Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Пенсии повысят в феврале 2011 года

Размер повышения будет зависеть от роста потребительских цен и доходов Пенсионного фонда РФ.

Очередное повышение пенсий в следующем году произойдет в феврале 2011 года. Размер повышения будет зависеть от роста потребительских цен и доходов Пенсионного фонда РФ. Об этом сообщила заместитель управляющего Отделением ПФР по Тюменской области Надежда Бахова на прямой линии, организованной сегодня газетой «Комсомольская правда в Тюмени».

В минувшем году планы по повышению пенсий были выполнены. С 1 апреля 2010 года трудовые пенсии увеличились на 6,3%, социальные — на 8,8%, с 1 июля дополнительно были увеличены социальные пенсии на 3,4%. На сегодня социальная пенсия составляет 5078 рублей, средняя трудовая пенсия — 8061 рубль.

Также в прошлом году была проведена валоризация: 90% пенсионеров юга области получили пенсию в повышенном размере. Благодаря валоризации среднее повышение пенсии составило 1060 рублей, а 46% пенсионеров получили прибавку к пенсии более одной тысячи рублей.

В прошлом году была впервые введена федеральная социальная доплата, сообщила Надежда Бахова. Ни один пенсионер не может получать пенсию ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. В следующем году также будут производиться соцдоплаты. Прожиточный минимум на юге области на следующий год составляет 4817 рублей, то есть на 37 рублей выше, чем в этом году (4780 рублей), а по России — 4938 рублей. Эту разницу — федеральную соцдоплату и будет выплачивать Пенсионный фонд.

Второй год производится корректировка пенсий для работающих пенсионеров. Они получают выплату, если получили доход за трудовой год. Если раньше нужно было обращаться в Пенсионный фонд с заявлением, то с 1 августа корректировка производится автоматически. Кстати, сумма корректировки зависит не от стажа, а от того, в каком размере были произведены взносы.

Один из вопросов, поступивших на горячую линию, касался досрочного ухода на пенсию. Людмила Шорохова из Казанки рассказала, что хотела бы выйти на пенсию пораньше, кроме того, в ее организации возможно сокращение. Надежда Бахова пояснила, что досрочно пенсия назначается гражданам, работавшим на вредных производствах, многодетным матерям, а также матерям-инвалидам детства. Есть еще такой вариант: если гражданин уволен по сокращению не ранее, чем за два года до достижения пенсионного возраста (до 55 лет), то он может обратиться в центр занятости, встать на учет. Затем центр занятости предложит варианты, и если гражданин не сможет трудоустроиться по ним, то тогда будет назначена пенсия.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область