Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: после затишья

Индекс ММВБ вырос на 1,32%, до 1521,01 пункта, РТС за основную сессию потяжелел на 1,35%, до 1563,24 пункта.

Новая торговая неделя на российском фондовом рынке на радость «быкам» началась движением вверх. Прежде всего после вынужденного затишья отечественные инвесторы старались отыграть события минувших дней. В частности, была обнародована информация о вероятной смене главы Греции, который предложил провести референдум относительно европейской денежной помощи.

Под давлением европейских стран, в первую очередь Франции и Германии, основных доноров периферийных стран, идея референдума была отклонена, а значит, финансовая помощь, а следом за тем и улучшение общего климата на континенте, стала вновь осуществимой. Впрочем, радость впоследствии была омрачена, отмечают в ИК «Финам». Италия, которая наряду с Португалией и Ирландией всегда вызывала опасения игроков, сейчас близка к правительственному кризису как никогда. Впрочем, Сильвио Берлускони полагает, что еще не все потеряно и слухи о скоротечной отставке его кабинета министров называет лишенными оснований. Тем не менее, положение премьера трудно назвать устойчивым. С одной стороны, многочисленные забастовки, поразившие Апеннины, с другой — заявление европейского Центробанка. В частности ЕЦБ, по словам его официальных представителей, может перестать приобретать государственные облигации Италии, если Рим прежде не расплатится с накопившимися долгами. Как следствие европейские индексы завершили день в минусе.

Между тем российские индексы нашли в себе силы завершить понедельник в плюсе. Так, индекс ММВБ вырос на 1,32%, до 1521,01 пункта, РТС за основную сессию потяжелел на 1,35%, до 1563,24 пункта. Лидерами роста стали бумаги ОГК-1 (+4,46%), Роснефти (+3,77%) и «МТС» АО (+2,05%). Динамику хуже рынка продемонстрировали акции Уралкалия (-1,02%), «Полюс Золота» (-4,8%) и Ростелекома (-0,35%). Ввиду растущих цен на драгоценные металлы Кирилл Тищенко, руководитель аналитического подразделения «Акмос Трейд», считает, что в краткосрочной перспективе произойдет отскок в бумагах золотодобытчика.

Среди прочего поддержку рынку РФ оказала и высокая стоимость сырья, которая на фоне негатива из Старого Света помогла удержаться отечественным индексам на достигнутых вершинах. В 20.30 мск декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent торговались на отметке $ 114.171 за баррель, Light — $ 94.971 за баррель. Поводом для подобного роста стали опасения относительно эскалации насилия на Ближнем Востоке ввиду вероятного появления у Ирана ядерной программы, а также последовавшие вслед за публикацией материалов о программе словесные интервенции со стороны Соединенных Штатов и Израиля. Николай Подлевских, аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент», предполагает, что при сохранении подобной динамики цен индекс ММВБ сможет добраться до отметки в 1550 пунктов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Пока вы спали: Урал достиг рекордного уровня, в Подмосковье ищут террориста, назван оптимальный рабочий график
Пока вы спали: Урал достиг рекордного уровня, в Подмосковье ищут террориста, назван оптимальный рабочий график
Коротко - о главном к этому часу.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 11 апреля: в Берещенье славят дерево жизни, здоровья и света
Народные приметы на 11 апреля: в Берещенье славят дерево жизни, здоровья и света
Березу очень любили в русском народе.
#народные приметы
#погода
Треть тюменских компаний хочет вернуть уволившихся сотрудников
Треть тюменских компаний хочет вернуть уволившихся сотрудников
При этом половина трудоспособных граждан получали подобные предложения.
#работа
#предложение
#зарплата
#просьба
#основание
#работодатель
#новости Тюмени
В городах ЯНАО к системе видеонаблюдения подключили сотни новых камер
В городах ЯНАО к системе видеонаблюдения подключили сотни новых камер
Такие меры должны повысить в том числе скорость раскрытия преступлений.
#камера
#город
#видеонаблюдение
#безопасность
#ЯНАО
В Викуловском районе развёрнут пункт временного размещения
В Викуловском районе развёрнут пункт временного размещения
Все имущество граждан будет находиться под охраной.
#Викуловский район
#Викулово
#Тюменская область
#паводок
#ПВР