделан, прежде всего, на это направление, однако, параллельно реализуются программы по поиску скрытых утечек, сокращения производственных потерь воды, оптимизации затрат на горюче-смазочные материалы, внедрение автоматизированной систем управления технологическим процессом и т. д.Что же касается программы энергосбережения, то она включает в себя целый комплекс мероприятий: от замены обычных ламп накаливания на энергосберегающие до проведения энергоаудита, установки нового насосного оборудования на всех стадиях транспортировки воды до потребителя и автоматизации процессов добычи, очистки и транспортировки, рассказали в тюменском водоканале. В ближайшее время на насосных станциях второго подъема Велижанской и Метелевской водоочистных станций, подающих чистую питьевую воду в город, на новом насосном оборудовании будут установлены частотно-регулируемые приводы. Это позволит сэкономить около 20 процентов электроэнергии, расходуемой на доставку воды от водоочистных станций до потребителя, а главное обеспечит гарантированное стабильное давление воды в городской водопроводной сети и сократит риск возникновения гидроударов, - говорит Дмитрий Черняев, технический директор компании «Тюмень Водоканал». - Программа энергоаудита, реализуемая на предприятии, позволит нам в ближайшее время дополнительно выявить перспективные направления экономии электроэнергии. Более энергоэффективное насосное оборудование устанавливается и на скважинах Велижанской водоочистной станции, а также на водонасосных станциях города.- Мы в непрерывном режиме отслеживаем новинки в сфере насосного оборудования, анализируем предлагаемые варианты и испытываем все новые и новые образцы. Развитие технологий не стоит на месте, но и мы от него отставать тоже не намерены, — констатирует Дмитрий Черняев.

Стоит отметить и еще один немаловажный момент. Внедрение новых технологий в очистке воды и канализационных стоков всегда требует поиска дополнительных резервов в энергосбережении, поэтому поиск и внедрение энергосберегающих технологий на тюменском водоканале процесс непрерывный.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 29 марта: не ходите, девки, замуж
Народные приметы на 29 марта: не ходите, девки, замуж
Старики поговаривали, что брак, состоявшийся в этот день, будет неудачным.
#народные приметы
#погода
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени