Dipol FM | 105,6 fm

Месяц на бирже: трудности перевода

Не секрет, что биржевых аналитиков часто обвиняют в недостатке конкретики. Про туманность и расплывчатость прогнозов ходят легенды и слагают анекдоты...

Не секрет, что биржевых аналитиков часто обвиняют в недостатке конкретики. Про туманность и расплывчатость прогнозов ходят легенды и слагают анекдоты. А между тем правильность интерпретации во многом зависит от того, на одном языке говорит аналитик и его аудитория или нет. В последнее время все чаще озвучивается версия, что с приходом осени рост на российском рынке акций возобновится. И ближе к четвертому кварталу подъем наберет силу. А там уже и предновогоднее ралли в качестве обязательного подарка. В общем, наш фондовый рынок процентов на двадцать от текущих уровней к концу года должен вырасти… если мировая экономическая ситуация не изменится радикальным образом. Такая доходность меньше чем за полгода — это ли не счастье? Но все портит это «если». Весомая оговорка, надо признать. И к ней мы еще вернемся.

По итогам прошедшего месяца российский рынок акций практически не сдвинулся с места. Если посмотреть на главные биржевые индексы, то текущие уровни очень близки к значениям конца июня. А те, в свою очередь, недалеко ушли от показателей конца мая. Летний боковик — полюбуйтесь. Традиции есть традиции, как ни крути. РТС застрял между 1900 и 2000 пунктов. ММВБ не покидал коридора 1650−1750 пунктов. И сейчас рынок находится у нижней границы торгового диапазона.

В июльских лидерах роста широко представлен «чемпион связи» Ростелеком — все шестнадцать дополнительных выпусков обыкновенных акций компании прибавили от 15 до 18 процентов. Буквально на этой неделе ФСФР России приняла решение об аннулировании индивидуальных кодов с последующим объединением всех дополнительных выпусков с основным. Количество акций на счетах не изменится, однако выпусков в обращении останется всего два: обыкновенные и привилегированные, — как это было три месяца назад. Всю процедуру планируется провести без приостановки торгов. Но если таковой избежать не удастся, перерыв в торгах не будет превышать одного дня.

Более десяти процентов за месяц прибавили акции ОГК-4, переименованного в июле в «Э.ОН Россия». Позитивное влияние на котировки оказал запуск новых мощностей в размере 800 МВт, что увеличило совокупные установленные мощности генерирующей компании на 8,8 процента, до 9875 МВт. Также в начале прошедшего месяца были опубликованы новые предложения Минэкономразвития по росту тарифов на электроэнергию. Согласно предложениям средний рост тарифов генерирующих компаний составит порядка 12 процентов в ближайшие три года. А вот тарифы сетевых компаний вырастут лишь на 5 процентов. Такая несправедливость стало одной из причин падения котировок Холдинга МРСК — обыкновенные акции компании потеряли за месяц более 12 процентов и оказались в числе аутсайдеров.

Среди других заметных событий сектора электроэнергетики — публикация параметров допэмиссии акций РусГидро (будет размещено 89 млрд акций по цене 1,65 рубля) и увеличение веса акций Интер РАО в индексе MSCI Russia на 45,5 процента с 5 августа (обратите внимание на котировки этой компании — подобное событие окажет поддержку в краткосрочной перспективе).

Что касается сделки между компаниями «ПолюсЗолото» и Kazakh Gold Limited, последняя успешно завершила обратное поглощение своей материнской компании. Акционеры российской золотодобывающей компании получили возможность обменять свои акции на депозитарные расписки казахстанской компании с коэффициентом 1 к 17,17. А сама сделка открыла новому Polyus Gold дорогу на Лондонскую фондовую биржу (поскольку у Kazakh Gold уже был листинг на LSE). В последний рабочий день июля была объявлена другая оферта, предполагающая обмен депозитарных расписок ПолюсЗолота на депозитарные расписки Polyus Gold International в пропорции 1 к 8,57. То есть на каждую акцию ПолюсЗолота будет приходиться 17,14 депозитарных расписок новой международной компании. Эксперты рекомендуют акционерам дождаться обязательного предложения о выкупе акций — предполагается, что оно поступит в конце августа, и цена будет выше текущих котировок примерно на десять процентов.

