Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Мегаферма: студентам - работа, городу - молоко

Глава Исетского района Александр Поминов выразил надежду, что в будущем студенты останутся работать на предприятии, тем более что в поселке есть профессиональное училище.

Построить домик, поднакопить денег и купить первую корову. Правда, ненастоящую — виртуальную. Такая возможность есть у всех, кто владеет Интернетом и может отвлекаться во время рабочего дня без ущерба для своего хозяйства.

Интересно, но большинство молодых людей представляют себе ферму именно такой, как ее рисуют создатели игры: деревянные красные домики с белыми балками, ангары, где живут коровы, доярки с ведром и везде сено, сено, сено. Понять, что действительно соответствует реальности, а что является лишь выдуманным, накануне смогли студенты профессионального училища № 24 и сельские школьники, которые посетили животноводческий комплекс в Исетском районе.

На территории «Эвика-Агро» ребят приветствовал глава Исетского района Александр Поминов. Он выразил надежду, что в будущем студенты не будут уезжать из своего района, а останутся работать на предприятии, тем более что в поселке есть профессиональное училище.

Мегаферму, расположенную на окраине села Рассвет, построили недавно. Инициаторами выступили правительство Тюменской области и некоммерческое объединение «Региональный фонд развития Ямала». Именно они заключили соглашение, по которому уже в 2008 году началось строительство комплекса «Эвика-Агро». Хозяйство достаточно крупное: на его территории расположены два коровника, на данный момент продолжается строительство еще двух. Доильный блок, где есть ветеринарный кабинет, телятник для малышей от 2 до 6 месяцев (совсем маленькие живут на улице в специальных домиках) и загон для быков — их мясо приносит комплексу дополнительный доход. А так как предприятие старается быть безотходным, на территории стоит и биокомплекс, где утилизируют отходы. Всего ферма занимает площадь около 47 га.

Ребятам устроили экскурсию по всему комплексу: показали поля кукурузы, которая выращивается специально для приготовления корма для коров, новую технику. Познакомили с уроженками Словакии, а это свыше 500 буренок, завезенных специально для этого предприятия. По словам генерального директора ООО «Эвика-Агро» Сергея Кривича, они немного уступают «немкам» и «француженкам» по выносливости и крепости. Это гибридная порода коров, они крупнее своих российских сестер, но при этом и надои молока с них получаются большие: 25 кг в сутки или свыше 9 тысяч литров в год на одну корову.

Рассказали студентам и о том, как получают молоко. Предприятие оснащено по последнему слову техники: завезены новые трактора, а для буренок — специальная «карусель». Она представляет собой большую крутящуюся платформу. Когда коровы находятся на ней, к ним подключают доильные аппараты. На ошейнике у буренок висят специальные чипы, их считывают датчики. Такая технология позволяет вести учет молока, и если в какой-то из дней коровка не сможет порадовать фермеров большим удоем, ее отправляют в ветеринарный кабинет, возможно, она нездорова.

Обеспечить корове комфортное, здоровое проживание на территории комплекса — задача номер один, говорит главный ветврач предприятия Александр Оленьков. На данный момент здесь работают 120 человек, 90 из них — жители села Рассвет. Есть на предприятии и молодые специалисты, окончившие высшие учебные заведения и профессиональные училища, — восемь ветеринаров, агроном, инженер и другие. Для приезжих работников из других городов, а также для молодых кадров, предприятие строит новые дома, так, совсем недавно завершено строительство восьмиквартирного дома со всеми удобствами. В дальнейшем планируется строительство коттеджного поселка на 23 дома.

Жилье и достойная заработная плата — это не все, что готов предложить выпускникам и студентам комплекс. Предприятие будет обучать новым технологиям, а для передовиков возможны премии и другие поощрения. В дальнейшем будет создано около 30 вакансий, необходимы прежде всего механизаторы, зоотехники. Доярок набирают как в модельном агентстве — девушка должна быть высокая, чтобы могла дотянуться до специального аппарата и подключить его, поэтому иногда сюда берут и юношей.

Студенты П У № 24 рассматривают это предприятие как место своей будущей работы. Учащихся третьего курса Максима Рябкова и Дмитрия Лапшина (их будущая специальность — трактористы-машинисты сельхозпроизводства) больше всего привлекает возможность получить жилье. Из экскурсии им больше всего запомнилась техника: ребятам разрешили осмотреть трактора и даже посидеть в кабине. А вот некоторые девушки воспринимают данный комплекс как стартовую площадку, где они могут развить свои способности и в дальнейшем переехать в город. Так считает студентка 3 курса Елена Ожгибаева, она учится по специальности повар-кондитер и, конечно, интереснее ей было посмотреть столовую и большие поля кукурузы.

О том, что подобные мероприятия полезны для молодежи, говорит директор ПУ № 24 Оксана Белоус, при этом добавляет, что в скором времени училище будет договариваться о взаимовыгодном сотрудничестве, при котором студенты будут направляться на зимнюю и летнюю практику. Лучших из них агрокомплекс «Эвика-Агро» готов принять в свой штат.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область