Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Обзор фондового рынка: предсказуемо

Индекс РТС вырос на 2,78%, до уровня 1526,19 пункта, а индекс ММВБ закрылся на отметке 1488,86 пункта, поднявшись на 2,24%.

Несмотря на противоречивый внешний фон, когда с одной стороны американские, а вслед за ними азиатские индексы стремились вниз, а цены на нефть продолжали расти, российский фондовый рынок открылся в среду на положительной территории. Отечественные индексы под влиянием технических факторов смогли преломить «медвежью» тенденцию, так как после недавнего значительного понижения настало время для отскока, который не замедлил случиться, отмечают в ИК «Финам». Впрочем, действительной серьезных причин, как полагает старший аналитик ИФК «Солид» Эльза Бикчурина, для повышения нет, ведь нынешний рост связан с предсказуемыми результатами событий, уже заложенных в календари инвесторов. На протяжении всего дня российский рынок продолжал поступательное движение наверх, и к закрытию индекс РТС вырос на 2,78%, до уровня 1526,19 пункта, а индекс ММВБ закрылся на отметке 1488,86 пункта, поднявшись на 2,24%. Николай Подлевских, аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент», отмечает, что, хоть рынок и отыграл почти половину коррекции, но осторожность все еще преобладает. Динамику лучше рынка показали бумаги Роснефти (+3,57%), Уралкалия (+3,11%) и Газпрома (+4,46%). По итогам дня акции Аэрофлота снизились на 2,35%.

Поводом для временной приостановки роста российских индексов стали вести из Европы. Биржи Старого Света находятся под влиянием информации о возможности референдума в Греции, который накануне предложил нынешний премьер-министра Георгиоса Папандреу. По мнению аналитика ИК «РИК-Финанс» Михаила Федорова, этот ловкий маневр умелого политика, чтобы избавить себя от обвинений в проведении непопулярных мер со стороны граждан Эллады. Впрочем, подобные умонастроения в рядах правящей элиты дорого обходятся европейскому сообществу, ведь под угрозой вновь положение гарантов спокойствия — Франции и Германии. Понятно, что на одной чаше весов — желание Греции остаться в зоне евро, с другой — минимально при этом пострадать и не лишиться средств к существованию из-за жестких экономических мер, которые незамедлительно последуют. Кроме того, не лучшие данные по статистике также не придают спокойствие европейским инвесторам, в частности уровень безработицы в ФРГ и индекс деловой активности в промышленности по еврозоне вышли хуже ожиданий.

Процентная ставка ФРС осталась на прежнем уровне 0−0,25%, как и ожидалось. По сообщениям СМИ, ФРС воздерживается от дальнейших шагов по стимулированию экономики. Регулятор по-прежнему обещает сохранить низкий уровень ставки, по меньшей мере, до середины 2013 года в виду текущей сложной экономической ситуации в стране.

В четверг, по мнению заместителя начальника отдела доверительного управления «Абсолют Банка» Ивана Фоменко, российские игроки воспользуются возможностью фиксации прибыли накануне длинных выходных.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед