Dipol FM | 105,6 fm

Создание дополнительных рабочих мест в ЖКХ обсудили на совещании

Глава города призвал всех присутствующих на совещании активнее участвовать в создании временных рабочих мест и формировать заявки, целевое финансирование на это уже есть.

В компании «Тюмень Водоканал» состоялось очередное выездное совещание под председательством главы администрации города Тюмени Евгения Куйвашева. Главный вопрос, стоявший на повестке дня, — занятость населения и создание дополнительных рабочих мест в сфере жилищно-коммунального хозяйства в период финансовой нестабильности, сообщает пресс-служба «Тюмень Водоканала».Перед началом совещания глава города познакомился с новой информационно-справочной службой компании «Тюмень Водоканал», начавшей свою работу в конце апреля по номеру 540−940. Теперь этот телефон является единым для всех вопросов, связанных с холодным водоснабжением и канализацией. Именно по этому номеру каждый тюменец может задать любые вопросы, внести свои предложения и сделать заявки, касающиеся услуг, предоставляемых компанией «Тюмень Водоканал». Также глава города посетил новую центральную диспетчерскую тюменского водоканала, являющуюся центром активно реализуемого на предприятии процесса автоматизации и диспетчеризации.

Совещание началось с доклада руководителя Тюменского городского центра занятости населения Вадима Михайловича Самсонова."В настоящее время сохраняется стабильная ситуация с количеством имеющихся вакансий, их насчитывается порядка 11 500. Всего с 1 октября 2008 и по настоящее время в городской центр занятости обратилось 9795 жителей города, 434 из них — бывшие работники отрасли ЖКХ, — рассказал Вадим Самсонов. — На сегодняшний день в центре занятости зарегистрировано 2860 граждан, в том числе 154 человека — бывшие работники сферы ЖКХ. На данный период в Тюменском центре занятости населения числится 455 вакансий от предприятий сферы ЖКХ. Подавляющее большинство свободных мест — более 300 — по рабочим профессиям. С вакансиями для служащих в ЖКХ дела обстоят сложнее. Служащим в сфере ЖКХ мы предложить практически ничего не можем, — констатировал Вадим Михайлович. — Некоторые предприятия ЖКХ подали заявки на привлечение иностранной рабочей силы, такие действия глава города подверг критике, пояснив это тем, что в период финансовой нестабильности руководители предприятий обязаны в первую очередь позаботиться о трудоустройстве соотечественников. В конце своей речи по поводу привлечения иностранной рабочей силы Евгений Куйвашев добавил, что ждет объяснительную от предприятий ЖКХ за каждую заявку на привлечение иностранной рабочей силы. Что касается участия предприятий ЖКХ в мероприятиях по стабилизации ситуации на рынке труда и сдерживанию негативных последствий мирового финансового кризиса, на сегодняшний день в мероприятиях по созданию временных рабочих мест приняло участие четыре предприятия с общей численностью 410 человек и стоимостью работ около четырех миллионов рублей. По общественным рабочим местам заявилось только одно предприятие — на 50 рабочих мест", продолжил свой доклад Вадим Самсонов. В завершение своего доклада руководитель Тюменского центра занятости выразил благодарность компании «Тюмень Водоканал» за активную позицию в деле привлечения молодых специалистов: «Хочу поблагодарить компанию „Тюмень Водоканал“, которая подала заявку на 12 рабочих мест для проведения стажировок будущих специалистов».

Глава города призвал всех присутствующих на совещании активнее участвовать в создании временных рабочих мест и формировать заявки, целевое финансирование на это уже есть. Евгений Куйвашев дал ТСЖ и управляющим компаниям срок — неделю на формирование таких заявок. Пока только 14 управляющих компаний подали заявки на предоставление 92 временных рабочих мест, рассказал в своем докладе заместитель главы администрации города Тюмени Василий Панов. В основном это работы, связанные с уборкой мест общего пользования, благоустройством дворовой территории, малярными и штукатурными работами, ремонтом подъездов, бетонированием и покраской бордюров, установкой ограждений. На сегодняшний день на рынке услуг ЖКХ в Тюмени работают 107 организаций. Общая численность сотрудников составляет около 7000 человек."Уменьшения численности, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пока не наблюдается", — сказал Василий Панов. Николай Родин, генеральный директор компании «Тюмень Водоканал» в своем докладе отметил, что каких-либо тенденций к сокращению численности работников на его предприятии нет. «Более того, в последнее время нами были созданы два новых отдела: информационно-справочный центр и служба технического надзора, — сказал Николай Родин. — Помимо этого, в целях привлечения молодых кадров на предприятие, было подписано соглашение с Тюменским архитектурно-строительным университетом».По окончании совещания генеральный директор «Тюмень Водоканала» продемонстрировал главе города фрагмент уникального инновационного американского дренажа, который был смонтирован на Велижанском водозаборе и стал первым на региональных водоканалах (и вторым в России, фильтр с применением данной дренажной системы установлен на питерском водоканале). Теперь за опытом по монтажу дренажа и обустройству фильтра на тюменский водоканал едут специалисты из разных уголков нашей страны. Питерские коллеги подтвердили эффективность данной дренажной системы и готовы к обмену опытом. Стоит отметить, что создать инновационный фильтр, соответствующий последним международным достижениям в сфере очистки воды, специалисты «Тюмень Водоканала» обещали главе города, когда он с выездным совещанием посещал Велижанский водозабор. Сейчас ведутся работы по подготовке к загрузке фильтра. Так что коммунальщики свое слово сдержали.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
Ему грозит до пяти лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#кража
#бабушки
#внуки
#Тюмень
#новости Тюмени