Dipol FM | 105,6 fm

Малый бизнес: работаем с пользой при поддержке

Вред или польза от малого бизнеса — этим вопросом задались участники дискуссионной площадки, организованной некоммерческим партнерством "Меркурий-Клуб". Неоднозначная тема была задана после того, как в российских СМИ стали появляться публикации о том, что малый бизнес разрушает экономику страны.

Вред или польза от малого бизнеса — этим вопросом задались участники дискуссионной площадки, организованной некоммерческим партнерством «Меркурий-Клуб». Тема была задана после того, как в российских СМИ стали появляться публикации о том, что малый бизнес разрушает экономику страны. 13 июля представители власти, общественно-политических структур, опытные и молодые предприниматели собрались обсудить, насколько правомерно подобное суждение.

Председатель ТРО МСП «ОПОРА РОССИИ» Эдуард Омаров считает, что появление мыслей о вреде малого бизнеса вызвано неблагоприятным имиджем предпринимательства в целом. По его словам, многие россияне до сих пор воспринимают бизнесменов как спекулянтов и укрепиться в этом мнении им помогают недобросовестные предприниматели.

Между тем в развитых странах малый бизнес дает 80% ВВП, в России же этот показатель равен 20%, но правительство РФ ставит задачу в ближайшие годы значительно увеличить долю малого бизнеса в ВВП.

Однако и гонка за цифрами тоже не выход, считает председатель регионального отделения Ассоциации молодых предпринимателей России Антон Машуков: «Бизнес не должен стать насаждением государства. Там не нужны все подряд, а только те, у кого есть способности к предпринимательству». Бизнес должен брать качеством, а не количеством, считает он.

В целом же участники круглого стола единогласно сошлись во мнении, что малому бизнесу быть. Эта сфера приносит реальную пользу экономике как региона, так и страны. Хорошо работающий малый бизнес — это налоговые поступления во все уровни бюджета. Однако как сделать так, чтобы он действительно работал? И здесь речь зашла о господдержке.

«Малышам», конечно, нужно помочь в развитии, но опекунами увлекаться не стоит, высказал мнение генеральный директор ООО «Дуэт и К», «Русская ювелирная сеть» Игорь Ракша: «Тюмень — благодатнейший город для развития бизнеса. Развивайтесь и старайтесь, чтобы возле вас было меньше опекунов, думайте своей головой».

За господдержку малого бизнеса высказались и сами предприниматели. Так, заместитель генерального директора мебельной фабрики «Фронталь» Алена Пономарева высказалась, что малый бизнес вполне самостоятелен и способен развиваться сам, но без поддержки ему не выжить.

Генеральный директор ООО «Тюменский завод полимерных изделий» Владимир Кайда рассказал о том, как он начинал свой путь в бизнесе. Два года назад, когда он открывал производство, помог стартовать грант губернатора, который он выиграл, защитив бизнесс-план, и это была хорошая поддержка, считает Кайда и сожалеет, что сейчас ее нет. «Нынешняя господдержка направлена в основном на компенсацию затрат, но на старт-апе просто нечего компенсировать, часто бывает, что деньги требуются именно в самом начале развития», — заметил он.

Директор ООО «КапиталПроект» Елена Ларкина рассказала об опыте господдержки зарубежных стран. Так, в Канаде российские бизнесмены могут встать на ноги за год. Поскольку правительство на три года полностью освобождает бизнес от налогов, дает первоначальный капитал и занимается обучением предпринимателя. Ларкина считает, что и в России надо стремиться к такому варианту поддержки. «Если малое предприятие работает, оно дает налоги. Бизнесмены — народ самодостаточный, а значит, самый стабильный слой населения», — полагает Ларкина.

А пока наше правительство помогает по российским стандартам, заместитель председателя правления Сибирского банка реконструкции и развития Ольга Калюжная предложила финансировать старт-апы через Фонд развития и поддержки предпринимательства Тюменской области, поскольку банки никогда не пойдут на такой риск. В небанковском финансировании нуждается и социально направленный бизнес, например, организации, созданные в помощь инвалидам.

Не стоит обходить стороной и торговлю, считает генеральный директор сети чайных магазинов «Унция» Олег Ивлев. «Розничная и оптовая торговля автоматически выпадает из области господдержки. Банки также неохотно кредитуют этот вид бизнеса», — заметил Ивлев. Он предложил рассмотреть возможность помощи при кредитовании розничного бизнеса.

Поддержал Ивлева и начальник управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Андрей Пантелеев: «С одной стороны, торговля — это бурно растущий рынок, способной развиваться и без государства. Но с другой — нельзя исключать эту сферу из других областей поддержки, например, когда речь идет об эффективности».

За поддержку малого бизнеса высказалась и депутат Государственной Думы Екатерина Семенова. Она также признала, что сегодняшняя помощь государства недостаточна. Екатерина Семенова вынесла предложение создать в регионе экономический кластер, чтобы в бизнесе была своя система, создавать которую должны ассоциации предпринимательства.

Что касается проблем внутри самого малого бизнеса, директор молодежного информационного центра Ирина Широкова отметила его закрытость, низкую правовую грамотность и нежелание контактировать. Из внешних факторов: развиваться «малышам» мешает быстрорастущая сеть крупных торговых центров.

Генеральный директор Фонда развития и поддержки предпринимательства Тюменской области Ольга Езикеева отметила, что по итогам встречи будет сформирован документ, в котором отразятся все ключевые моменты развития бизнеса.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Встреча была инициирована депутатом гордумы Павлом Девайкиным.
#встреча
#пенсионеры
#безопасность
#интернет
#Павел Девайкин
#Восточный округ
#новости Тюмени
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ильинке уровень воды пошел на спад.
#паводок
#Ишим
#Тобольск
#Ялуторовск
#Тюмень
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Депутат координирует работу фонда “100 миллионов для Победы”, активно участвует в сборе гуманитарной помощи.
#помощь
#милосердие
#Ольга Швецова
#награждение
#Минобороны
#новости Тюмени
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
Будущие абитуриенты смогут пройти профессиональные пробы и больше узнать о специальностях.
#Профессионалитет
#образование
#обучение
#колледж
#День открытых дверей
#профессии
#Тобольск
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
Молодежь стала реже обращаться за займами.
#автокредит
#кредит
#исследование
#спрос
#аналитика
#новости России