Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Руководителям опасных производств разъяснили новый порядок страхования ответственности

Владельцы опасных производственных объектов будут обязаны по-новому страховать свою гражданскую ответственность.

Владельцы опасных производственных объектов будут обязаны по-новому страховать свою гражданскую ответственность. С 1 января вступает в силу закон № 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте».

Закон гарантирует потерпевшим возмещение ущерба, нанесенного жизни, здоровью или имуществу в результате аварии или инцидента на опасном объекте. Об особенностях нового закона говорили участники круглого стола, прошедшего в Тюмени. Организаторами мероприятия выступили Торгово-промышленная палата Тюменской области и тюменский филиал компании «Росгосстрах».

Как отметила заместитель директора по корпоративному страхованию филиала компании «Росгосстрах» в Тюменской области Александра Кутергина, перед страховщиками, владельцами объектов повышенной опасности (ОПО) и Ростехнадзором, который будет контролировать исполнение закона, стоит общая цель — максимально снизить риски аварий, человеческих жертв и крупных финансовых потерь.

Законодательство Р Ф и сейчас обязывает организации, эксплуатирующие ОПО, страховать свою гражданскую ответственность на случай причинения вреда в результате аварии (законы № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений»). Однако объемы застрахованной сегодня ответственности несоизмеримы с теми, которые необходимо будет страховать в рамках нового закона об ОПО.

По сравнению с действующим законодательством новый закон, во-первых, устанавливает более высокие страховые суммы, а во-вторых, расширяет перечень страховых событий. Повышается объем обязательств перед гражданами, среди которых наиболее вероятные получатели возмещения — это работники предприятий, где произошла авария, и члены их семей. В текущей практике и законодательстве ущерб работникам не покрывался.

Закон также призван повысить ответственность владельцев опасных объектов. Если неисполнение предприятием требований Ростехнадзора привело к страховому событию, страховщик имеет право предъявить регресс к страхователю. В то же время предприятие с высоким уровнем безопасности будет иметь более низкий тариф на страхование.

По мнению директора по развитию Торгово-промышленной палаты Тюменской области Алены Шнайдмюллер, нововведения мотивируют владельцев предприятий к повышению ответственности за безопасность окружающих и в первую очередь за здоровье и жизни своих сотрудников. «Возможно, для некоторых предприятий страхование — это дорогостоящая мера, но она окупится с лихвой, если возникнет аварийная ситуация», — пояснила она.

Позаботиться о заключении договора страхования компаниям нужно как можно скорее. Только бюджетным организациям дают годовую отсрочку на страхование опасных объектов, остальных, при отсутствии полиса обязательного страхования с 1 апреля ждут штрафы — для должностных лиц размер штрафа составит 15−20 тыс. рублей, для юридических лиц — от 300 до 500 тысяч рублей.

Каждый страховщик обязан отвечать требованиям закона и являться членом Национального союза страховщиков ответственности.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед