Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Обзор фондового рынка: наверстывая упущенное

По итогам торгов индекс ММВБ упал на 0,44,% до 1372,42 пункта, РТС за основную сессию похудел на 1,26%, до 1369,65 пункта.

Несмотря на умеренно негативный внешний фон, российский фондовый рынок в среду уверенно наверстал упущенные позиции после провала на прошлой неделе. Политическая напряженность внутри страны постепенно снижается, и российские трейдеры стараются вывести индикаторы на приемлемый уровень, отмечают в ИК «Финам».

По прогнозам Андрея Кука, старшего трейдера ФК «Уралсиб», через пару дней наши индексы будут двигаться в соответствии с общемировыми тенденциями. Помимо ожидаемого отскока, аналитики отмечают еще несколько факторов, которые помогли российскому рынку. В частности, способствовали росту слухи о том, что три банка Японии хотят инвестировать в Газпром около $ 800 млн, что способствует росту акций компании, которые тянут за собой индекс ММВБ. По итогам дня бумаги Газпрома снизились в цене на 0,99%, акции «НОВАТЭКа» прибавили +2,22%. Кроме того, лучше рынка смотрелись акции «ФСК ЕЭС» (+5,3%), которые подросли на факте запуска Калининской АЭС.

В целом энергетический сектор пользовался особым спросом: по итогам дня бумаги «РусГидро» прибавили 3%, «ИНТЕР РАО» подорожали на 3,93%. Способствовала росту «энергетиков» новость о том, что правительство хочет потребовать от сбытовых компаний перевести активы с оффшоров в Россию. Хуже рынка закончили день бумаги «Седьмого Континента», которые подешевели на 4,57%. По мнению Александра Осина, главного экономиста УК «Финам Менеджмент», акции активно снижались под влиянием информации о том, что ФАС признала компанию нарушившей закон «О торговле» на рынке молочной и хлебобулочной продукции. В список аутсайдеров также попали бумаги ТГК-13 (-4,4%) и «Мечела» (-4,48%). Однако под конец дня движение вверх приостановилось, а после открытия американских площадок индексы спикировали вниз. По итогам торгов индекс ММВБ упал на 0,44%, до 1372,42 пункта, РТС за основную сессию похудел на 1,26%, до 1369,65 пункта.

Основной причиной снижения под конец торгов стало увеличение ОПЕК квот на добычу нефти с 24,845 млн баррелей в сутки до 30 млн. К 20.45 за баррель марки Brent предлагали $ 105,33, контракты на Light заключлись по цене $ 96,13. Изменение ограничения организация применила впервые с 2009 года. Прежнюю норму добычи мало кто исполнял, кроме того, объемы добычи сырья в странах, входящих в ОПЕК, не учитывали поставки из Ирака, поскольку там шли военные действия. Теперь же уровень поставок сырья из этой страны значительно подрос, поэтому и квоты могут быть увеличены в соглашениях, и маловероятно, что добыча будет увеличена в реальности.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцев приглашают на форум уральской молодежи «УТРО», где выступит Юлия Савичева
Тюменцев приглашают на форум уральской молодежи «УТРО», где выступит Юлия Савичева
До 28 апреля принимают заявки от участников.
#форум
#молодежь
#Росмолодежь
#УТРО
#УрФО
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
С какими трудностями можно столкнуться.
#электромобиль
#путешенствия
#советы
#новости России
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Специалисты помогают с оформлением.
#паводок
#Александр Моор
#выплаты
#Казанский район
#Тюменская область
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область