Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: в ожидании ФРС

По итогам сессии индекс ММВБ снизился на 0,84%, остановившись на отметке 1507,25 пункта, индекс РТС упал 1,1% и закрылся на отметке 1518,64 пункта.

В среду на российском рынке акций царило затишье — участники предпочли совершать как можно меньше движений в ожидании результатов заседания ФРС США. Торги начались со снижения по основным индикаторам, и весь день прошел в узком коридоре 1505−1525 пунктов по индексу ММВБ в «красной зоне». Вести из Греции, а также данные макростатистики практически не оказали влияния на поведение инвесторов, отмечают в ИК «Финам». По итогам сессии индекс ММВБ снизился на 0,84%, остановившись на отметке 1507,25 пункта, индекс РТС упал 1,1% и закрылся на отметке 1518,64 пункта.

Большинство российских ликвидных акций провели день вблизи нулевых отметок. На общем красном фоне выделялись бумаги «Полиметалла» (+2,9%), пользующиеся спросом в условиях сохраняющейся неопределенности в мировой экономике. В течение дня до 1,5% «умудрились» вырасти котировки «Норникеля» — после ощутимого падения на новостях о выпуске конвертируемых облигаций. Однако к финалу торгов небольшие продажи пришли и в ГМК (-0,2%). В «зеленом цвете» закрыли день акции ТГК-9 (+6,7%), «Э.ОН Россия» (+1,4%), «РусГидро» (+0,4%). Специалист аналитического отдела «МФЦ» Антон Жуков полагает, что их котировки поддержало сегодняшнее заседание правительства РФ по утверждению темпов роста цен и тарифов на услуги естественных монополий. Из отстающих показательна динамика «Уралкалия» (-2,8%) — здесь сыграли технические факторы. Завтра компания опубликует свою финансовые результаты за 1 полугодие по МСФО. «Мечел» по итогам дня подешевел на 5,2%, одной из причин стал перенос на более дальние сроки IPO «Мечел-Майнинг».

Комментарии Федрезерва США о мерах стимулирования начали поступать после 22.15 мск. Сохранив базовую процентную ставку в целевом диапазоне 0%-0.25% в соответствии с консенсус-прогнозом, Федеральная комиссия по открытым рынкам ФРС США отметила продолжающееся замедление экономического роста. При этом она рассчитывает, что инфляция в ближайшие кварталы останется на тех уровнях, которые ФРС считает целесообразными в долговременном плане, или даже окажется ниже, поскольку эффект воздействия предшествующего увеличения цен на энергоносители и другие товарно-сырьевые ресурсы завершается, но будет пристально наблюдать за развитием инфляции и инфляционных ожиданий.

В целях способствования более энергичному восстановлению экономики и обеспечения долговременного приемлемого уровня инфляции ФРС приняло решение увеличить средние сроки погашения ценных бумаг в своем портфеле. Она намерена приобрести до конца июня 2012 г. казначейские ценные бумаги со сроком погашения от 6 до 30 лет на общую сумму в 400 млрд долларов и реализовать эквивалентный объем казначейских ценных бумаг со сроком погашения до 3 лет. Эта программа должна ослабить давление на долговременные процентные ставки и обеспечить более гибкие финансовые условия. ФРС будет регулярно отслеживать размер и состав ценных бумаг в своем портфеле и готова их корректировать должным образом.

Для осуществления поддержки ипотечных рынков ФРС будет реинвестировать доходы от имеющихся в ее портфеле ипотечных долговых и ценных бумаг в агентские ипотечные ценные бумаги. Кроме того, служба сохранит свою текущую политику повторного инвестирования на аукционах доходов от погашения казначейских ценных бумаг в своем портфеле.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В первой очереди жилого комплекса на Чаркова завершается монтаж лифтов
В первой очереди жилого комплекса на Чаркова завершается монтаж лифтов
«Чаркова 72» - пример комплексного освоения территории, завершить которое планируется в 2027 году.

#недвижимость
#жилой комплекс
#новостройки
#новости Тюмени
Участок улицы Ленина в Тюмени закроют до 1 ноября
Участок улицы Ленина в Тюмени закроют до 1 ноября
Автобусы пойдут в объезд.
#Ленина
#капремонт
#ограничение
#перекрытие
#дороги
#автобусы
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области паводком подтоплены 155 жилых домов
В Тюменской области паводком подтоплены 155 жилых домов
В районе села Коркино уровень воды в Тоболе поднялся на 73 сантиметра и приблизился к критической отметке.
#паводок
#МЧС
#Абатский район
Вода на подтопляемой территории в Тюменской области не содержит опасных вирусов
Вода на подтопляемой территории в Тюменской области не содержит опасных вирусов
В мобильной лаборатории исследованы 178 проб воды на аденовирусы, норовирусы, ротавирусы и др.
#Роспотребнадзор
#проверка
#вода
#паводок
Чемпионом Olimpbet ВХЛ-2023/2024 стал «Нефтяник», которому «Рубин» минимально уступил в полуфинале
Чемпионом Olimpbet ВХЛ-2023/2024 стал «Нефтяник», которому «Рубин» минимально уступил в полуфинале
Тюменский клуб завоевал бронзовые медали.
#ХК Рубин
#Рубин
#ВХЛ
#плей-офф
#чемпион
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России