Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Региональные инвестпроекты продвинут на Западе

В Торгово-промышленной палате России создается механизм поддержки и продвижения региональных инвестпроектов на западные инвестиционные рынки.

В Торгово-промышленной палате России создается механизм поддержки и продвижения региональных инвестпроектов на западные инвестиционные рынки. Об этом шла речь на совещании по повышению инвестиционной привлекательности предприятий Тюменской области, проведенном региональной ТПП 28 июля.

Специально для реализации такого механизма Торгово-промышленная палата создала департамент содействия инвестициям, заключила соглашения о сотрудничестве с Внешэкономбанком, с международными банками, рассказал член инвестиционного комитета ТПП РФ, гендиректор «Клуба проектного процесса» Дмитрий Любомудров.

Как правило, у российских банков ресурсы обычно короткие и дорогие, тогда как у международных — длинные и дешевые, однако, чтобы на Западе заинтересовались проектом, он должен быть грамотно подготовлен, просчитаны и покрыты все риски, поделился Любомудров. Суть нового механизма заключается в том, что региональное предприятие, нуждающееся в инвестиционных ресурсах, подает заявку в ТПП Тюменской области, та, в свою очередь, передает ее в российскую ТПП. Отметим, что речь идет о проектах с объемом инвестиций от 1 млн рублей. Любомудров добавил: бизнесмен должен быть готов к тому, что расходы на начальной стадии — на подготовку бизнес-плана, проведение оценки, оплату услуг ТПП и т. д. — составят около 10% стоимости проекта.

Затем ТПП и предприятие дорабатывают бизнес-план (исходя из практики Любомудрова, около 80% всех поступающих кредитных заявок нуждаются в доработке), выявляют и устраняют недостатки, подробно расписывают риски, включая механизмы их покрытия (страхование, лизинг, софинансирование со стороны учредителей). Затем качественно подготовленный инвестпроект, вернее, пул проектов, презентуется иностранным инвесторам, продвигается на различных выставках и конференциях. Формы финансирования различны: от синдицированного кредитования, когда объединяются несколько банков, проектного финансирования, государственно-частного партнерства, экспортного кредитования до вывода предприятия на рынок ценных бумаг.

Дмитрий Любомудров привел такой пример: представители Британско-российского инвестиционного клуба обратились в ТПП с просьбой предоставить им портфель энергетических проектов на 300 млн евро. «Иностранцы готовы инвестировать, — уверен Любомудров. — Однако мы не готовы предоставлять грамотно составленные пулы. Посмотрите, что представляет собой обычно инвестиционный паспорт региона — это формальный документ, в некоторых иногда суммы инвестпроектов не прописаны».

По словам гостя, этот механизм планируется поставить на конвейер: будет работать специальное «Единое проектное окно» в режиме непрерывной обработки информации и поддержки региональных проектов. Уже достигнуты договоренности с крупными подрядчиками.

Президент ТПП Тюменской области Эдуард Абдуллин добавил, что в октябре российская ТПП планирует провести в Тюменской области крупное выездное совещание, посвященное новому механизму.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область