Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: ралли – не ралли

По итогам дня индекс ММВБ прибавил 2,51%, до 1351,42 пункта, РТС за основную сессию подрос на 3,16%, до 1311,91 пункта.

Хорошие новости позволили российским индексам завершить пятничные торги ростом, и позитивный настрой инвесторов может сохраниться до понедельника. По итогам дня индекс ММВБ прибавил 2,51%, до 1351,42 пункта, РТС за основную сессию подрос на 3,16%, до 1311,91 пункта, отмечают в ИК «Финам». Фаворитами дня стали акции Уралкалия, которые выросли на 6,14%. В пятницу совет директоров компании одобрил обратный выкуп акций на сумму $ 2,5 млрд до октября 2012 года.

Продолжились активные покупки в заметно подешевевших за время обвала акций: НЛМК за пятницу прибавил 11,07%, Ростелеком в плюсе на 7,01%, «Белон» вырос на 8,45%. Инвесторы продолжают активно «сливать» акции банка «Возрождение», за день его капитализация снизилась на 0,46%. Существенно снизились котировки Сургутнефтегаза — «префы» потеряли 2,05%, «обычка» похудела на 1,86%. Для роста в пятницу у фондовых индексов России были все предпосылки.

Хорошим первоочередным подспорьем стали четверговые новости из Европы. Скорая рекапитализация европейских банков, а также запуск очередного этапа выкупа облигаций вкупе с возобновлением кредитования финансовых институтов на срок 12 месяцев вызвала рост на всех мировых площадках. Хорошими статданными похвастались США, где число первичных обращений за пособиями по безработице составило 401 тысячу, против ожидавшихся 410 тысяч. Не менее положительной оказалась пятничная статистика из Германии, где уровень промышленного производства в августе снизился на 1%, прогнозировалось снижение на 1,9%.

Позитивная статистика поддержала курс единой европейской валюты. По итогам дня на валютной секции ММВБ «американец» упал в цене до 32,1816 рубля. Евро, напротив, слегка укрепил позиции и закончил день на отметке 32,1816 рубля. Стоимость бивалютной корзины снизилась на 22 копейки до 37,0832 рубля.

Ангелика Генкель, старший аналитик «Альфа-Банка», считает, что в понедельник российские индексы продолжат рост, хотя и более медленный, чем в конце недели. По прогнозам Михаила Федорова, аналитика ИК «РИК-Финанс», российский рынок сейчас находится достаточно низко и текущий отскок еще не завершен.

Отсутствие важной статистики в понедельник будет способствовать снижению волатильности. На этой неделе стартует сезон отчетности американских компаний — первой 11 октября отчитается Alcoa.

В целом пятничный рост котировок позволяет аналитикам рассчитывать на ралли. Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» надеется, что после роста индекса ММВБ до 1400 пунктов котировки начнут снижаться и сформируют «площадку» для непродолжительного «предвыборного ралли», за время которого многие акции могут потяжелеть на 15−20%. Богдан Зварич, начальник аналитического отдела ООО «НЭТТРЭЙДЕР», более сдержан и считает, что рынок сделал первую заявку на разворот, однако преждевременно говорить о том, что началось полноценное восходящее движение.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
Она занимается ледолазанием.
#СТС
#суперниндзя
#шоу
#телепроект
Большая вода к выходным по Тоболу дойдет до Упорово
Большая вода к выходным по Тоболу дойдет до Упорово
Сейчас "голову" паводка наблюдают в Коркино, расположенном недалеко от границы с Курганской областью.
#паводок
#губернатор
#Александр Моор
#Упоровский район
#Тобол
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Больше половины опрошенных сказали, что отправляют таким образом деньги несколько раз в неделю.
#платежи
#деньги
#СБП
#банки
#УрФО
#опрос
#новости Тюмени
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
Прокуратура поставила вопрос на контроль.
#прокуратура
#суд
#поджог
#самострой
#снос
#Мыс
#Тюмень
#новости Тюмени
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
34 семьи уже получили материальную поддержку.
#паводок
#материальная помощь
#выплаты
#госуслуги
#QR-код
#Тюменская область
#новости Тюмени