Российский рынок акций по-прежнему зависит не только от корпоративных событий и цен на сырьевые товары. К слову, нефть по итогам месяца подорожала с 110 до 112 долларов за баррель марки Brent (в отдельные дни цена достигала отметки 120), а котировки золота достигли нового исторического максимума — около 1670 долларов за тройскую унцию, это более чем на десять процентов выше июньских значений. Определяющее влияние на настроение участников торгов в первой половине июля оказывала напряженная ситуация с долговыми проблемами Греции и других стран еврозоны.

Ближе ко второй половине месяца мировая экономическая общественность все чаще стала обсуждать необходимость повышения лимита госдолга США. Дедлайн был назначен на 2 августа, и администрации американского президента пришлось работать даже в субботу и в воскресенье. Согласование с конгрессом тянулось до последнего, в итоге приняли и подписали компромиссный вариант закона, которым не была довольна ни одна из сторон. Однако факт предотвращения дефолта (хотя правильнее сказать, его отсрочки) успокоил волнения на фондовых рынках, несмотря на планы агентств Moody’s и Standart&Poors пересмотреть высший кредитный рейтинг США.

Проявившиеся проблемы американского правительства со взаимопониманием и способностью договариваться по мере приближения предвыборной гонки будут только расти. И, возможно, в какой-то момент у рейтинговых агентств просто не останется выбора. Пока же их может сдерживать политика частичного приостановления отчислений в социальные и государственные фонды с приоритетом обслуживания внешнего долга США.

Впрочем, даже снижение кредитных рейтингов страны с крупнейшей экономикой вряд ли будет иметь продолжительное влияние на динамику мировых рынков. По сути, это будет всего лишь подтверждением всем известного факта — мировая экономическая ситуация, о которой говорят российские аналитики (см. первый абзац), почти такая, что меняться радикальным образом она способна лишь в одном направлении — к лучшему. И если до конца года случится чудо, найдется спасительный выход, то на фоне всеобщего счастья рост российского рынка составит гораздо больше тех скромных двадцати процентов. Будем верить в лучшее. Удачных торгов!

Виталий Войтюк, аналитик ФК «Приоритет»

В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В первой очереди жилого комплекса на Чаркова завершается монтаж лифтов
В первой очереди жилого комплекса на Чаркова завершается монтаж лифтов
«Чаркова 72» - пример комплексного освоения территории, завершить которое планируется в 2027 году.

#недвижимость
#жилой комплекс
#новостройки
#новости Тюмени
Участок улицы Ленина в Тюмени закроют до 1 ноября
Участок улицы Ленина в Тюмени закроют до 1 ноября
Автобусы пойдут в объезд.
#Ленина
#капремонт
#ограничение
#перекрытие
#дороги
#автобусы
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области паводком подтоплены 155 жилых домов
В Тюменской области паводком подтоплены 155 жилых домов
В районе села Коркино уровень воды в Тоболе поднялся на 73 сантиметра и приблизился к критической отметке.
#паводок
#МЧС
#Абатский район
Вода на подтопляемой территории в Тюменской области не содержит опасных вирусов
Вода на подтопляемой территории в Тюменской области не содержит опасных вирусов
В мобильной лаборатории исследованы 178 проб воды на аденовирусы, норовирусы, ротавирусы и др.
#Роспотребнадзор
#проверка
#вода
#паводок
Чемпионом Olimpbet ВХЛ-2023/2024 стал «Нефтяник», которому «Рубин» минимально уступил в полуфинале
Чемпионом Olimpbet ВХЛ-2023/2024 стал «Нефтяник», которому «Рубин» минимально уступил в полуфинале
Тюменский клуб завоевал бронзовые медали.
#ХК Рубин
#Рубин
#ВХЛ
#плей-офф
#чемпион
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России