Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Россияне предпочитают не общаться с начальством вне работы

У большей части работающих россиян (28%) отношения с непосредственным руководством носят исключительно рабочий характер и не выходят за рамки профессионального и делового общения

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru решил выяснить у работающих россиян, каковы их отношения с руководителями и поддерживают ли они связь с ними в свободное от работы время, в том числе в социальных сетях.

Как оказалось, у большей части работающих россиян (28%) отношения с непосредственным руководством носят исключительно рабочий характер и не выходят за рамки профессионального и делового общения. «Нейтральные, сугубо деловые, и меня это устраивает»; «Деловые. Ничего личного, только бизнес!» — комментируют респонденты.

Значительная часть респондентов называют свои отношения с начальством хорошими или нейтральными, ровными (по 9%). Дружескими, замечательными, доверительными и приятельскими свои отношения с руководством считают 7%, 4%, 3% и 1% участников опроса соответственно.

К счастью, в меньшинстве оказались сотрудники, охарактеризовавшие свои отношения с начальством как постоянную конфронтацию и войну (3%). Еще 2% опрошенных считают свои отношении с боссом натянутыми и напряженными.

Любопытно, что немало сотрудников (38%) общается со своими начальниками и вне стен офиса, при этом большинству респондентов (29%) это общение доставляет удовольствие, тогда как 9% не в восторге от подобного взаимодействия. «Руководитель часто звонит мне по рабочим вопросам в нерабочее время. Это может быть поздним вечером, через несколько часов после окончания рабочего дня, или рано утром, когда я ещё сплю», — сетуют последние.

Общение с руководством в нерабочее время чаще нравится мужчинам (30% против 27% среди женщин), работникам в возрасте до 24 лет (31%), а также опрошенным с ежемесячным доходом от 45 тысяч рублей (32%).

Около половины опрошенных (49%) не общаются и не хотели бы общаться с начальством вне работы, ещё 13% признаются, что не поддерживают связь с руководством в нерабочее время, но хотели бы это делать: «А что плохого в том, чтобы пообщаться с шефом в нерабочее время? Особенно если от этого общения есть толк. У начальника связи, знания, деньги… Только я не припомню, чтобы руководители стремились к общению с подчинёнными после работы».

Связь с руководителями в виртуальном пространстве, а именно в различных социальных сетях, поддерживают 9% сотрудников. При этом большинство из них (45%) общаются с начальниками «ВКонтакте» («Обмениваемся информацией нерабочего характера — фотографиями, фильмами, музыкой, ссылками…»), 28% - в «Одноклассниках», 17% - в «Моём мире», 16% - в Facebook, ещё 21% респондентов использует для связи с руководством другие онлайн-сервисы, в том числе Skype.

Большая же часть респондентов (91%) не общается с начальством в соцсетях. Многие не делают этого, так как не пользуются подобными социальными площадками: «Я предпочитаю общаться вживую. Меня возмущает засилье интернета! Если человечество не одумается, нас ждёт будущее, которое показано в «Матрице». Другие же просто не рискуют добавлять руководство в друзья: «Стараюсь не добавлять руководство в соцсетях, так как это чревато тем, что начальство всегда будет в курсе моей личной жизни».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
21 тур пройдет на домашней площадке, на телеканале «Твоя Тюмень» будет организована прямая трансляция.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Отсутствие ветра было хорошей приметой.
#народные приметы
#погода
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени