Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Обзор фондового рынка: дна не видать

По итогам дня индекс ММВБ достиг отметки 1499,79 пункта (-5,5%), значение индекса РТС составило 1657,77 пункта (-7,84%).

Начало новой недели на рынке ознаменовалось событием, которого все так сильно опасались: агентство S&P снизило кредитный рейтинг Соединенных Штатов до отметки AA+ с возможностью понижения. Первыми этот удар приняли на себя азиатские площадки, которые по итогам торгов понедельника потеряли около 2%. Индекс РТС стартовал с 2-процентным «гэпом» вниз, ММВБ на открытии снизился на 2,8%, отмечают в ИК «Финам».

В минувший уикенд представители европейского истеблишмента попытались снять истерию на рынках, сообщив о намерениях выкупать в текущих условиях государственные облигации проблемных стран, в первую очередь — итальянские и испанские. ЕЦБ не прогадал, это заявление действительно стало чуть ли не единственным блуждающим огоньком в конце извилистого тоннеля с резким уклоном вниз. По мнению как фондовых экспертов, так и дилетантов, дна российского рынка не то чтобы не видно, но сколько до него осталось — известно одному лишь великому и могучему «кукловоду», больше известному в биржевом фольклоре, как «кукл». Так, намерение европейских регуляторов повысить ликвидность финансового сектора и отказаться от жесткой монетарной политики вернуло участникам рынка слабую надежду на ответные заявления и действия со стороны регуляторов американских.

На сегодняшнее заседание ФРС США полагаются многие инвесторы: не зря биржи Нового Света вчера открылись не таким уж и страшным обвалом, к которому все готовились. Нужно отметить, что перед стартом площадок в США российские индексы поднажали и показали новые годовые минимумы: индекс РТС снизился почти на 6%, ММВБ — почти на 4%. В последний час торгов на российском рынке продолжились распродажи, и по итогам дня индекс ММВБ достиг отметки 1499,79 пункта (-5,5%), значение индекса РТС составило 1657,77 пункта (-7,84%).

Бегство из рисков в золото, которое к моменту подготовки обзора достигло очередного исторического максимума на отметке $ 1711,5, подарило второе дыхание российским золотодобытчикам. «Полюс Золото"(+0,39%), «РусПолимет"(+0,84), «Лензолото"(+2,96%) — едва ли не единственные акции, которые в течение дня торговались в «зеленой зоне». Многие бумаги, по мнению аналитиков, вчера вошли в зону сильной перепроданности, что краткосрочно вселяет надежду на возможный отскок. В частности, как считает Евгений Дорофеев, начальник отдела корпоративного анализа банка «Петрокоммерц», уже сегодня позитивные новости с заседания ФРС могут вернуть покупателей в акции Газпрома и Сбербанка, которые вплотную приблизились к уровням «инвестиционного интереса». Кроме того, интересной спекулятивной идеей может стать новость о том, что Герман Греф, председатель правления Сбербанка, увеличил на треть собственную долю в капитале компании.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед