Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Обзор фондового рынка: в красном цвете

Индекс ММВБ закрылся на отметке 1366,54 пункта, снизившись на 2,9%, индекс РТС опустился на 3,46%, до уровня 1341,09 пункта.

Пятница стала самым мрачным днем довольно удачной недели российского фондового рынка. Нервы биржевых игроков, потрепанные европейскими событиями, все-таки «сдали». Отечественные площадки просели ощутимее мировых, отмечают в ИК «Финам». Сработало сразу несколько факторов: во-первых, традиционная пятничная фиксация прибыли, во-вторых, точка в «греческом» вопросе с очередным траншем не была поставлена, ну и, в-третьих, пожалуй, самое тягостное — макростатистика из Азии, Европы и Америки не порадовала инвесторов.

Утро встретило новостью о том, что рост промышленного производства Японии и Южной Кореи в августе оказался хуже, чем прогнозировалось, индекс деловой активности в промышленности Китая, рассчитываемый HSBC, в сентябре остался ниже значения 50 пунктов, что говорит об уменьшении активности в отрасли. Затем выяснилось, что в Германии розничные продажи в августе упали на 2,9% вместо ожидаемого снижения на 0,5%. В еврозоне предварительный индекс потребительских цен в сентябре вырос на 3,0%, прогнозировалось +2,5%. Это сильно поставило под сомнение вероятность снижения ЕЦБ базовой ставки. В США личные доходы в августе снизились на 0,1% м/м, ожидался рост на 0,1%. Все это настроило биржевиков на минорную волну и разговоры о возможной рецессии в мировой экономике. Но уже под занавес российской торговой сессии из-за океана пришли и хорошие новости. Так, чикагский индекс деловой активности в сентябре составил 60,4 пункта, хотя ожидалось 55,5 пункта. А индекс потребительского доверия Университета Мичигана в минувшем месяце составил 59,4 пункта, прогнозировалось 57,8 пункта. Тем не менее, отечественных «медведей» это уже не остановило, и индекс ММВБ закрылся на отметке 1366,54 пункта, снизившись на 2,9%, индекс РТС опустился на 3,46%, до уровня 1341,09 пункта.

«Голубые фишки» в пятницу практически сплошь покрылись «красной краской». В небольшой группе лидеров оказались бумаги «МРСК Центра и Привольжья» (+11%), «Белона» (+4,2%), ПИК (+2,3%), «Аэрофлота» (+0,7%), ФСК ЕЭС (+0,4%). Аутсайдерами дня стали акции «Уралкалия» (-8,9%), «АФК «Системы» (-7,5%), «Магнита» (-6,7%), «Полиметалла» (-6,3%), «Распадской» (-3,9%), ОГК-6 (-5,5%), «Северстали» (6,0%).

Наступившая неделя богата на события. В ее начале в Европе состоится встреча министров финансов стран еврозоны, на которой будет обсуждаться вопрос очередного транша помощи Греции, а в четверг ожидается заседание ЕЦБ и Банка Англии, от которых ждут принятия дополнительных мер поддержки экономики. Кроме этого, выйдет огромный блок макростатистической информации.

Говоря о перспективах российского рынка, аналитик компании «АТОН» Елена Кожухова подчеркивает, что «торги пятницы наглядно показали, что участникам рынков для продолжения покупок требуются не только ожидания и вера в лучшее, но и факты, свидетельствующие об улучшении ситуации в мировой экономике». «Итоги заседания министров финансов еврозоны и ЕЦБ могут вызвать очередную волну краткосрочного ралли на рынках. Однако для продолжения роста макроэкономические данные из Европы и США также не должны разочаровать. В среднесрочном периоде рынком по-прежнему правят «медведи», — считает эксперт.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
И почему вредны гаджеты.
#дети
#развитие
#здоровье
#гаджеты
#врач
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с паводком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени