Dipol FM | 105,6 fm
93.25
99.36

Обзор фондового рынка: тишь да гладь

По итогам сессии индекс ММВБ прибавил 2,73%, до 1510,69 пункта, индекс РТС поднялся на 3,78%, до 1655,03 пункта.

Начало новой недели выдалось для российского рынка акций на редкость спокойным. Поток негативных новостей и слухов приостановился, и на мировых фондовых площадках была «тишь да гладь». Ряд хороших новостей, вышедших в пятницу и за выходные, позволили российским индексам начать день с 1,5%-ным прыжком вверх. Среди них оперативные меры итальянского правительства по принятию антикризисной программы сокращения бюджетного дефицита страны, а также пятничные данные по розничным продажам в США за июль, отмечают в ИК «Финам». Вчера настрой покупать поддержали данные по ВВП Японии во II квартале — показатель снизился на 0,3% при прогнозируемом падении на 0,7%. Страна демонстрирует удивительную стойкость и быстрые темпы восстановления после разрушительного мартовского землетрясения. На руку отечественным «быкам» сыграли и восстанавливающиеся цены на сырьевые активы, а также укрепляющийся рубль. Кроме того, сегодня многие компании опубликовали свою полугодовую отчетность, которая также была воспринята участниками торгов благосклонно. В течения дня индикаторы умеренно росли, и по итогам сессии индекс ММВБ прибавил 2,73%, остановившись на отметке 1510,69 пункта, индекс РТС поднялся на 3,78% и закрылся на отметке 1655,03 пункта.

Тем не менее говорить о том, что ситуация на мировом фондовом рынке окончательно стабилизировалась, конечно, рано. Акции упали до привлекательных ценовых уровней, однако с покупками участники торгов не спешат — традиционно карабкаться вверх труднее, нежели лететь вниз. Анализируя поведение инвесторов, аналитик ФГ «ДОХОДЪ» Сергей Шалгин замечает, что настроения игроков еще не пришли в норму. «Еще свеж в памяти недавний обвал, да и события 2008 года, когда мы наблюдали довольно похожий на нынешний сценарий, не успели забыться, поэтому игроки по-прежнему избегают рискованных действий, предпочитая выждать появление новых сведений о состоянии мировой экономики», — считает эксперт. Размышляя о судьбе рынка в краткосрочной перспективе, начальник управления инвестиционных операций АКБ «Ланта-Банк» Олег Поддымников приходит к выводу, что случившегося вчера в российских индексах неплохого отскока хватит лишь до появления нового негатива: «После этого рынки продолжат падение, если не будет объявлено о каком-то чудодейственном способе поддержки мировой экономики, в который поверят инвесторы».

В лидерах по уровню спроса у покупателей была российская «нефтянка»: Сургутнефтегаз (+6,1%), Транснефть (+4,4%), Газпром (+2,9%), Роснефть (+3,1%), «Газпром нефть» (+2,9%), ЛУКОЙЛ (+2,9%). Дополнительной опорой для роста котировок Транснефти и Сургутнефтегаза стали хорошие данные отчетности по РСБУ.

Основным событием понедельника стала новость о том, что совет директоров «Норникеля» поддержал buyback. При этом перед ним будет проведена оферта «РУСАЛа», цену предложения определят в ближайшее время. Акции ГМК завершили понедельник, подорожав на 1,1%. Рдр «РУСАЛа» выросли почти на 4%.

Рекордсменом роста стал вчера Ростелеком (+10,3%), отскакивающий после обвала за последние две недели. «После объединения основного и дополнительных выпусков обыкновенных акций мы видим в них заметное повышение объемов и ликвидности, — комментирует Виталий Манжос, аналитик ИГ „Норд-Капитал“. — Дополнительной краткосрочной спекулятивной идеей на этой неделе является ожидаемое включение обыкновенных акций Ростелекома в индекс MSCI Russia».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
34 семьи уже получили материальную поддержку.
#паводок
#материальная помощь
#выплаты
#госуслуги
#QR-код
#Тюменская область
#новости Тюмени
Можно ли взять домой служебную собаку-пенсионера?
Можно ли взять домой служебную собаку-пенсионера?
Мохнатый ветеран уходит на отдых в уголовно-исполнительной системе примерно в восьми-девятилетнем возрасте.
#собаки
#кинологи
#УФСИН
#питомцы
#домашние животные
Оператор надымской котельной выиграла миллион рублей в лотерею
Оператор надымской котельной выиграла миллион рублей в лотерею
Женщина рассказала, что лотерейный билет она купила впервые.
#лотерея
#выигрыш
#ЯНАО
#новости Тюмени
Владимир Якушев: Такого паводка в Тюменской области еще не было
Владимир Якушев: Такого паводка в Тюменской области еще не было
Вместе с губернатором региона полпред провел заседание оперативного штаба.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#Владимир Якушев
#паводок
#эвакуация
#ЧС
#губернатор
#Александр Моор
В правительстве Тюменской области опровергли информацию о бездействии приезжих сотрудников МЧС
В правительстве Тюменской области опровергли информацию о бездействии приезжих сотрудников МЧС
Также фейком является и сообщение о размытой свалке в Ишимском районе.
#МЧС
#паводок
#фейк
#Ишимский район
#Тюменская область