Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Обзор фондового рынка: день оптимизма

Индекс ММВБ закрыл торги на отметке 1409,84 пункта, прибавив 1,9%, индекс РТС остановился на уровне 1395,79 пункта, увеличившись на 1,87%.

Российский фондовый рынок во вторник после продаж первой половины дня сумел вырваться в «зеленую» зону за несколько часов до закрытия биржи. Этому благоволили общемировые факторы. Инвесторы хорошо восприняли информацию о размещении Европейского Ц Б 141,925 млрд евро в рамках операции по предоставлению ликвидности на один день. Кроме того, неплохо во вторник прошло размещение казначейских векселей Испании и Греции: объем превысил плановый, а доходность бумаг снизилась, отмечают в ИК «Финам». Вдобавок к этому вчера был опубликован ряд позитивных данных макроэкономического характера о состоянии экономики Германии. В частности, индекс делового оптимизма IFO в декабре составил 107,2 пункта, хотя ожидалось 106,1 пункта. Вслед за европейскими площадками улучшились показатели и нефтяных котировок и фьючерсов на американские индексы. Уже вечером оптимизм усилился под влиянием позитивных данных об увеличении числа новостроек в США.

В итоге российские индикаторы оптимистически «позеленели» во второй половине сессии: индекс ММВБ закрыл торги на отметке 1409,84 пункта, прибавив 1,9%, индекс РТС остановился на уровне 1395,79 пункта, увеличившись на 1,87%. Возглавили список лидеров бумаги нефтегазового сектора — Газпрома (+3,75%), Сургутнефтегаза (+3,6%), Татнефти (+2,99%). Бумаги Газпрома «вознеслись» на новостях о сокращении инвестпрограммы эмитента и вероятности увеличения дивидендов с 3,85 руб до 8,39 руб за 2011 год — рекордных за всю историю концерна. Кроме того, динамику лучше рынка показали акции «Уралкалия» (+3,8%), ОГК-3 (+3,2%), ТГК-14 (+3%). Продавцы оказались сильны на момент закрытия в бумагах «МРСК Центра и Приволжья» (-3,6%), ТГК-2 (-2,7%), ТГК-13 (-2,5%), «Мечела» (-1%).

На ММВБ за один доллар давали 31,9500 рубля, за один евро — 41,9000 рубля. Таким образом, стоимость бивалютной корзины выросла на 4 копейки до 36,4275 рубля. Тем не менее, аналитики не теряют надежды на улучшении ситуации с российской валютой к концу года. В частности, аналитик Промсвязьбанка Антон Захаров верит в предновогоднюю коррекцию на рынках, «которая может позволить рублю вернуть себе часть потерь против доллара при дополнительной поддержке со стороны возможных продаж валютной выручки экспортерами под предстоящие платежи по НДС (до 20 декабря). Также российской валюте могут оказать поддержку комментарии Fitch о том, что сильный отток капитала не угрожает рейтингу России, отмечая при этом общемировую тенденцию данного процесса, который затронул многие страны с развивающейся экономикой, считает эксперт.

Аналитик компании «АТОН» Елена Кожухова считает, что пока и «быки» и «медведи» пребывают в нерешительности — говорить о преобладании в краткосрочном периоде каких-либо настроений можно будет лишь при выходе за границы «боковика». «Мировые фондовые площадки в последние дни обращают внимание как на негативные, так и на позитивные новости, легко меняя настрой в течение дня, что объясняется в том числе снижением объема торгов в преддверии рождественских праздников. При этом можно заметить, что, отыграв негативные события, участники спешат вновь приступить к покупкам, что говорит о шансах игроков на повышение и на нашем рынке в ближайшее время укрепить свои позиции. В США на этой неделе ожидается публикация достаточно большого количества важных макроэкономических данных, которые могли бы поддержать положительный настрой, отмечает эксперт.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Как повлияет на рынок недвижимости завершение льготной ипотеки
Как повлияет на рынок недвижимости завершение льготной ипотеки
ЦБ выступил за завершение программы летом 2024 года.
#недвижимость
#ипотека
#ЦБ
#ключевая ставка
#эксперт
#новости Тюмени
Село Казанское в окружении воды: фото с высоты птичьего полета
Село Казанское в окружении воды: фото с высоты птичьего полета
Губернатор призывает граждан к эвакуации.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Казанский район
#Тюменская область
В Тюменской области из зоны паводка эвакуировано 2198 человек и более 2,5 тысяч животных
В Тюменской области из зоны паводка эвакуировано 2198 человек и более 2,5 тысяч животных
Оперативная информация на 19 апреля.
#паводок
#Владимир Чейметов
#эвакуация
#безопасность
#Тюменская область
Тюменская городская дума открыла выставкой год 30-летия в новейшей истории
Тюменская городская дума открыла выставкой год 30-летия в новейшей истории
Каждый созыв принимал важные для своего времени решения.
#дума
#Тюменская городская дума
#юбилей
#выставка
#Светлана Иванова
#Наталья Шевчик
#Андрей Пилипчук
#Сергей Медведев
#Тюмень
#новости Тюмени
Афиша на выходные в Тюмени: Тотальный диктант, купажирование чая, скульптурная живопись
Афиша на выходные в Тюмени: Тотальный диктант, купажирование чая, скульптурная живопись
Эти выходные будут жаркими! Надеваем солнцезащитные очки и идем гулять по городу.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#афиша
#мероприятия
#отдых
#развлечения
#праздник
#фестиваль
#выходные
#концерт