Dipol FM | 105,6 fm
92.59
100.27

Тюменский банк и страховщики нарушали законодательство

Управление в декабре 2009 года признало ООО "КБ "Юниаструм Банк" и 12 страховых компаний нарушившими антимонопольное законодательство.

Восьмой арбитражный апелляционный суд подтвердил правоту Тюменского УФАС России. Управление в декабре 2009 года признало ООО «КБ «Юниаструм Банк» и 12 страховых компаний нарушившими антимонопольное законодательство. Банк и страховщики заключили агентские договоры, согласно которым банк своим заемщикам указывал, в каких страховых компаниях они должны застраховать приобретаемые ими машины. Такими действиями и банк и страховщики ограничивали конкуренцию на рынке услуг по страхованию транспортных средств. За отмену решения антимонопольного управления выступили три, проходящие по делу, страховые компании: ОСАО «РЕСО-Гарантия», ООО «Росгосстрах» и ООО «СК «Согласие». При рассмотрении дела сотрудники антимонопольного ведомства установили, что гражданин, желающий взять кредит на приобретение автомобиля, не мог самостоятельно выбирать компанию для страхования машины. Он обязан был страховаться в определенных банком компаниях. А именно: ОСАО «РЕСО-Гарантия», ООО «СК «Согласие», ООО «Росгострах», ООО ГСК «Югория», ОАО «Военно-страховая компания», ЗАО «СГ УралСиб», ОАО «САК Энергогарант», ОАО «Росстрах», ООО «СК Компаньон», ООО «СК ИнноГарант», ЗАО «С Г Спасские ворота», ООО «Группа Ренессанс страхование». При этом за каждый заключенный договор на страхование транспортного средства банку перечислялось вознаграждение в размере до 25% страховой премии, полученной страховщиком.

Требования к клиенту по выбору страховой компании банк выставлял в рамках своей внутренней программы автокредитования. Отбор страховщиков для программы банк также осуществлял по внутреннему «Порядку оценки страховых организаций, желающих участвовать в программах кредитования физических лиц». В порядке содержались не обоснованные требования к страховым компаниям, такие как рейтинг, период работы на рынке, доля страховых премий. Таким образом, те компании, которые не соответствовали требованиям, не могли участвовать в программе и лишались возможности страховать автомашины, приобретенные в кредит от банка «Юниаструм».Заключив агентские договоры, страховщики и банк не соблюдали установленный частью 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции» запрет на соглашения или согласованные действия между хозяйствующими субъектами на товарном рынке, если они могут привести к необоснованному отказу от заключения договоров с определенными продавцами или покупателями или же к созданию препятствий доступу на товарный рынок другим компаниям. Всем нарушителям комиссией Тюменского УФАС России было выдано предписание о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции на рынке услуг страхования транспортных средств. Предписание было исполнено всеми участниками дела. В агентские договоры внесены изменения, которые не ограничивали круг страховщиков. На заседании суда страховые компании — заявители указывали на то, что заключенные договоры не были направлены на ограничение конкуренции. Однако решение Тюменское УФАС России основывалось на поступившем обращении гражданина, в котором он указывал на отказ банка принимать полис иной страховой компании. Письмо было представлено в качестве доказательства в суде первой инстанции. Рассмотрев все материалы дела, суд второй инстанции признал решение Тюменского УФАС России законным и обоснованным, сообщили в пресс-службе Тюменского УФАС России.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед
Виктория Сливко рассказала о победной эстафете в паре с Евгением Гараничевым
Виктория Сливко рассказала о победной эстафете в паре с Евгением Гараничевым
Это золото стало вторым для сборной Тюменской области на Чемпионате России по биатлону.
#спорт
#биатлон
#Жемчужина Сибири
#Тюменская арена
#новости Тюмени
#Виктория Сливко
#Евгений Гараничев
Фуат Сайфитдинов: Тюменская область включилась в реализацию задач, поставленных президентом
Фуат Сайфитдинов: Тюменская область включилась в реализацию задач, поставленных президентом
Председатель облдумы сообщил о ближайших планах регионального парламента.
#дума
#Тюменская областная дума
#Фуат Сайфитдинов
#Совет законодателей
#послание
#Владимир Путин
#нацпроекты
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России
Какие населенные пункты Тюменской области подвержены угрозе лесных пожаров?
Какие населенные пункты Тюменской области подвержены угрозе лесных пожаров?
Соответствующий перечень утвердил губернатор Александр Моор.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#пожар
#пожароопасный сезон
#население
Депутаты тюменской гордумы рекомендовали продолжить совершенствовать работу службы квартальных
Депутаты тюменской гордумы рекомендовали продолжить совершенствовать работу службы квартальных
Вопрос рассмотрен на шестом заседании городской думы.
#квартальные
#имущество
#благоустройство
#содержание
#дума
#Тюменская городская дума
#Дмитрий Антипов
#Светлана Иванова
#Тюмень
#новости Тюмени