Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Новая ассоциация займется теорией и практикой внешней торговли

Вновь созданная ассоциация должна стать эффективной площадкой для обмена опытом по привлечению иностранных инвестиций в Тюменскую область, для выработки методических рекомендаций по осуществлению внешнеэкономической деятельности, для информационной поддержки по изменениям в законодательстве.

На сегодня на юге Тюменской области зарегистрировано 173 предприятия, работающих с привлечением иностранных инвестиций. Около 250 предприятий осуществляют внешнеэкономическую деятельность в Тюменской области. Об этом на первом заседании Ассоциации предприятий с иностранными инвестициями и участников внешнеэкономической деятельности Тюменской области сообщил заместитель губернатора региона Владимир Мазур.

По его словам, Тюменская область — стратегически важный, инвестиционно привлекательный регион, занимающий лидирующие позиции по многим социально-экономическим показателям. Регион уже давно и продуктивно сотрудничает со странами как ближнего, так и дальнего зарубежья. Среди партнеров региона из стран дальнего зарубежья он назвал такие, как Германия, Финляндия, Дания, Англия, США. А из стран ближнего зарубежья тюменский регион поддерживает партнерские отношения с предприятиями Украины, Белоруссии, Казахстана.

Мазур заметил, что внешнеторговый товарооборот только за восемь месяцев 2011 года в Тюменской области составил 1,8 млрд долларов. Причем 1,1 млрд долларов пришелся на экспорт, на импорт — 700 млн долларов. По сравнению с аналогичным периодом 2010 года товарооборот увеличился на 42%. Общий объем инвестиции в основной капитал в первом полугодии этого года составил 63,6 млрд рублей, что на 11% превышает аналогичные показатели предыдущего года. Объем инвестиций в основной капитал на душу населения — 47,5 тыс. руб., что превышает среднероссийский показатель в 1,9 раз. Замгубернатора подчеркнул, что задача областного правительства — развитие внешнеторговой деятельности Тюменской области и увеличение инвестиционной привлекательности региона. Он напомнил, что на протяжении восьми лет в области уже работала подобная ассоциация, но в 2010 году была вынуждена прекратить работу. Сейчас же настало время ее возобновить и расширить полномочия организации, считает Мазур.

По словам заместителя губернатора, вновь созданная ассоциация должна стать эффективной площадкой для обмена опытом по привлечению иностранных инвестиций в Тюменскую область, для выработки методических рекомендаций по осуществлению внешнеэкономической деятельности, для информационной поддержки по изменениям в законодательстве. Кроме того, ассоциация должна решать и практические вопросы, возникающие в работе с иностранными партнерами.

Владимир Мазур подчеркнул, что правительство Тюменской области готово оказывать организационное, консультационное содействие в создании и работе ассоциации.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед