Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Площадь посевов увеличили по «политическим причинам»

На юге Тюменской области готовиться к посевной начали еще до сбора урожая осенью 2008 года.

О ходе подготовки к проведению весенних полевых работ рассказал заместитель директора департамента АПК Леонид Бакшеев. По его словам, на юге Тюменской области готовиться к посевной начали еще до сбора урожая осенью 2008 года. В августе была сформирована предполагаемая структура посевных площадей, определена потребность в семенном фонде, в недостающих материально-технических ресурсах. В сентябре провели дефектовку техники, специалисты выяснили объем ремонтных работ и потребность в запчастях. С августа по октябрь подготавливалась почва.
Обеспеченность готовой почвой под урожай 2009 года составляет 91% от площади ярового сева, это выше, чем в 2008 году, на 7%, сообщил Леонид Бакшеев. Планируется разместить посевы на общей площади 1 млн 50 тыс. га., прирост к уровню 2008 года — 2,4%. Посевные площади зерновых и зернобобовых культур планируется увеличить на 3% (745 тыс. га). Будут увеличены посевные площади картофеля и овощей, силосных культур.
Увеличение площади посевных вызвано, в первую очередь, политическими причинами, пояснил замглавы департамента. Состояние посевных площадей характеризует состояние всего агропромышленного сектора, что немаловажно в нынешних условиях, пояснил он. Сыграли свою роль и значительный уровень господдержки аграриев, неплохая техническая оснащенность.
С появлением скота зарубежной селекции увеличилась потребность в энергонасыщенных кормах, проводится насыщение посевов многолетних трав бобовыми, увеличивается площадь возделывания кукурузы на силос, меняется технология заготовки силоса, продолжил специалист. Планируется возделывание силосных культур на площади 14 тыс. га, тогда как в 2008-м она составляла всего 9,5 тыс. га.
Готовность тракторного парка на сегодня уже свыше 90%. По сеялкам и культиваторам кое-где она даже выше. Как отметил Леонид Бакшеев, темпы подготовки техники в этом году выше, чем в прошлом, на 2−3%. При уровне готовности машинно-тракторного парка 80% и выше АПК уже может организованно вступить в проведение полевых работ, подчеркнул замдиректора департамента АПК. В целом парк подготовлен к севу, за исключением 23 хозяйств, где подготовка завершается.
Кондиционность семенного фонда — 86%, это уровень кондиционности 2006−2007 гг. К началу полевых работ он достигнет 90%, «это неплохой показатель», отметил Бакшеев.
Обеспеченность ГСМ на сегодня свыше 50%. Областной бюджет выделяет средства на закупку топлива для аграриев, напомнил чиновник. К началу работ, т. е. к 1 мая, обеспеченность будет 90% и выше, уверен он. Департамент АПК заключает соглашения с топливными компаниями, в частности, такое соглашение действует с «Газпромнефть-Тюмень» и Антипинским НПЗ. Согласно договоренностям аграрии могут получать скидку при покупке топлива в размере 1−2%. Хотя в процентах эта цифра и небольшая, но в результате выходит весомая экономия, заявил Леонид Бакшеев. К тому же эти предприятия предоставляют аграриям услуги по доставке нефтепродуктов, что гарантирует их получение точно в срок.
Хозяйствами приобретаются минеральные удобрения, на их покупку выделяется субсидия, пока есть в наличии 76 тыс. тонн. «Планируем, что применение минеральных удобрений будет не ниже прошлых лет», — добавил представитель департамента АПК. Аграрии заявляли ранее, что освоят около 113 тыс. тонн удобрений под урожай 2009 года, но пока этот показатель кажется малодостижимым, возникают сложности с приобретением из-за недостатка средств, пояснил специалист.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Евгений Гараничев рассказал о том, почему дуэт с Викторией Сливко – верный путь к победе
Евгений Гараничев рассказал о том, почему дуэт с Викторией Сливко – верный путь к победе
Пара защитила титул победителей в сингл-миксте на Чемпионате Росси по биатлону в Тюмени.

#спорт
#биатлон
#Тюмень
#Евгений Гараничев
#Виктория Сливко
#новости Тюмени
МФК «Тюмень» проведет матчи Суперлиги с «Синарой»
МФК «Тюмень» проведет матчи Суперлиги с «Синарой»
20 тур начнется с минуты молчания.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Следком: Подтверждена связь украинских националистов с терактом в «Крокус Сити Холле»
Следком: Подтверждена связь украинских националистов с терактом в «Крокус Сити Холле»
Решается вопрос о заключении под стражу еще одного подозреваемого.
#теракт
#Следственный комитет
#Александр Бастрыкин
#расследование
#уголовное дело
#Украина
#новости России
В Тюмени у дома № 163 по Московскому тракту начинается благоустройство большого двора
В Тюмени у дома № 163 по Московскому тракту начинается благоустройство большого двора
Работы будут выполнены в рамках национального проекта.
#благоустройство
#нацпроекты
#голосование
#Московский тракт
#Тюмень
#новости Тюмени
Сегодня в Тюмени могут отключить светофоры на пяти участках, в том числе у ТИУ и «Зеленого берега»
Сегодня в Тюмени могут отключить светофоры на пяти участках, в том числе у ТИУ и «Зеленого берега»
Пройдут плановые работы.
#светофор
#дороги
#отключения
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени