Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Концепция 25x25: красива на бумаге, сложна на практике

Новую экономическую программу "Деловой России" обсудили тюменские предприниматели на заседании Столыпинского клуба.

Новая экономическая программа, которую общественная организация «Деловая Россия» намерена предложить Народному фронту, называется красиво — «Новая индустриализация. Концепция 25×25». Но тюменские предприниматели считают, что документ пока лишен конкретных механизмов достижения цели.

А цель, как пояснил накануне на заседании Столыпинского клуба исполнительный вице-президент общероссийской общественной организации «Деловая Россия», постоянный член штаба Народного фронта Николай Остарков, такова: к 2025 году подготовить 25 млн новых рабочих мест для трудоустройства россиян, что вполне достижимо. «Тем более, что так считает и председатель правительства РФ и лидер партии „Единая Россия“ Владимир Путин», — подчеркнул оратор.

Для этого, по мнению экспертов «Деловой России», необходимо уйти от экспортно-сырьевой модели экономики, сделав ставку на промышленный сектор — именно эта отрасль должна стать локомотивом развития страны. Нынешний акцент на инновации и модернизацию полон иллюзий: такая экономика не дает прироста рабочих мест, наоборот, сокращает их. Поэтому параллельно важно создавать рабочие места, что невозможно без индустриализации.

Реализация концепции предусматривает свою «дорожную карту», в которой 16 шагов. Николай Остарков остановился на трех из них: во-первых, создание новых рабочих мест невозможно без прямых иностранных инвестиций, поэтому их необходимо стимулировать. И вообще — чтобы увидеть проблемы той или иной отрасли, нужно смотреть на нее глазами инвестора, тогда «появится правильная картинка». Во-вторых, следует «перенести налоговое бремя на факторы, которые не мешают производству», потому экономисты «Деловой России» предлагают ввести метод патентов для предпринимателей. В-третьих, необходимо снять политические и идеологические барьеры на пути к взаимодействию с европейским содружеством, необходимо выстроить единое экономическое пространство.

Николай Александрович заметил, что основные идеи концепции разработчикам удалось донести до власти, которая услышала ключевую проблему и откликнулась: «Робкий диалог с властью удается вести, к нему нужно бережно отнестись, подобрать очень правильные слова».

Цифры, вынесенные в название концепции (25×25), конечно, впечатлили тюменских предпринимателей, хотя их косметическая функция вполне понятна.

Однако вице-президент ОАО «ТНК-ВР Менеджмент», депутат Тюменской городской Думы Олег Чемезов высказал свое мнение на этот счет: одними призывами такую непростую задачу, как создание новых рабочих мест (тем более 25 млн!) не решить. Поэтому он предложил конкретные меры.

Один из шагов на пути к созданию новых рабочих мест и появлению технологичных производств — это упрощение системы налогообложения для предпринимателей, особенно для малых предприятий, так как известно, что быстро преобразовать экономику в состоянии лишь малый бизнес, крупный бизнес очень долго рассматривает новые модели.

«Я предлагаю максимально освободить предпринимателей от всех налогов. Оставить лишь налог с фонда оплаты труда, который является основой для отчислений в Пенсионный фонд, а также в системы страхования и медицинского обеспечения (причем размер налога также должен быть пересмотрен в сторону уменьшения с 34% до более реальных 15−20%). Оставить налоги, связанные с имуществом (в том числе земельный и транспортный). При этом необходимо отдать право региональным властям устанавливать льготу в зависимости от того, какой сектор экономики в том или ином регионе надо развивать. Региональная власть сама в состоянии определить приоритет: развивать торговлю, сельское хозяйство или стимулировать частный бизнес в социальной сфере», — считает Олег Чемезов.

Облегчение и упрощение по налогам позволит предпринимателям минимизировать время общения с фискальными органами, а главное — развиваться с прицелом на будущее, отказываясь от сиюминутной прибыли и выбирая в качестве приоритета планомерное выстраивание бизнеса и получение больших результатов от его эффективной и долговременной работы. И тогда мы получим производство, новые рабочие места.

А рассуждать можно сколько угодно: создать 25 миллионов рабочих мест — это не просто. Сегодня в России насчитывается всего 60 миллионов работающих.

