Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: нефть и Азия

По итогам понедельничных торгов индекс ММВБ составил 904,86 пункта, что на 2,4% ниже пятничного закрытия, индекс РТС остановился на отметке 814,67 пункта, опустившись на 0,34%.

В понедельник перед открытием торгов на российском рынке акций было мало факторов, формирующих внешний фон. Основным ориентиром в течение дня стали проходившие в «зеленой зоне» торги на азиатских биржах и снижение цен на нефть, отмечают в ИК «Финам». Европейские площадки были закрыты в связи с продолжающимися пасхальными праздниками. В результате рынок провел день в «боковике» и только после негативного открытия торгов в США сделал более решительный рывок вниз. По итогам дня индекс ММВБ составил 904,86 пункта, что на 2,4% ниже пятничного закрытия, индекс РТС остановился на отметке 814,67 пункта, опустившись на 0,34%.Среди наиболее ликвидных акций наибольшие потери у нефтегазового сектора: Газпром (-3,4%), ЛУКОЙЛ (-3,8%), Роснефть (-4,07%), Сургутнефтегаз (-3%), Татнефть (-4,6%), Газпром нефть (-4,2%). Помимо дешевеющих нефтяных фьючерсов на инвесторов повлияло снижение IEA прогноза спроса на нефть. Чуть лучше выглядел банковский сектор: Сбербанк (-1,18%), ВТБ (-0,31%).Из «фишек» выделялись только акции ГМК «Норильский нникель», которые за час до закрытия торгов прибавляли 1,88%. Бумаги «продолжили обновлять свои максимумы на фоне роста цен на медь и дополнительных сигналов восстановления экономики крупнейшего потребителя металлов — КНР», — отмечает Станислав Клещев (ВТБ24). Однако к окончанию сессии котировки ГМК ушли в «минус» на 2,7%, повторив динамку «коллег» по сектору: ТМК (-5,2%), НЛМК (-3,8%).Против рынка пошли бумаги электроэнергетических компаний: акции ОГК и ТГК прибавили до 22,7%. «По всей видимости, в дальнейшем можно ожидать перетока спекулятивного интереса в межрегиональные сетевые компании (МРСК)», — считает Станислав Клещев. Курс пары евро/доллар на Forex установился на уровне 1,335. Курс бивалютной корзины ЦБ РФ составляет 38,34 руб. Аналитики уже давно отмечали, что на российском рынке назрела коррекция. Насколько она будет глубокой, пока сказать сложно. По мнению Елены Гребенщиковой, портфельного менеджера ИФК «Опцион», все зависит от настроений за океаном, отчетности крупных американских банков, которая появится уже завтра, а также от результатов стресс-тестов важнейший компаний США. На этом фоне большого оптимизма от американских инвесторов ждать не стоит, что может вызвать нарастание коррекции на российских площадках.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр
Губка для мытья посуды - самая грязная вещь в доме
Губка для мытья посуды - самая грязная вещь в доме
Следует менять ее достаточно часто.
#посуда
#кухня
#хозяйство
#инфекция
#бактерии