Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Ремонт жилого фонда вызывает нарекания

Дополнительным "раздражителем" становятся для населения расценки на услуги жилищно-коммунального комплекса.

Актуальные вопросы правового регулирования жилищно-коммунального комплекса рассмотрели 28 апреля в Тюмени участники одноименного круглого стола. Мероприятие прошло при поддержке Тюменской областной думы. Участие в нем приняли представители депутатского корпуса, Главного управления строительства и ЖКХ Тюменской области, юридических, строительных, управляющих и ресурсоснабжающих компаний. Затравку для разговора озвучил заместитель председателя Тюменской областной думы Сергей Холманский.

Он поднял тему развития в жилищно-коммунальной сфере государственно-частного партнерства, обозначил наиболее острые проблемы отрасли, которые были сформулированы депутатами после проведения опроса населения. «Из числа опрошенных только 1,6% оценили качество предоставляемых им услуг ЖКХ на отлично, 7,3% поставили оценку „хорошо“, 47% - удовлетворительно и 42,6% - оценили ЖКУ неудовлетворительно», — подчеркнул Холманский. Показатели удручают хотя бы потому, что большинство респондентов тесно связывает качество предоставляемых услуг ЖКХ с эффективностью работы исполнительной власти. Дополнительным «раздражителем» становятся для населения расценки на услуги жилищно-коммунального комплекса. Абсолютное большинство — 88,9% - считает их необоснованными, противоположной точки зрения придерживаются лишь 5,3% опрошенных. И 5,4% никогда не задумывались над этим вопросом. Наибольшие нарекания звучат в адрес ремонта жилого фонда, уборки дворов и улиц, горячее водоснабжение, уборка подъездов, теплоснабжение, вывоз мусора и т. д.

«Большинство из них оказывают населению управляющие компании и ТСЖ», — пояснил присутствующим Сергей Холманский. А если считать, какую долю в семейном бюджете составляет плата за услуги ЖКХ, то лишь 22,8% опрошенных считает, что эта доля не превышает 10% семейного бюджета. Еще столько же отмечает, что платит за услуги ЖКХ от 22 до 50% от семейного бюджета. 3,5% указывает, что доля услуг ЖКХ составляет от 10 до 22% семейного бюджета. 3,8% рассчитывается за ЖКУ, отдавая более 50% дохода семьи. Важность темы подчеркнул в своем выступлении и начальник Главного управления строительства и ЖКХ Тюменской области Андрей Никитин, сообщает пресс-служба ГУС и ЖКХ Тюменской области. Ведь без решения проблем жилищно-коммунального комплекса регион не сможет в полной мере выполнить взятые на себя обязательства по ежегодному увеличению ввода жилья.

«Третий год подряд Тюменская область по вводу жилья превышает планку в один миллион квадратных метров», — отметил Никитин и в очередной раз подчеркнул, что на этом регион не собирается останавливаться. Ведь динамика развития строительной отрасли во многом определяет развитие экономики региона в целом.

«К 2020 году мы должны увеличить объем ввода жилья примерно в два раза. Уже сегодня нам необходимо связать политику в сфере строительства жилья с теми проблемами, которые существуют в жилищно-коммунальной сфере, — подчеркнул он. — Поэтому Главное управление строительства и ЖКХ Тюменской области работает в соответствии со среднесрочными и долгосрочными программами развития и модернизации систем ЖКХ».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укреплении дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени