Dipol FM | 105,6 fm
92.59
100.27

Сметанюк: в УФО не создан механизм инновационного лифта

Меры поддержки малого и среднего предпринимательства в научно-технической сфере, обсуждались сегодня на заседании Совета по содействию развитию малого и среднего предпринимательства при полпреде УФО.

Меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в научно-технической сфере, обсуждались сегодня на заседании Совета по содействию развитию малого и среднего предпринимательства при полпреде УФО, которое провел заместитель полпреда Сергей Сметанюк.
В заседании, которое прошло в режиме видеосвязи, в Москве приняли участие представители департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России, правления ОАО «Российский банк развития», в регионах — заместители губернаторов, представители малого и среднего бизнеса.
Сергей Сметанюк акцентировал внимание на организации в регионах комплексной системы поддержки инновационных компаний, сообщили в пресс-службе полпреда. «Безусловно, все еще сохраняется целый ряд вопросов нормативно-правового регулирования инновационной деятельности на федеральном уровне. Однако изменение законодательства само по себе не способно привести к быстрой модернизации нашей экономики. Это лишь один элемент, способствующий развитию инновационной системы. На недавно завершившемся саммите „большой двадцатки“ президент РФ прямо заявил, что „от среднего и малого бизнеса, от его самочувствия зависит … продвижение новых продуктов, создание инноваций“. Концепцией долгосрочного социально-экономического развития России предусмотрено, что к 2020 году доля промышленных предприятий, осуществляющих технологические инновации, должна составлять как минимум 40%. А это означает, что и доля малых и средних инновационных предприятий должна быть не меньше».
На федеральном уровне принят целый ряд мер для стимулирования органов власти субъектов РФ по оказанию поддержки инновационному малому и среднему предпринимательству. Минэкономразвития предоставляет очень широкий спектр субсидий для субъектов Федерации. С их помощью может быть профинансирован комплекс мероприятий по проведению исследований и внедрению инноваций. Мероприятия предусматривают также финансирование продвижения инновационных товаров на европейские рынки и создание инфраструктуры инновационной системы.
Российский банк развития на федеральном уровне через банки-партнеры реализует программу «Финансирование для инноваций и модернизации». В её рамках инновационные субъекты малого и среднего предпринимательства имеют возможность получить долгосрочный кредит до 150 млн. рублей, а также прямые инвестиции до 60 млн. рублей. В сфере налоговой политики уже сегодня действует целый ряд инструментов налоговых льгот. Они касаются вопросов учета расходов на НИОКР, ускоренной амортизации, инвестиционных налоговых кредитов. В ближайшее время планируется реализовать ещё целый набор мер. Для малого бизнеса, работающего в производственной и социальной сфере, будет предусмотрен двухлетний переходный период с установлением более низкой ставки взносов на уровне 26%.
«К сожалению, инициативы федерального уровня недостаточно активно поддерживаются субъектами Федерации в УФО. Наиболее активными участниками конкурсов Минэкономразвития в 2010 году выступали Свердловская и Челябинская области, — заявил заместитель полпреда, — На них приходится порядка 90% всех федеральных субсидий, выделенных Уральскому федеральному округу. Но даже эти регионы не используют весь спектр финансирования, предлагаемого Минэкономразвития России. В программах Российского банка развития на начальной стадии участия находится только три банка, расположенных на территории Свердловской области и Югры. Их число может быть значительно больше. Власти регионов могли бы организовать работу по увеличению числа банков-партнеров, обеспечить рост объемов получаемых малыми предприятиями кредитов в таких банках с использованием механизма региональных грантов. В субъектах Федерации не предусмотрены налоговые преференции регионального уровня для малых и средних предприятий, осуществляющих инновационную деятельность».
На заседании кроме того, было отмечено, что в целом в субъектах РФ отсутствуют комплексные централизованные базы данных об инновационных разработках, инновационных предприятиях, потребностях крупных компаний в инновационных продуктах. Результатом этого является несформированность выстроенной системы мониторинга деятельности малых инновационных компаний.
Подводя итоги, Сергей Сметанюк констатировал, что поддержка инновационным субъектам малого и среднего предпринимательства оказывается региональными органами власти на несистемной основе. В субъектах не создано механизма инновационного лифта. Для его создания необходимо разработать систему поддержки инновационных малых и средних компаний, предусматривающую порядок взаимодействия всех её элементов. К их числу относятся органы государственной власти и органы местного самоуправления, крупные предприятия, вузы, субъекты инновационной инфраструктуры, федеральные институты развития, а также финансовые институты.
«В регионах должен существовать четкий алгоритм действий инновационных субъектов малого и среднего предпринимательства по получению конкретных видов поддержки», — сказал Сметанюк, обращаясь к участникам.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Депутаты тюменской гордумы рекомендовали продолжить совершенствовать работу службы квартальных
Депутаты тюменской гордумы рекомендовали продолжить совершенствовать работу службы квартальных
Вопрос рассмотрен на шестом заседании городской думы.
#квартальные
#имущество
#благоустройство
#содержание
#дума
#Тюменская городская дума
#Дмитрий Антипов
#Светлана Иванова
#Тюмень
#новости Тюмени
«Ангажемент 3.0» - тюменский театр отправляется в свою четвертую жизнь
«Ангажемент 3.0» - тюменский театр отправляется в свою четвертую жизнь
Накануне, 27 марта, театр к своему 30-летию представил зрителям краткий экскурс в историю.
#театр
#спектакль
#история
#память
#Тюмень
Финальный этап чемпионата России по биатлону пройдет в Увате
Финальный этап чемпионата России по биатлону пройдет в Увате
За победу будут бороться 120 спортсменов.
#биатлон
#чемпионат России
#спортсмены
#гонка
#Уват
Киберполиция раскрыла самые частые схемы дистанционного мошенничества
Киберполиция раскрыла самые частые схемы дистанционного мошенничества
Откуда может исходить угроза и как ей противостоять.

#мошенники
#россияне
#киберполиция
#полиция
#новости Тюмени
29 марта в Тюмени может резко ухудшиться погода
29 марта в Тюмени может резко ухудшиться погода
Возможен дождь, мокрый снег, гололедные явления.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#погода
#дождь
#снег
#ветер