Dipol FM | 105,6 fm
92.59
100.27

На "ИНФОТЕХ-2010" презентовали программу "Расширяя горизонты"

Участвуя в программе, можно не только бесплатно обучиться владению компьютером, но и приобрести компьютер по доступной цене, причем в кредит.

В программе «Расширяя горизонты» приняли участие более 2600 человек, из них 58% прошли обучение начального уровня, 35% - базового и 7% - продвинутого. Записались на участие в программе более 4 тыс. человек. Программу презентовали сегодня на специализированной выставке «Информационные технологии Тюменской области» («ИНФОТЕХ-2010»), которая проходит в рамках Третьего всероссийского форума «Электронное правительство — современный механизм управления регионом». В мероприятии принимают участие более 700 человек, в прошлом году количество участников было меньше.

Как отметил на брифинге губернатор Тюменской области Владимир Якушев, программа запущена пока не во всех муниципальных образованиях, в 2011 году она заработает везде. «Программа пользуется огромной популярностью», — сказал он. Участвуя в ней, можно не только бесплатно обучиться владению компьютером, но и приобрести компьютер по доступной цене, причем в кредит. «Мы подошли к решению этого вопроса комплексно. — подчеркнул губернатор. — После того, как человек реально почувствовал, что такое компьютер, Интернет, услуги в электронном виде, у него появляется мысль, как бы пользоваться всем этим дома». Можно за 13,5 тыс. рублей приобрести компьютер в магазинах компании «Арсенал+». Якушев уверен, что благодаря реализации программы количество продвинутых пользователей интернет-пространства в ближайшее время кратно возрастет.

Отметим, что в разделе «Расширяя горизонты» на портале органов госвласти можно записаться на курсы повышения компьютерной грамотности, узнать расписание. С января следующего года на этом сайте появится возможность дистанционного обучения.

На выставке присутствовал и член Совета Федерации Степан Киричук. Он пообещал передать опыт Тюменской области в другие регионы. Степан Михайлович привел пример, что сегодня он по Интернету записался в поликлинику, а также проверил задолженность за квартиру. В России в направлении развития информационных технологий отмечается значительное продвижение в последние годы. «Эта площадка в Тюменской области — определяющая у нас в стране», — отметил Киричук. Как законодателю ему интересно было бы на заседании услышать те моменты, которые мешают скорейшему решению информационно-технологических задач, чтобы затем внести изменения в законодательство. Предложения по совершенствованию системы предоставления госуслуг в электронном виде он уже услышал от глав Тюменского, Сладковского районов.

Свои стенды на выставке представили департамент по труду и занятости населения Тюменской области, отделение Пенсионного фонда РФ по Тюменской области, департамент социальной защиты населения, региональный департамент информатизации, областная библиотека имени Д. И. Менделеева, ряд ИТ-компаний. На стенде портала органов госвласти была презентована Система межведомственного электронного взаимодействия для оказания государственных и муниципальных услуг в электронном виде (СМЭВ). Кроме того, был презентован проект «Электронная карта Тюменской области», реализуемый правительством Тюменской области совместно со Сбербанком России.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Киберполиция раскрыла самые частые схемы дистанционного мошенничества
Киберполиция раскрыла самые частые схемы дистанционного мошенничества
Откуда может исходить угроза и как ей противостоять.

#мошенники
#россияне
#киберполиция
#полиция
#новости Тюмени
29 марта в Тюмени может резко ухудшиться погода
29 марта в Тюмени может резко ухудшиться погода
Возможен дождь, мокрый снег, гололедные явления.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#погода
#дождь
#снег
#ветер
Из Тюменской области депортировали гражданина Узбекистана
Из Тюменской области депортировали гражданина Узбекистана
Такое решение принял суд на основании нарушения времени нахождения на территории страны.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#суд
#Казанский район
#депортация
#выдворение
#штраф
#мигранты
Оценка пять! Специалисты из Москвы познакомились с тюменским опытом медицинской помощи бездомным
Оценка пять! Специалисты из Москвы познакомились с тюменским опытом медицинской помощи бездомным
Общественные организации открыли свои стационары. Затраты им компенсирует бюджет.
#бездомные
#опыт
#новости Тюмени
#социальная политика
#помощь
Тюменский фильм «Каравелла Крапивина» представят на международных фестивалях
Тюменский фильм «Каравелла Крапивина» представят на международных фестивалях
Об этом сообщил режиссёр картины Дмитрий Колобов в своих социальных сетях.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#кино
#фильм
#фестиваль
#номинации
#Дмитрий Колобов
#каравелла крапивина
#Владислав Крапивин