Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

Обзор фондового рынка: после роста

Индекс ММВБ по итогам сессии снизился на 1,83%, остановившись на отметке 1498,6 пункта, в это время индекс РТС упал 2,92%, до 1563,28 пункта.

Понедельничные торги на российском рынке акций прошли под знаком коррекции. Одной из причин стало желание игроков зафиксировать часть прибыли после бурного роста прошлой недели. Однако нашлись и другие поводы, отмечают в ИК «Финам». Так, давление на рисковые активы оказали утренние масштабные интервенции Ц Б Японии по ослаблению йены, вызвавшие рост доллара США. Аналитики «Калита-Финанс» считают, что «участившиеся интервенции, проводимые развитыми странами, есть не что иное, как продолжение так называемых „валютных войн“, направленных на достижение относительно низкого обменного курса своих национальных денежных единиц». По мнению экспертов, подобные манипуляции отражают глобальные риски мировой экономики, а также искаженность понятия свободной конкуренции, главного принципа ВТО.

Еще одна негативная новость для покупателей — отказ Китая вкладывать средства в EFSF. Дело в том, что Поднебесная желает некоторых уступок в свой адрес со стороны Евросоюза, в свою очередь представители Старого Света пока что заявляют, что не намерены идти на какие-либо политические и экономические поблажки в обмен на инвестиции. Все это способствовало падению как российских, так и европейских индексов.

Внутренним негативом для отечественных индикаторов стала новость об отзыве поправки в Налоговый кодекс о выведении Газпрома из-под действия закона о трансфертном ценообразовании. В результате акции эмитента закрыли день в списке аутсайдеров, потеряв 3,1%. Активно распродавался и еще один тяжеловес — Сбербанк (-4,1%), поводом для его снижения стало падение европейских банков. Продолжает развиваться «никелевая история»: представители ГМК заявили, что итоги обратного выкупа акций и ADR «Норникеля» раскроют 2−3 ноября, а не вчера, как ожидалось ранее. В СМИ появилась информация, что в Москве из 4260 желающих подать заявки сделать это смогли лишь 1880 человек. По итогам дня акции компании упали на 2,6%. Давление продавцов в индексообразующих бумагах привело к тому, что индекс ММВБ по итогам сессии снизился на 1,83%, остановившись на отметке 1498,6 пункта, в это время индекс РТС упал 2,92%, до 1563,28 пункта.

В «зелёной зоне» закрылись акции «Седьмого Континента» (+9,7%), «Холдинга МРСК» (+5,3%), «префы» Сургутнефтегаза (+1,81%). В течение дня неплохие результаты демонстрировал «Уралкалий» — на новостях о получении премиального листинга на LSE, однако к финалу сессии бумаги растеряли все достижения (-1,2%).

Аналитик «АЛОР» Наталья Лесина ожидает, что сегодняшняя сессия на российском фондовом рынке окажется довольно вялой, ценовые колебания будут незначительны. «Быки» не удержали отметку 1500 пунктов по ММВБ, что говорит не в пользу покупок. Поддержать мировые площадки завтра, по мнению Лесиной, способно вступление в должность главы ЕЦБ Марио Драги: инвесторы возлагают на него большие надежды и ожидают серьезных решений — оперативных и решительных. Старший аналитик «Альфа-Банк» Ангелика Генкель полагает, что активность продавцов по мере приближения саммита G20 пойдет на спад, и уже сегодня-завтра индексы «заиграют» зелеными красками.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор: В селе Коркино уровень реки Тобол поднялся до 799 см
Александр Моор: В селе Коркино уровень реки Тобол поднялся до 799 см
В Абатском вода достигла 980 см.
#Александр Моор
#паводок
#губернатор
#Тобол
#Ишим
#Абатский район
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени обновляют дорожную разметку
В Тюмени обновляют дорожную разметку
Работы затронут более тысячи объектов.
#дороги
#разметка
#безопасность
#Тюмень
#новости Тюмени
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
«Вслух.ру" продолжает совместный проект с объединенной пресс-службой судебной системы Тюменской области - о «расстрельных» и громких уголовных делах из архива судебного ведомства.
#суд
#архив
#дело
#преступление
#наказание
#расстрел
#помилование
Власти Ямала ввели новые меры поддержки семей с детьми
Власти Ямала ввели новые меры поддержки семей с детьми
Они начнут работать уже с 1 мая 2024 года.
#семья
#дети
#ЯНАО
#власть
#Тюменская область
На площади 400-летия Тюмени установили буквы «С Днем Победы»
На площади 400-летия Тюмени установили буквы «С Днем Победы»
Тюмень начали украшать к 9 Мая.
#День Победы
#9 Мая
#праздник
#оформление
#Тюмень
#новости Тюмени