Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Производственных травм больше всего в строительстве

По оперативным данным государственной инспекции труда по Тюменской области за 9 месяцев 2010 года от несчастных случаев с тяжелыми и смертельными исходами…

По оперативным данным государственной инспекции труда по Тюменской области за 9 месяцев 2010 года от несчастных случаев с тяжелыми и смертельными исходами пострадало 98 человек, это на 6 человек больше, чем в предыдущем году. Из них погибли 25 человек, в прошлом — 29 человек. Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил начальник отдела экспертизы условий охраны труда департамента труда и занятости населения Тюменской области Радик Сулейманов.

Он отметил, что с организациями, допустившими смертельные случаи, ведется работа.

Больше всего смертельных случаев производственного травматизма в строительной отрасли, здесь за обозначенный период погибло 6 человек из 25. В сфере транспорта — 5 жертв. Однако, отметил Сулейманов, виновниками происшествий на транспорте являлись третьи лица. К тому же на травматизм в этой сфере влияют такие факторы, как аномальные погодные условия.

В такой категории производства, как оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного потребления погибли 4 человека; при производстве и распределении энергии, газа и воды — 3 человека. По два смертельных исхода в сфере сельского хозяйства и операциях с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг. По одному смертельному случаю — в обрабатывающем производстве, в гостиничном и ресторанном бизнесе.

Главный специалист отдела экспертизы Надежда Бурова добавила, что из года в год максимальное общее количество пострадавших на производстве дают три вида деятельности: строительство, обрабатывающее производство и сельское хозяйство.

Территориально больше всего производства и предприятий сосредоточено в областном центре, поэтому больше несчастных случаев на производстве в Тюмени, добавила она. Если брать относительный показатель уровня производственного травматизма — количество пострадавших на тысячу работающих — по областной столице он сотавляет 2,2. Для сравнения в Упоровском районе — 12,8. А по количеству, конечно, больше случаев производственного травматизма происходит в Тюмени. Далее — Тюменский район, где также сосредоточено много предприятий, затем Заводоуковск, Ишим, Тобольск.

Если брать сельскохозяйственную зону, то больше всего несчастных случаев происходит в Упоровском районе.

В целом по Тюменской области уровень производственного травматизма составил 2,7 пострадавших на тысячу работающих. На протяжении нескольких последних лет уровень производственного травматизма в области устойчиво снижается, заверили представители профильного департамента. В прошлом году он был 3,4.

«Можно сказать, что индикатором производственного травматизма является экономическая ситуация как в стране, так и в субъекте РФ, — отметил начальник отдела экспертизы. — Так, если в прошлом году был экономический спад, соответственно и производственный травматизм шел на убыль. К его росту в этом году вновь косвенно привел рост и возрождение экономики».

Бурова пояснила, что механизм прост: в ухудшающейся экономической ситуации работодатели сокращают штат, стараются сохранить основной костяк коллектива, опытных дисциплинированных рабочих, а от тех, кто нарушает трудовую дисциплину, избавляются. Как только экономическая ситуация улучшается, увеличивается объем производства, соответственно растет количество наемных, временных работников, у которых опыта работы, а также трудовой дисциплины меньше.

По уровню профессиональной заболеваемости также идет небольшое снижение. Если в 2005 году было 66 человек с впервые выявленными профессиональными заболеваниями, то в 2006 — 48, 2007 — 35, 2008 — 37, 2009 — 34. Можно сказать, что последние три года показатель держится на одном уровне, отметил Радик Сулейманов. В основном статистику обеспечивают медики, а также летчики, которых больше всего. У первых, в основном работников туберкулезных диспансеров, — соответственно туберкулез, у последних — тугоухость.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На трассе в Тюменском районе водитель "Лады" сбил лося
На трассе в Тюменском районе водитель "Лады" сбил лося
Автомобилист и его пассажирка получили травмы лица.
#ДТП
#животные
#дороги
#Тюменский район
#безопасность
#ГИБДД
Тюменские дорожники заранее подготовились к снегопаду
Тюменские дорожники заранее подготовились к снегопаду
Региональные дороги ночью обработали противогололедными средствами.
#дороги
#безопасность
#новости Тюмени
#ГУС
#снег
Тюменец устроил пожар в чужом доме из-за пластиковой бутылки
Тюменец устроил пожар в чужом доме из-за пластиковой бутылки
Ущерб превысил 2,4 млн рублей.
#пожар
#безопасность
#ущерб
#прокуратура
#уголовное дело
В Госдуме предложили ввести период тишины для иноагентов на выборах
В Госдуме предложили ввести период тишины для иноагентов на выборах
Инициатива направлена в Минцифры.
#выборы
#иноагенты
#ограничения
#Госдума
#Евгений Федоров
#новости России
Тюменские автоинспекторы задержали пьяного школьника
Тюменские автоинспекторы задержали пьяного школьника
Юноша признался, что ехал в магазин за выпивкой.
#ГИБДД
#пьяное вождение
#дети
#родители
#безопасность