Поэтому концепция должна состоять из конкретных предложений: один пакет для государства, другой — собственно для бизнеса. Правда, в эту же концепцию можно включить и тему отношений работодателя и работника, чтобы стало понятнее, какие у сторон права и обязанности.

Но главное, подчеркнул Олег Чемезов, — государственная политика по отношению к предпринимателям. Хороший пример — Уватский проект, реализация которого нефтяной компанией ТНК-ВР в Тюменской области была бы невозможна без поддержки региональных властей

Николай Остарков согласился с доводами Чемезова: не в бровь, а в глаз подмечена проблема с налогообложением. Но остался при своем мнении относительно 25 млн рабочих мест — это реально, смогла же, например, Калужская область создать 600 тысяч мест.

Члены Столыпинского клуба попытались обсудить и проблему кадров, ключевую, как ее обозначил докладчик. Где взять людские ресурсы? Президент группы предприятий «Автоград» Алексей Салмин напомнил о низкой мотивации у выпускников вузов и в целом у россиян: никто не хочет работать.

Николай Остарков рассказал, что эксперты «Деловой России» предлагают решить кадровую проблему за счет резервов: от «лишних» рабочих можно освободить государственную сферу, повысить мобильность населения, воспользоваться силами мигрантов и т. п. Тюменские предприниматели дополнили список своими предложениями: если бизнес освободят от налогов, освободятся и налоговики — вот и рабочая сила. Ее отряды могут пополнить и чиновники, если государство передаст часть своих полномочий на региональный уровень.

Николай Александрович напомнил членам Столыпинского клуба, что представленный вариант экономической программы «Новая индустриализация. Концепция 25×25» — всего лишь проект. Поэтому все предложения тюменцев будут учтены, а работу над документом планируется завершить к осени.

Уже после дискуссии гость признался, что обсуждение концепции удалось: «В Тюмени мы встретились с очень квалифицированной аудиторией, предпринимателями с серьезным опытом и большими возможностями для инвестирования. Все прозвучавшие предложения очень серьезные. Тюменские бизнесмены поняли болевую точку нашей стратегии — проблему кадров, по-моему, обсуждение этой темы было интересным.

Прозвучало серьезное предложение освободить малый бизнес от налоговой и административной нагрузки, эту тему нужно прорабатывать. Еще одно важное предложение — оценить все меры государственной поддержки малого бизнеса, провести своеобразную ревизию, посмотреть, не накопилось ли там барьеров, которые мешают реализации этого направления".

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Ишимский приют принимает кошек и собак из подтопляемых территорий
Ишимский приют принимает кошек и собак из подтопляемых территорий
Владельцы могут привезти питомцев самостоятельно или позвонить специалистам.
#приют для животных
#животные
#эвакуация
#паводок
#Ишим
#Тюменская область
Как повлияет на рынок недвижимости завершение льготной ипотеки
Как повлияет на рынок недвижимости завершение льготной ипотеки
ЦБ выступил за завершение программы летом 2024 года.
#недвижимость
#ипотека
#ЦБ
#ключевая ставка
#эксперт
#новости Тюмени
Село Казанское в окружении воды: фото с высоты птичьего полета
Село Казанское в окружении воды: фото с высоты птичьего полета
Губернатор призывает граждан к эвакуации.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Казанский район
#Тюменская область
В Тюменской области из зоны паводка эвакуировано 2198 человек и более 2,5 тысяч животных
В Тюменской области из зоны паводка эвакуировано 2198 человек и более 2,5 тысяч животных
Оперативная информация на 19 апреля.
#паводок
#Владимир Чейметов
#эвакуация
#безопасность
#Тюменская область
Тюменская городская дума открыла выставкой год 30-летия в новейшей истории
Тюменская городская дума открыла выставкой год 30-летия в новейшей истории
Каждый созыв принимал важные для своего времени решения.
#дума
#Тюменская городская дума
#юбилей
#выставка
#Светлана Иванова
#Наталья Шевчик
#Андрей Пилипчук
#Сергей Медведев
#Тюмень
#новости Тюмени