Dipol FM | 105,6 fm
93.25
99.36

Нестандартная эковата

В Тюмени выпускают эковату по нестандартной формуле. Разработчики немного изменили параметры: вместо обычного соотношения - 80% бумаги, 12% борной кислоты и 8% буры, тюменцы используют 80:10:10.

В Тюмени выпускают эковату по нестандартной формуле. Разработчики немного изменили параметры: вместо обычного соотношения — 80% бумаги, 12% борной кислоты и 8% буры, тюменцы используют 80:10:10. Как уверяет автор идеи Александр Телесов, их утеплитель обладает лучшими характеристиками.

Сегодня журналисты наблюдали за производством экологически чистого утеплителя. Офис компании находится в инкубаторе тюменского технопарка, а производство — непосредственно у источника сырья — на территории тюменского Дома печати, около прессовочного цеха. Оборудование по переработке макулатуры в эковату размещается на 20 квадратных метрах. Рабочие опускают измельченную газетную бумагу в установку, там к ней добавляется борная кислота и бура, в итоге выходят герметичные упаковки с эковатой весом 15 кг. В герметичных упаковках вата уплотнена, в процессе монтажа она взбивается. В качестве сырья лучше использовать газеты, имеющие хорошо распадающееся длинное волокно, поясняет Александр Телесов. Более жесткие журналы и картон используются в меньшем объеме. Установка изготовлена частично из запчастей сельхозоборудования, оборудования по лесопереработке и других комплектующих.

Эковата широко используется в строительстве в качестве утеплителя: и в индивидуальном жилищном строительстве и при возведении многоэтажных домов. Есть некоторые вопросы по ее огнестойкости, однако как таковая вата не горит. Эковата экологична — при ее нагревании в отличие от обычной выделяется только вода в виде пара.

Александр Телесов разработал эту идею еще в 1998 году, в 2006-м наладил пробное производство, и вот сейчас фирма постепенно выходит на промышленные объемы. Производственная мощность установки составляет около 800 кг в час или примерно 40−50 тонн в месяц — это около 70% всей макулатуры Дома печати. Установка была запущена в октябре прошлого года, ее рентабельность составляет около 50%, сообщил гендиректор ООО «Фирма Тюмень-Эковата» Антон Телесов. В ближайшее время компания планирует расширить производство.

Тюменцы уже продали оборудование предприятиям в Омске, Челябинске, Новосибирске, Воронеже, в ближайшее время подобные производства запустятся в Благовещенске и Салехарде. Стоит такая установка около 1,5 млн рублей с мощностью выпуска около 150 кг в час.

Изобретатели свою идею не патентуют. «А зачем это? — говорит Антон Телесов. — Если кто позаимствует, нам не жалко. Чем больше предприятий перейдут на экологичную продукцию, тем лучше». «У меня каждое следующее оборудование лучше предыдущего», — добавляет Александр Телесов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Россиян ждет шестидневная рабочая неделя.
#работа
#психолог
#советы
#майские праздники
#новости России
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Участки вывели из госсобственности и оформили на аффилированных граждан.
#Росимущество
#земля
#участок
#суд
#сговор
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
От размыва защитное сооружение покрыто пленкой.
#паводок
#Упоровский район
#Упорово
#губернатор
#Александр Моор
#дамба
В районе Червишевского кладбища обнаружили незаконную лавку ритуальных услуг
В районе Червишевского кладбища обнаружили незаконную лавку ритуальных услуг
Вагончик в лесу был установлен самовольно.
#кладбище
#прокуратура
#лес
#нарушители
#штраф
В трех населенных пунктах Упоровского района объявлена экстренная эвакуация
В трех населенных пунктах Упоровского района объявлена экстренная эвакуация
Эвакуируют людей, проживающих в подтопляемых территориях.
#паводок
#Упоровский район
#эвакуация
#горячая линия
#Тюменская область