Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Строительство главного самотечного коллектора Тюмени закончат в следующем году

Завершается возведение третьей очереди сооружения, которое разгрузит городскую канализацию.

Строительство главного самотечного коллектора Тюмени завершится в 2012 году. Об этом во время пресс-тура тюменским журналистам сообщил заместитель руководителя дирекции коммунально-хозяйственного строительства Евгений Лепустин.

По его словам, строительство коллектора финансируется за счет бюджета Тюменской области. В настоящее время продолжается строительство третьей очереди объекта. Генеральный подрядчик — предприятие по строительству и ремонту подземных сооружений «Тюменьспецподземстрой». Протяженность третьей очереди — около 2,5 км. Коллектор — это железобетонная труба диаметром 1,5 м с футировкой полиэтиленом. Сооружение обладает особой надежностью: как отмечают строители, гарантийный срок коллектора — 50 лет.

Третья очередь коллектора начинается от ул. Салтыкова-Щедрина; проходит по ул. Республики, Мориса Тореза и Герцена; заканчивается на пересечении ул. Челюскинцев и Камышинской. Уникальность сооружения в том, что нить коллектора залегает на большой глубине — 8−10 м. Строительство ведется с применением современных технологий бестраншейным способом. Это позволяет не нарушать благоустройство города и не перекрывать движения транспорта для демонтажа старых коммуникаций. Именно такой метод наиболее удобен для применения с технической точки зрения в условиях сильно обводненных грунтов. Кроме того, открытый способ создал бы неудобства жителям города — он требует закладки труб в траншею шириной 50 м.

Коллектор расположен под углом — сброс стоков происходит самотеком. Это существенно снижает затраты городского бюджета на содержание канализации, так как не влечет возведения дополнительных насосных станций, требующих расходов на обслуживание. Сооружение избавит город от проблем, возникающих при возведении новых зданий в центре Тюмени, разгрузит существующие канализационные сети. Кроме того, коллектор позволит ремонтировать старые сети без ущерба городской жизнедеятельности.

Добавим, что уже построен участок коллектора от ул. Салтыкова-Щедрина до КНГ-7, расположенной в районе Гилевской рощи. Его длина превышает 5 км. Таким образом, общая протяженность городского коллектора составит почти 8 км от ул. Челюскинцев до КНС-7 и главных очистных сооружений Тюмени в районе д. Копытово, где все стоки будут проходить очистку и сбрасываться в Туру.

По словам заместителя начальника отдела технического надзора Дирекции коммунально-хозяйственного строительства Ольги Моисеевой, участок коллектора от КНС-7 до Колледжа искусств на площади Губкина строили методом щитовой проходки. У ДК «Строитель» был применен метод замораживания грунта. «Даже при этом возникли большие проблемы. В результате строительство коллектора остановилось на несколько лет. Только новые технологии микротоннелирования позволили его продолжить», — рассказала Ольга Моисеева. По ее словам, в будущем планируется подключение к новому самотечному коллектору сетей, расположенных в районе улицы Полевой. Кроме того, в качестве перспективных проектов рассматривается строительство коллекторов в южной и заречной частях города.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область