Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тюменским предпринимателям понравился мастер-класс

Разуваев отметил, что бизнес - сезонный, наибольший спрос на продукцию отмечается весной, летом и в начале осени.

Практическим опытом ведения бизнеса в сфере деревообработки поделился сегодня на семинаре Фонда развития и поддержки предпринимательства Тюменской области гендиректор ООО «ДоброДОМ» Николай Разуваев. Он открыл предприятие по деревообработке примерно полтора года назад. Окупился бизнес за первые 2−3 месяца. Разуваев отметил, что бизнес — сезонный, наибольший спрос на продукцию отмечается весной, летом и в начале осени. Сегодня организация изготавливает срубы, дома, коттеджи из оцилиндрованного бревна, а также доски и брус. Закупает сырье обычно в Свердловской области, Кургане, в прошлом году начали работать с поставщиками в Увате.

Перечень документов, которые необходимо было собрать при открытии предприятия, по словам Разуваева, ничем не отличается от стандартного списка, необходимого при регистрации любого предприятия. Договоров по утилизации отходов он не заключал. Основными отходами является опил, который используется для утепления собственного цеха, а также на продажу. В планах — построить котельную, чтобы сделать производственный цикл замкнутым.

На вопрос, есть ли еще место в этой нише для начинающих предпринимателей, Разуваев ответил, что перед открытием важно изучить рынок и сделать ставку на конкурентное преимущество. Например, он приобрел станок, позволяющий изготавливать восьмиметровые изделия (обычно распространены шестиметровые). Сейчас планирует расширять производство: не только продавать срубы, но и привозить их клиентам, монтировать, потому что в деревянном домостроении клиенты хотят получать все услуги «под ключ». Кроме того, Николай хотел бы в перспективе также заняться лесозаготовкой. После проведения семинара обозреватель «Вслух.ру» поинтересовалась у участников, насколько им понравилось мероприятие, чья информация была наиболее полезной. Анастасия Пестунова рассказала, что ей по наследству досталось предприятие по лесопереработке, и так как не хватает опыта в этой сфере, на семинаре она бы хотела пообщаться с практиками, а из таковых был приглашен только Николай Разуваев. Ей очень понравился эмоциональный доклад маркетолога Ильи Пискулина. А вот Дмитрию Филиппову, который раньше работал в ювелирном бизнесе, информация спикера показалась давно известной, зато был полезным доклад консалтера Алексея Самсонова. Некоторые предприниматели принимают участие в семинарах Фонда не первый раз. Например, Евгений Парфенов приходит на семинар третий раз. Его организация занимается строительством домов, в том числе деревянных, поэтому сфера деревообработки ему близка. Для него интересными оказались доклады сотрудника комитета по экологии администрации Тюмени Сергея Юрлова и сотрудника ГУ МЧС по Тюменской области Антона Селютина.В целом из семинаров Фонда каждый предприниматель выносит для себя что-то новое и полезное.Напомним, в рамках проекта «Бизнес в Тюмени: шаг за шагом» на семинарах Фонда развития и поддержки предпринимательства Тюменской области ежемесячно рассматривается одна из сфер бизнеса и даются советы начинающим предпринимателям о том, как вести тот или иной бизнес, обо всех его особенностях и нюансах. Участники семинаров уже узнали, как открыть кафе, автомойку, салон красоты, турфирму, типографию.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укрепление дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Расчистка начнется сразу после ухода воды.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область