Dipol FM | 105,6 fm
92.59
100.27

Обзор фондового рынка: дело в нефти

Индекс ММВБ вырос на 3,93%, до 1466,22 пункта, индекс РТС - на 4,39%, до 1475,25 пункта.

Сложившийся положительный внешний фон перед открытием торгов в России в понедельник во многом опирался на стоимость «черного золота». И без того немалые цены на сырье стали расти ввиду нелегкой ситуации на Ближнем Востоке, где, с одной стороны, Иран продолжают стращать все новыми санкциями, а с другой — к границе другой нефтеносной страны — Сирии, стягиваются армии соседних стран для предотвращения кровопролития между правительством и демонстрантами, отмечают в ИК «Финам».

Кроме того, рынку РФ благоволили слухи из Европы. Однако несмотря на тот факт, что вброшенная с утра в медийное поле новость о возможности Международного валютного фонда выдать кредит Риму, оказалась, мягко говоря, недостоверной, отечественные индексы и не думали снижаться. Российские фондовые биржи открылись гэпом вверх, и опровержение со стороны официальных представителей МВФ не смогли остановить «бычью» динамику российского рынка, который по итогам торгов закрылся в уверенном плюсе. Индекс ММВБ вырос на 3,93%, до 1466,22 пункта, индекс РТС — на 4,39%, до отметки 1475,25 пункта. Екатерина Кондрашова, начальник аналитического отдела ОАО «Московский Фондовый Центр», полагает, что сегодня торги могут начаться в «зеленой зоне». Аналитик считает, что индекс ММВБ будет находиться в диапазоне 1450−1500 пунктов.

На ММВБ «обычка» Сбербанка подросла в цене до 83 рублей по данным на 18.49, а «префы» — до 64,5 рубля. ВТБ вырос до 0,064 рубля, ЛУКОЙЛ достиг отметки 1714 рублей, акции Газпрома подросли до 172,13 рубля. Выделялись акции ОГК-3, поднявшиеся до 0,9302 рубля, а также бумаги «Холдинга МРСК» (рост до 3,06 рубля), которые с 1 декабря будут входить в расчет индекса MSCI Russia.

Аналитики не исключают, что старт торгов в понедельник в плюсе может быть началом предвыборного ралли, ведь на съезде «Единой России» премьер-министра Владимира Путина выдвинули в кандидаты на пост президенты на выборах в марте 2012 года. По мнению заместителя начальника отдела доверительного управления «Абсолют Банка» Ивана Фоменко, текущий рост прежде всего — предновогоднее ралли. Ведь инвесторы увидели, несмотря на массовые протесты участников «Оккупируй Уолл-Стрит!», в целом положительное начало рождественских распродаж в Соединенных Штатах. Тем не менее, как отмечает Олег Поддымников, начальник управления инвестиционных операций АКБ «Ланта-Банк», отток капитала из инвестирующих в Россию фондов продолжается, за минувшую неделю он составил $ 145 млн против $ 56 млн притока неделей ранее, что конечно является негативным сигналом для игроков.

Значительной поддержкой сегодня для рынка РФ стало поведение европейских индексов, показывающих на протяжении дня в целом неплохой рост. Сегодня, по сути, фондовые рынки во всем мире старались восстановиться после трех недель стремительного падения. Поводом для «зеленой» динамики стало намерение Берлина, Парижа и Рима реанимировать «Пакт о росте и стабильности», которого уже давно не придерживались страны, входящие в Евросоюз.

В условиях продолжающегося кризиса, когда большинство мер не позволяли исправить ситуацию, европейские государства решили вернуться к проверенным методам. Консолидация, по мысли политиков, должна укрепить финансовую устойчивость Европейского союза. Необходимо лишь исполнение участниками принятых на себя обязательств и применение необходимые санкции к ослушавшимся государствам. Кроме того, планируется объединение налоговой и бюджетной политики стран-участниц Европейского союза.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Оценка пять! Специалисты из Москвы познакомились с тюменским опытом медицинской помощи бездомным
Оценка пять! Специалисты из Москвы познакомились с тюменским опытом медицинской помощи бездомным
Общественные организации открыли свои стационары. Затраты им компенсирует бюджет.
#бездомные
#опыт
#новости Тюмени
#социальная политика
#помощь
Тюменский фильм «Каравелла Крапивина» представят на международных фестивалях
Тюменский фильм «Каравелла Крапивина» представят на международных фестивалях
Об этом сообщил режиссёр картины Дмитрий Колобов в своих социальных сетях.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#кино
#фильм
#фестиваль
#номинации
#Дмитрий Колобов
#каравелла крапивина
#Владислав Крапивин
Тюменские семьи встретятся на полуфинале конкурса "Это у нас семейное" в Екатеринбурге
Тюменские семьи встретятся на полуфинале конкурса "Это у нас семейное" в Екатеринбурге
Имена победителей станут известны 7 апреля.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Это у нас семейное
#конкурс
#семья
#дети
#родители
#творчество
Второй дом: стаж трудовой династии Панюшкиных на Тобольском ПАТП - 168 лет
Второй дом: стаж трудовой династии Панюшкиных на Тобольском ПАТП - 168 лет
Имена основателей династии занесены в Книгу Почёта предприятия.
#династия
#ПАТП
#семья
#трудовой стаж
#работа
На Ямале общественники провели мастер-класс для собаководов
На Ямале общественники провели мастер-класс для собаководов
Накануне в Салехарде начался второй этап благотворительной акции «Помощь четвероногим».
#волонтеры
#Ямал
#собаки
#советы
#общественность
#новости Тюмени