Dipol FM | 105,6 fm
92.59
100.27

Полтерович: куда приведут нанотехнологии

По мнению экспертов, чтобы нанотехнологии созрели до "широкого применения", потребуется от пяти до десяти лет.

О причинах экономического кризиса и вариантах дальнейшего развития мировой экономики рассказал сегодня на Губернаторских чтениях в Тюмени академик РАН, заведующий лабораторией математической экономики ЦЭМИ РАН, заместитель директора Московской школы экономики Виктор Полтерович. По его мнению, кризис пока не миновал, его последствия будут ощущаться еще много лет. Наиболее распространена точка зрения, что кризис возник из-за неправильной организации финансовых рынков — появилось очень много производных, недостаточно обеспеченных ценных бумаг, многие агенты ипотечного рынка и рынка кредитов потеряли бдительность и раздавали кредиты, не обращая внимания на кредитоспособность заемщиков.

Но есть другая концепция, к которой склоняется Виктор Полтерович: природа нынешнего кризиса заключается в смене технологических циклов. Сама теория существовала давно, недавно она возродилась в западной литературе под названием «Концепция технологий широкого применения». Это технологии, которые внедряются во множество других отраслевых технологий, позволяя тем перейти на новый уровень, увеличить их эффективность, а также производительность труда.

Одна из таких технологий — электричество, ставшее двигателем экономического роста в последней трети 19-го и первой трети 20-го веков. Сегодня такими технологиями являются информационные. Компьютер и Интернет изменяют все технологии, связанные с управлением, конструированием процессов, вследствие чего активизируется экономический рост.

«Однако как бы ни была широка область применения таких технологий, постепенно она исчерпывает себя, — констатирует Полтерович. — В какой-то момент любая технология перестает быть двигателем экономического роста. Но поскольку длится это достаточно долго — в течение многих десятилетий, экономические агенты не замечают эффект исчерпания возможностей старых технологий широкого применения».

Если на смену старой технологии вовремя приходит новая, то рост продолжается. Если же новая технология запаздывает, то в результате неверных ожиданий экономических агентов создается основа для кризиса. Они думают, что рост будет продолжаться и дальше. Именно этим характеризовались ожидания подавляющего большинства экономических агентов до 2008 года. Но если ожидания оказываются ложными, тогда то, что происходит на рынках, оказывается пирамидой, пузырем.

«В какой-то момент эта неверность ожиданий проявляет себя и оказывается, что вложения на самом деле оцениваются совсем не так, как они оценивались в прошлом, что и является основой для кризиса», — отметил спикер. Эти явления наблюдались во время кризиса и на рынках ипотеки, нефти, цветных металлов.

Характерно, что кризис пришел из самой развитой страны — Америки, она больше других чувствительна к смене технологий широкого применения. После этого кризис из США уже распространился на Европу, а затем и на развивающиеся страны.

По словам Полтеровича, если концепция верна, то никакие денежные вливания в экономику не позволят восстановить быстрый экономический рост. Пока не придут новые технологии широкого применения, Запад будет демонстрировать медленный рост, возможно, даже стагнацию. «Для нас это значит, что мы не можем рассчитывать на существенный рост спроса на ресурсы со стороны Европы и Америки. И мы должны учитывать это в своих стратегиях», — считает Виктор Меерович.

Наиболее вероятными технологиями широкого применения эксперты считают нанотехнологии (некоторые называют их биотехнологиями). Они являются будущим мотором экономического роста. По мнению экспертов, чтобы нанотехнологии созрели до «широкого применения», потребуется от пяти до десяти лет. Так что относительно медленный экономический рост на Западе будет наблюдаться достаточно длительное время. Сегодня развитые страны понимают основы будущего экономического роста и инвестируют в науку. И Америка, и Евросоюз, и Япония уже серьезно вложились в нанотехнологии.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Киберполиция раскрыла самые частые схемы дистанционного мошенничества
Киберполиция раскрыла самые частые схемы дистанционного мошенничества
Откуда может исходить угроза и как ей противостоять.

#мошенники
#россияне
#киберполиция
#полиция
#новости Тюмени
29 марта в Тюмени может резко ухудшиться погода
29 марта в Тюмени может резко ухудшиться погода
Возможен дождь, мокрый снег, гололедные явления.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#погода
#дождь
#снег
#ветер
Из Тюменской области депортировали гражданина Узбекистана
Из Тюменской области депортировали гражданина Узбекистана
Такое решение принял суд на основании нарушения времени нахождения на территории страны.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#суд
#Казанский район
#депортация
#выдворение
#штраф
#мигранты
Оценка пять! Специалисты из Москвы познакомились с тюменским опытом медицинской помощи бездомным
Оценка пять! Специалисты из Москвы познакомились с тюменским опытом медицинской помощи бездомным
Общественные организации открыли свои стационары. Затраты им компенсирует бюджет.
#бездомные
#опыт
#новости Тюмени
#социальная политика
#помощь
Тюменский фильм «Каравелла Крапивина» представят на международных фестивалях
Тюменский фильм «Каравелла Крапивина» представят на международных фестивалях
Об этом сообщил режиссёр картины Дмитрий Колобов в своих социальных сетях.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#кино
#фильм
#фестиваль
#номинации
#Дмитрий Колобов
#каравелла крапивина
#Владислав Крапивин